Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным изменением или со сдержанным повышением в пределах 0.3%, в диапазоне 4250-4270 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4240, 4220 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4290, 4300 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи способен отыграть умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать одновременная публикация сентябрьской статистики по продажам нового жилья в США и октябрьского значения индекса потребительского доверия в США от CB (17.00 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.38%) и РТС (+2.21%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровнямпредыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 1.45%.

Столь сильное повышение локальных фондовых индексов стало возможным благодаря очередному обновлению трехлетнего максимума во фьючерсах на нефть сорта Brent. Долларовый индекс РТС получил дополнительный стимул для роста в связи с продолжившимся укреплением курса отечественной валюты. Вчера он достиг максимального значения с августа 2011 года.

Между тем, ключевые фондовые индексы в Европе и в США вчера также демонстрировали в целом позитивную динамику. Более того, североамериканские фондовые индексы Dow и S&P 500 в очередной раз обновили свои рекордные значения на фоне продолжающегося сезона публикации квартальных отчетностей за океаном.

Как мы видим, рынки акций в России, в Европе и в США продолжают упорно двигаться вверх. Инвесторы и спекулянты сохраняют высокий аппетит к риску. На это же косвенно указывает и текущее низкое значение индекса волатильности VIX, известного как «индекс страха»фондового рынка США. Предостерегающим сигналом в этом плане выступает лишь наметившееся среднесрочное повышение стоимости фьючерсов на золото. Впрочем, они пока удерживаются в границах своего четырехмесячного диапазона.

Во вторник утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии незначительной бэквордациивеличиной в 1.8 п. или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочногорынка сохраняют близкую к нейтральной оценкусреднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи по итогамосновной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек намного сильнее рынка выгляделинаиболее ликвидные бумаги нефтяных компаний. Акции Лукойл (LKOH RM, +3.35%) обновили свой исторический максимум, а бумаги Роснефть (ROSN RM, +3.24%) к нему приблизились. Вместе с тем, многие другие представители нефтегазового сектора не демонстрировали опережающего прироста. По-видимому, это связано с опасениями коррекционного спада нефтяных котировок, которого мы не наблюдали уже более двух месяцев.

В целом же отраслевой индекс Нефти и газа MOEXOG с начала текущего года вырос на 33.6%. Он незначительно опередил повышение индекса МосБиржи за тот же период, которое составило 29.4%. Иными словами, российский нефтегазовый сектор движется вместе с рынком. Его нельзя назвать перекупленным. Но входящие в него бумаги требуют избирательного подхода.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +1.89%) заметно отскочили вверх от своего трехнедельного минимума, обновленного днем ранее. Интерес к указанным бумагам подогрело сообщение о том, что эмитент рассматривает возможность запуска круглосуточной биржевой торговли в течение 5 рабочих дней в неделю. В последние месяцы мы наблюдаем обострение конкурентной борьбы между Московской биржей и ПАО «СПБ Биржа». Это заставляет организатора торгов активно расширять торговые возможности. К слову, Санкт-Петербургская биржа готовится к IPO. Поэтому рост стоимости акций Московской биржи может быть сдержан в ближайшие недели.

Стоит также отметить вчерашний спрос на акции продовольственных розничных торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, +2.37%), FIVE-гдр (FIVE RM, +3.41%), Лента др (LNTA RM, +1.60%). По предыдущему опыту мы знаем, что крупные торговые сети, реализующие товарыповседневного спроса, не слишком страдают в период нерабочих дней в стране и даже в некоторой степени выигрывают от указанного фактора. Позитивной отраслевой новостью также стало заявление финансового директор «Ленты» о том, что компания может выплатить первые в своей истории дивиденды уже в следующем году.

Довольно сильной просадкой против рынка отличились представители металлургического сектора: ММК (MAGN RM, -2.41%), Полюс (PLZL RM, -1.34%), Polymetal (POLY RM, -0.24%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -0.46%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.11%). Интерес к защитным акциям компаний, добывающих драгметаллы, закономерно ослаб на фоне вчерашней рыночной эйфории. Что же касается бумаг ММК, то в них состоялись распродажи по факту публикации финансовых результатов эмитента по МСФО. Они указали на существенное падение выручки и чистой прибыли металлургической компании по итогам 3 квартала 2021 года в сравнении с предыдущим кварталом.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют очень неравномерное повышение стоимости в пределах 0.1-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeпонизился на 0.3%. Японский Nikkei225 вырос на 1.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как слабо позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с минимальным изменением или со сдержанным приростом.

Другая аналитика

26.10.2021
13:28
"Сбербанк Управление Активами" : Дневной обзор рынка акций, нефти, рубля
26.10.2021
12:48
ИК "Фридом Финанс" : Квартальная прибыль заряжает оптимизмом
26.10.2021
10:20
Альпари : Высокие цены на нефть поддерживают российскую валюту
26.10.2021
10:10
ГК "Финам" : Акции Facebook растут на фоне сильной отчетности
26.10.2021
09:53
Открытие Research : Улучшение прогнозов по нефти взбодрило российский рынок
26.10.2021
09:47
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
26.10.2021
09:39
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе отчетность Х5
25.10.2021
16:55
Открытие Research : Сырьевые бумаги РФ обеспечивают рост индексов
25.10.2021
15:58
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков
25.10.2021
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
25.10.2021
14:51
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании согласования инфраструктурного проекта
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте