Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Российский рынок снижается из-за негативного внешнего фона

В понедельник, 18 октября, российский фондовый рынок показывает отрицательную динамику в первой половине торгов. Снижение преимущественно вызвано негативным внешнем фоном, который связан со слабыми макроэкономическими данными в Китае и опасениями насчёт роста инфляции. При этом поддержку российскому рынку оказывают растущие цены на нефть, которые в моменте впервые с 2018 года превысили отметку $86 за баррель.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии упал на 0,46% до 4242,3 пункта, а долларовый Индекс РТС снизился на 0,89% до 1874,7 пункта.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что рост ВВП РФ по итогам 2021 года вряд ли превысит 4,2%, восстановление экономики исчерпалось.

Торги в США в пятницу завершились ростом. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 падает на 0,4%, а доходность 10-летних трежериз прибавляет 2,7 б. п. до 1,603%.

«Северсталь» в III квартале увеличила выручку на 9% (кв/кв) до $3,206 млрд, чистую прибыль – на 9% (кв/кв) до $1,237 млрд. EBITDA выросла на 5% (кв/кв) до $1,723 млрд. Кроме того, СД компании рекомендовал выплатить 85,93 руб. дивидендов на акцию по итогам квартала. Доходность выплаты может составить 5,4%, рекомендуемая дата регистрации для выплаты дивидендов – 14 декабря 2021 года. К середине торгов акции металлурга реагируют ростом на 1,06%.

Группа «Эталон» по итогам 9 месяцев 2021 года увеличила продажи недвижимости в денежном выражении на 11% год к году, до 59,5 млрд рублей. Денежные поступления достигли 60,2 млрд рублей, что на 14% выше аналогичного показателя за 9 месяцев 2020 года. Продажи недвижимости в натуральном выражении составили 317,4 тыс. кв. м, а количество заключенных договоров – 6,2 тыс. Акции девелопера на этом фоне растут на 1,41%.

На фоне дивидендной отсечки на 5,51% снижаются акции «АЛРОСА».

Лидерами роста в Индексе МосБиржи являются акции Mail.ru Group (+2,82%), Globaltrans(+2,50%), и «ПИКа». (+2,35%). Кроме «АЛРОСА», в минусе торговались акции Сбербанка а.о. (-1,79%) и а.п. (-1,80%), «Сургутнефтегаза» а.п. (-1,34%) и «Газпрома» (-1,37%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи продолжил снимать небольшую техническую перекупленность. Ближайший значительный уровень поддержки расположен на отметке 4100, где проходит линия среднесрочного восходящего тренда.

Позитивная макростатистика позволила американскому рынку продолжить рост

В пятницу, 15 октября, американские индексы завершили торги ростом. Основной позитив был связан с сильной макроэкономической статистикой, которая ослабила опасения инвесторов насчёт замедления роста экономики.

Данные Минторга США, показали повышение розничных продаж в сентябре на 0,7% после пересмотренного в сторону повышения до 0,9% роста в августе. При этом аналитики ожидали в сентябре снижения продаж на 0,2%. Без учета автомобилей продажи выросли на 0,8%. Интересно, что больше всего, на 3,7% выросли продажи спортивных товаров, товаров для хобби, музыкальных и книжных товаров. А больше всего, на 1,4% упали продажи товаров для здоровья и личной гигиены. В целом это может свидетельствовать о признаках преодоления пандемии COVID-19 в стране.

В то же время потребительские настроения Мичиганского университета, по предварительным оценкам, упали в октябре до 71,4 по сравнению 72,8 в сентябре, хотя по прогнозам ожидался рост до 73,1. Индикатор текущих условий упал с 80,1 до 77,9, а субиндекс ожиданий снизился с 68,1до 67,2.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average прибавил 1,09% до 35 294,8 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал тяжелее на 0,75% до 4471,4 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,50% до 14 897,3 пункта.

На 16,83% обвалились акции Virgin Galactic после того, как компания перенесла начало программы частных полетов в космос на конец следующего года и отложила очередной испытательный полет.

Между тем акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), выросли на 0,75%.

Инвестиционный банк Goldman Sachs увеличил квартальную чистую прибыль на акцию на 54% (г/г), выручку – на 26%. Оба показателя превысили консенсус-прогноз за счёт сильных результатов сегментов трейдинга и инвестбанкинга. Акции компании на этом фоне выросли на 3,8%.

На 15,23% взлетели акции производителя алюминия Alcoa. Компания во втором квартале увеличила выручку на 31,1% (г/г) и получила прибыль против убытка годом ранее. При этом результаты превысили ожидания аналитиков.

S&P 500

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс S&P 500 смог подняться выше линии краткосрочного нисходящего тренда и вплотную подошёл к сопротивлению у отметки 4475 пунктов.

Европейские индексы начали неделю со снижения

В понедельник, 18 октября, основные европейские индексы демонстрируют негативную динамику в первой половине торгов. Растущие цены на сырьевые товары продолжают вызывать опасения насчёт роста инфляции и следующего из него ужесточения монетарной политики. Кроме того, сегодняшние данные из Китая увеличивают вероятность замедления роста мировой экономики, что может привести к стагфляции.

По состоянию на 12:00 мск немецкий DAXснизился на 0,51%, британский FTSE 100 отступил на 0,24%, а французский CAC 40 стал легче на 0,74%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 упал на 0,39% до 467,6 пункта.

Нидерландская компания Philips в понедельник ухудшила годовые прогнозы прибыли и продаж из-за масштабного отзыва продукции и глобального дефицита компонентов электроники, негативно сказавшихся на результатах фирмы в третьем квартале. Теперь компания ожидает, что сопоставимые продажи вырастут лишь на 1-3% по итогам года. Акции Philips на этом фоне снижаются на 0,81%.

Акции британской e-commerce компании The HutGroup растут на 7,8% после того, как компания решила отказаться от «золотой акции», которая принадлежит основателю. Наличие данной акции не позволяло The Hut Group войти в индекс FTSE100. Опасения насчёт структуры акционеров привели к обвалу акций компании на 35% на прошлой неделе, а сегодняшнее движение является лишь отскоком.

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике DAX столкнется с сопротивлением на уровне 15700 пунктов, который находится немного выше верхней линии полосы Боллинджера. В случае коррекции котировки могут опуститься до диапазона 15460-15300.

Слабые макроэкономические данные не позволили вырасти китайским индексам

В понедельник, 18 октября, китайские индексы завершили торги разнонаправленно. Основной негатив был связан со слабыми макроэкономическими данными, которые усилили опасения инвесторов насчёт замедления китайской экономики и негативного влияния энергетического кризиса на неё. Однако небольшого позитива добавляют слова представителя Народного банка Китая о том, что правительство способно справиться с рисками, которые вызывают проблемы девелопера Evergrande.

По данным Национального бюро статистики, ВВП Китая в III квартале вырос на 4,9% (г/г) – меньше 5,2%, которых ожидали аналитики. Рост объёма промышленного производства в сентябре также оказался ниже консенсус-прогноза – 3,1% против 4,5%.

По итогам сессии индекс CSI 300 упал на 1,16% до 4874,8 пункта, тогда как ChiNext остался на отметке 3276,5 пункта. Гонконгский индекс HangSeng вырос на 0,23% до 25 389,1 пункта.

По данным Bloomberg, Китай обдумывает открытие контента Tencent и Bytedance для поисковиков. На этом фоне акции Baidu, среди сервисов которой есть поисковый сервис, выросли на 4,16%, хотя в середине торгов снижались на 2,5%.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, прибавили 0,31%.

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс CSI 300 продолжил торговлю в рамках среднесрочного треугольника. В такой ситуации направления выхода из фигуры может задать дальнейший вектор движения.

К 11:00 мск на валютном рынке пара USD/CNY снизилась на 0,01% до 6,433, тогда как курс USD/CNH остался на отметке 6,433. Котировки валютной пары USD/HKD прибавили 0,03% до 7,779.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в понедельник выросла на 6,3 б. п. до 3,056%.

Ралли на нефтяном рынке продолжается на фоне роста спроса на энергоносители.

В понедельник, 18 октября, цены на нефть растут на 0,88% и года торгуются вблизи отметки в $85,85 за баррель.

К 12:00 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent находятся у отметки $85,56, ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подрастают на 1,29% до уровня $82,69.

Цены на нефть достигли рекордного уровня за последние годы благодаря восстановлению спроса на энергоносители после пандемии коронавируса, чему способствовало увеличение спроса со стороны электрогенераторов, переходящих с дорогого газа и угля на мазут и дизельное топливо.

Смягчение ограничений по всему миру будет способствовать восстановлению потребления топлива, а переход с газа на нефть для производства электроэнергии может увеличить спрос на 450 тыс. б/с.

Нехватка энергоресурсов ощущается остро не только на Западе, но и на Востоке. Так недавно избранный премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна будет призывать производителей нефти увеличить добычу и предпримет шаги, чтобы смягчить удар по промышленности, пострадавшей от недавнего скачка цен на энергоносители.

Тем не менее, предложение может увеличиться из США, где энергетические компании на прошлой неделе увеличили количество нефтяных и газовых буровых установок шестую неделю подряд, поскольку рост цен на нефть побудил буровиков вернуться на скважины. Так, по данным Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США, выросло на 8 до 455 за неделю, что является самым высоким показателем с апреля 2020 года.

Экономика Китая, тем временем, в III квартале, вероятно, росла самыми медленными темпами за год, пострадав от нехватки электроэнергии, узких мест в поставках, вспышек COVID-19 и серьезных проблем на рынке недвижимости. Так в IIIквартале ВВП Поднебесной вырос на 4,9% (г/г) по сравнению с прогнозом в 5,0% (г/г) и 0,2% (к/к) против 1,2% (к/к) во II квартале. Промышленность в сентябре подросла на 3,1% (г/г), в то время как аналитики ожидали роста на 3,8% (г/г), а в августе рост составил 5,3% (г/г). Единственным «положительным» индикатором стали розничные продажи, выросшие в сентябре на 4,4% (г/г) против августовских 2,5% (г/г) и ожиданий аналитиков в 3,3% (г/г).

На данный момент инвесторы и аналитики будут следить за потенциалом наращивания поставок российского газа в Европу, что может снизить спрос на черное золото со стороны коммунальных предприятий в Старом Свете.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent пробила уровень сопротивления в $85 за баррель и торгуется у отметки $85,85. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе

Цены цветных металлов снижаются на торгах в понедельник. По состоянию на 12:00 мск котировки золота снижаются на 0,34% находясь у отметки $1761,99 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Котировки цен на золото находятся у линии поддержки в $1750 и торгуются у отметки в $1762. Стохастические линии вошли в зону перекупленности, что указывает на ограниченность роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар отступил от годичного пика на фоне роста аппетита к риску

На прошлой неделе доллар сдал позиции, отступив от годовых максимумов на фоне повышения аппетита к риску среди инвесторов, что подталкивает вверх индексы акций и цены на сырьевые товары, тогда как защитные инструменты, такие как доллар США, уступают место более рисковым активам.

Так, курс EUR/USD упал на 0,41%, до отметки 1,1598, а индекс доллара DXY снизился на 0,48% до уровня в 94,06.

В начале недели доллар получил поддержку как защитная валюта на фоне глобальных risk-off настроений из-за энергетического кризиса как на Западе, так и на Востоке.

Резкий рост цен на газ и нефть усилил опасения по поводу инфляции и вызвал предположения, что ФРС, возможно, придется действовать быстрее для нормализации монетарной политики, даже несмотря на неоднозначный отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе в США, опубликованный неделей ранее.

Протокол сентябрьского заседания ФРС показал, что ЦБ может начать сворачивать поддержку экономики в середине ноября – середине декабря текущего года, хотя банкиры по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, насколько велика угроза высокой инфляции и как скоро им придется повышать процентные ставки.

Вторым важным фактором стала публикация в США индекса потребительских цен, который в сентябре вырос на 0,4% (м/м) по сравнению с ожиданиями роста от аналитиков на 0,3% (м/м). В годовом выражении ИПЦ вырос на 5,4% против 5,3% в предыдущем месяце. В то же время базовый ИПЦ (в который не включают волатильные компоненты, вроде продуктов питания и энергоносителей) вырос на 0,2% (м/м) по сравнению с августовским ростом на 0,1% (м/м).

На глобальных рынках аналитики оценили вероятность повышения ставок к июлю как 50 на 50 после того, как три политика ФРС, включая заместителя председателя ФРС Ричарда Клариду, заявили вчера, что экономика США достаточно окрепла, чтобы начать сокращать программу покупки казначейских облигаций. Глава ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард, в свою очередь, сказал, что ФРС при этом должна быть технически готова приступить к повышению ставки уже с весны, если это потребуется. В то же время большинство чиновников ФРС придерживаются мнения председателя регулятора Джерома Пауэлла и продолжают утверждать, что инфляционное давление имеет преходящую природу. В этой связи интересно заявление главы ФРБ Атланты Р. Бостика, что повышенное ценовое давление, скорее всего, будет сохраняться и, вероятно, распространится на новые сегменты экономики. По его мнению, факторы инфляции не будут краткосрочными, поэтому они уже не соответствуют определению «временных». Поддержку «ястребиному» тону некоторых глав ФРБ выразила и член Совета управляющих ФРС Мишель Боуман, которая поддержала идею о том, что в случае дальнейшего восстановления экономики США ФРС стоит перейти к сворачиванию программы покупки облигаций и обсудить это решение на следующем заседании в ноябре.

Что касается макроэкономической статистики, на прошлой неделе в США стали известны данные по числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS, которые в августе составили 10,439 млн по сравнению с 11,098 млн месяцем ранее и прогнозами аналитиков в 10,925 млн. Также в США были обнародованы данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, которые составили 293 тыс. в сравнении с предыдущим результатом 329 тыс., что оказалось лучше консенсус-прогноза в 319 тыс. Индекс цен производителей, в свою очередь, вырос в сентябре на 0,5% (м/м) против прироста на 0,7% (м/м) месяцем ранее, тогда как аналитики прогнозировали увеличение на 0,6% (м/м). К концу недели также стали известны данные по розничным продажам, которые в сентябре показали рост на 0,7% (м/м) по сравнению с ростом в 0,9% (м/м) месяцем ранее и прогнозами снижения от аналитиков на 0,2% (м/м). В сентябре цены на импорт и экспорт выросли на 0,4% и 0,1% (м/м) соответственно, против снижения на 0,3% (м/м) и роста на 0,4% (м/м) в августе и прогноза роста от аналитиков на 0,6% (м/м) соответственно. Индекс деловой активности в производственном секторе от NY Empire State за октябрь показал слабый результат в 19,8 пункта, что значительно уступает сентябрьскому 34,3 пункта и прогнозам в 27 пунктов. Также вышел ряд данных Мичиганского университета, показавших ухудшение потребительских настроений из-за роста цен и дефицита поставок.

В еврозоне и Германии были опубликованы данные по индексам экономических настроений от ZEW за октябрь, которые составили 21 и 22,3 пункта соответственно против 31,1 и 26,5 пункта в предыдущем месяце и прогнозов аналитиков в 20 и 24 пункта соответственно. Помимо этого, в Германии вышли данные по инфляции за сентябрь, которая составила 4,1% (г/г) против августовских 3,9% (г/г) и консенсус-прогноза в 4,1% (г/г), а также стали известны данные по оптовым ценам за сентябрь, которые показали рост на 0,8% (м/м) по сравнению с ростом на 0,5% (м/м) месяцем ранее. Также стали известны данные по промышленному производству в еврозоне, показавшие снижение в августе на 1,6% (м/м) по сравнению с ростом в июле на 1,4% (м/м) и прогнозами снижения от аналитиков также на 1,6% (м/м).

На грядущей неделе в США будут опубликованы предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе и сфере услуг от Markit за октябрь, данные по промышленному производству, объёмам строительства и отчет о состоянии бюджета за сентябрь. Кроме того, станет известен индекс рыночной стоимости жилья от NAHB и индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии за октябрь, а также данные по инвестициям в иностранные бумаги и сальдо счета движения капитала за август.

В еврозоне станут известны предварительные данные за октябрь по индексу деловой активности в сфере услуг и производственном секторе от Markit и индексу доверия потребителей. Помимо этого, будут обнародованы уровень инфляции за сентябрь и объемы строительства за август.

Технический анализ

Курс EUR/USD торгуется ниже уровня сопротивления в 1,1650. Стохастические линии выходят из зоны перепроданности и направлены вверх, что указывает на благоприятную ситуацию для покупок по инструменту в краткосрочной перспективе.

Другая аналитика

18.10.2021
17:56
Открытие Инвестиции : Металлурги вновь готовы удивить сильными отчётами
18.10.2021
15:36
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
18.10.2021
15:22
ИК "Фридом Финанс" : Тон торгам задают проблемы с цепочками поставок
18.10.2021
14:14
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков
18.10.2021
13:36
ИК "Фридом Финанс" : Дефицит алюминия поддерживает котировки Русала
18.10.2021
13:29
ГК "Финам" : Российский рынок снижается из-за негативного внешнего фона
18.10.2021
12:01
ГК "Финам" : Банк России будет выбирать между шагом повышения 25 и 50 б.п.
18.10.2021
10:10
ГК "Финам" : В фокусе внимания инвесторов — замедление Китая и отчетности из США
18.10.2021
10:01
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
18.10.2021
09:54
Открытие Research : Российский рынок может продолжить рост на фоне дорожающей нефти и металлов
18.10.2021
09:41
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе результаты Северстали
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте