Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 4270-4290п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4260, 4250 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4300, 4310 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет всостояние консолидации. Этому способствует неоднозначное утреннее состояние внешнего фона.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация августовской статистики по количеству открытых вакансий на рынке труда в США (17.00 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.99%) и РТС (+1.15%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.83%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи сумел в очередной раз обновить свое рекордно высокое значение. Это стало возможным при поддержке растущих цен на «черное золото». Фьючерсы на нефть сорта Brent вчера приблизились к новому значимому круглому уровню $85 за баррель. Они достигли максимального значения с октября 2018 года.

Как мы видим, значимость всех остальных внешних сигналов для участников локальных торгов отходит далеко на второй план в сравнении с текущим ростом цен на углеводороды. К слову, положительное сальдо платежного баланса РФ за 9 месяцев 2021 года увеличилось в 2.8 раза в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Неудивительно, что в такой ситуации курс доллара США по отношению к отечественной валюте сдвинулся к нижней границе своего годового диапазона.

Между тем, Совет ЕС вчера буднично продлил еще на год ограничительные меры против ряда российских физических лиц и двух структур под предлогом обвинения в использовании и распространении химического оружия. Кроме того, в европейский санкционный список были добавлены еще 8 россиян под предлогом причастности к угрозе территориальной целостности Украины. Фондовый рынок практически не отреагировал на указанные решения. Тем не менее, угроза ужесточения режима внешних санкций против РФ по-прежнему не снимается с повестки дня.

Среди значимых внешних новостей также отметим сообщение о долговых проблемах у очередного крупного застройщика в КНР. На этот раз речь идет о компании Modern Land. Ранее стало известно, что компании Evergrande Group и Fantasia Holdings Group Co. оказались не в состоянии обслуживать свои облигационные займы. Указанный сюжет уже начинает выходить за рамки проблемотдельных компаний и отдельного национального рынка акций и облигаций.

Во вторник утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 21п. или около 1.1% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на достаточно сильное повышение индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессийнаиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Явными лидерами прироста среди голубых фишек выступили представители банковского сектора: Сбербанк-ао(SBER RM, +3.91%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.66%), ВТБ (VTBR RM, +2.92%). Традиционным фактором роста для акций «Сбербанка» выступает существенное среднесрочное укрепление курса рубля по отношению к мировым резервным валютам. Что же касается бумаг ВТБ, то интерес к ним подогревают ожидания существенного улучшения финансовых результатов эмитента по итогам текущего года, что подразумевает увеличение дивидендных выплат.

Акции Русал-ао (RUAL RM, +3.62%) существенно опередили рынок в связи с очередным обновлением многолетнего максимума во фьючерсах на алюминий. Вчера их стоимость превысила значимый «круглый» ценовой уровень $3000 за тонну. Необходимо также учитывать, что алюминиевая компания не подпадет под предстоящее увеличение налоговой нагрузки для

компаний, добывающих твердые полезные ископаемые с начала 2022 года. В то же время болезненные временные пошлины на экспорт металлов и металлопродукции из РФ действуют лишь до конца текущего года.

Стоит также отметить активизацию покупок в акциях российских компаний, добывающих каменный уголь: Распадская (RASP RM, +14.27%), Мечел-ао (MTLR RM, +9.15%), Мечел-ап (MTLRP RM, +10.29%). Цены на уголь в Европе и в Китае недавно обновили исторические максимумы. Дополнительным стимулом для роста цен на указанный вид топлива стали наводнения в КНР, в результате которых была остановлена работа более 60 угольных шахт.

Существенно слабее рынка торговались бумаги МТС (MTSS RM, -3.01%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.05%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.43%). Для этого имелась веская причина. Вчера в указанных акциях состоялся дивидендный разрыв.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют существенное падение стоимости в пределах 0.3-0.4%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeпросел на 1.7%. Японский Nikkei225 потерял 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неоднозначное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика

12.10.2021
13:42
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании сезона отчетности
12.10.2021
13:32
ГК "Финам" : Нефтяные котировки оберегают российские акции от существенной просадки
12.10.2021
12:36
ИК "Фридом Финанс" : Замедление инфляции поддержит сектор недвижимости
12.10.2021
09:59
ГК "Финам" : Фондовые индексы Азии снижаются на фоне энергокризиса
12.10.2021
09:54
Открытие Брокер : Рынок акций РФ ставит новые рекорды, но у инвесторов есть поводы для беспокойствами
12.10.2021
09:47
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
12.10.2021
09:44
ИК "Фридом Финанс" : Восходящий тренд усилился
11.10.2021
17:34
Открытие Брокер : Рубль продолжает извлекать выгоду из роста цен на нефть
11.10.2021
15:35
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
11.10.2021
14:01
ГК "Финам" : Нефть помогает российскому рынку начать неделю с роста
11.10.2021
13:58
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании решения регулятора
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте