Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Прошедшая неделя оказалась удивительно сложной и противоречивой. Хотя чисто внешне, глядя на ее итоги, этого и не скажешь. Все индексы выросли, хотя рост в 0,08% по индексу NASDAQ истинным ростом и назвать-то нельзя. Единственный хоть какой-то более – менее ощутимый рост был только в акциях голубых фишек, компаний, входящих в индекс Dow Jones (DJIA-30), который вырос за неделю на 1,22%.

Однако не только процентами меряется здоровье экономики. Проценты – это как температура, а что там внутри и какие болячки – покажет только вскрытие. Шутка!!! Но вот пару «экономических язв» мы на прошедшей неделе увидели. Главная и самая пугающая из них – это данные Министерства труда США о количестве новых рабочих мест за сентябрь месяц в не сельскохозяйственных отраслях, которые были опубликованы в пятницу. Американская экономика в сентябре прибавила всего лишь 194 тысячи новых рабочих мест вместо ожидавшихся 500 000. Конечно же такие цифры добавили еще больше сомнений в то, что экономика успешно восстанавливается и никаких проблем с этим нет. Но так ли это на самом деле? Масло в огонь (а скорее нефти на газовую горелку!) подливают и растущие цены на энергоносители, что вызвало бурную дискуссию среди экономистов о возможном начале энергетического кризиса. Если это так, то цены на энергоносители, которые уже и так безумно выросли будут расти и дальше, что будет в свою очередь подстегивать инфляцию. Короче, экономическая картина далека от идиллической.

К счастью пока инвесторы все же не поддаются паническим настроениям и верят в светлое будущее. Так, на отраслевом уровне 9 секторов из 11 закрыли неделю в плюсе. Максимальный рост наблюдался, что вполне закономерно, в акциях энергетических компаний, чьи котировки выросли в среднем за неделю на 4,69%. С большим отрывом, но тоже очень серьезно выросли акции финансового сектора. Повышенный спрос на акции банков объясняется, прежде всего, стартующим на этой неделе сезоном корпоративной отчетности и банки будут первыми, кто расскажет нам о том, «как они провели лето» и каковы их успехи по итогам 3-го квартала 2021 года.

Хуже всех дела шли в акциях компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, которые за неделею потеряли в среднем 0,82% от своей капитализации. Виной тому во многом стала компания Merck (MRK,-1,60%), чья информация об успешных клинических испытаниях таблеток от коронавируса придавила акции тех компаний, которые тем или иным боком связаны с вакцинацией от COVID-19.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами за прошедшую неделю с 4 про 8 октября на СПБ Бирже было заключено более 6,6 миллиона сделок с акциями 1 662 эмитентов на общую сумму почти 12 млрд. долларов США.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 34 746,26 -0,03
S&P500 4 391,35 -0,19
NASDAQ 14 579,54 -0,51

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 11 ОКТЯБРЯ

Самое главное событие наступающей недели это, безусловно, старт нового сезона отчетности. Если учесть, что ситуация и так достаточно напряженная и выходящие макроэкономические данные не вносят ясности в текущую обстановку, то важность того как себя чувствует бизнес многократно вырастает. Может быть, хоть в этом месте у инвесторов будет шанс понять, чего ждать от ближайшего будущего.

Единственный более – менее спокойный день на этой неделе – это понедельник. Связано это с тем, что Америка сегодня празднует День Колумба и все ограничиться исключительно торгами – никакой финансовой отчетности, никаких выходящих макроэкономических данных. Однако говорить о том, что на рынке совсем уж все спокойно нельзя. Если азиатские рынки отторговались сегодня еще позитивно, прибавив по проценту и более, то вот на европейском рынке царит совершенно другое настроение. Фактически все европейские рынки за исключением Великобритании теряют от 0,3% до 0,5%. Снижение безусловно небольшое, но и энтузиазмом здесь совершенно не пахнет.

Аналогичное настроение и у их американских коллег. Торги фьючерсами на основные американские индексы проходят с самого утра в красной зоне и к старту премаркета давление продавцов даже несколько усилилось. Хотя пока общее падение ограничивается 0,5% – 0,7%. Куда повернет сегодня рынок (и повернет ли?) предсказать чрезвычайно сложно. Тем более что в связи с Днем Колумба участники рынка будут ориентироваться исключительно на собственное мироощущение.

Поэтому, скорее всего, сегодня в первой половине дня будут преобладать продажи и котировки индексов могут уйти вниз вплоть до 1%. Однако все же в виду отсутствия откровенного негатива найдутся и те, кто захочет сыграть в старую добрую стратегию Buy the dips и при сильном снижении начнут выкупать подешевевшие акции. Короче, все как всегда – спекулянты правят бал, а инвесторы занимают выжидательную позицию. Правда, что делать, если на рынке ничего не происходит?

Макроэкономические данные

В понедельник 11 октября макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

12.10.2021
09:59
ГК "Финам" : Фондовые индексы Азии снижаются на фоне энергокризиса
12.10.2021
09:54
Открытие Брокер : Рынок акций РФ ставит новые рекорды, но у инвесторов есть поводы для беспокойствами
12.10.2021
09:47
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
12.10.2021
09:44
ИК "Фридом Финанс" : Восходящий тренд усилился
11.10.2021
17:34
Открытие Брокер : Рубль продолжает извлекать выгоду из роста цен на нефть
11.10.2021
15:35
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
11.10.2021
14:01
ГК "Финам" : Нефть помогает российскому рынку начать неделю с роста
11.10.2021
13:58
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании решения регулятора
11.10.2021
13:02
ГК "Финам" : Временная сделка Конгресса США по госдолгу поддержала оптимизм на глобальных рынках
11.10.2021
12:49
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков
11.10.2021
12:45
ИК "Фридом Финанс" : Капитализация «Селигдара» может увеличиться на 15-20%
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте