Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Итоги прошедшей недели чисто внешне смотрятся совершенно не выразительными. И человеку, не вникающему в суть дела, может показаться, что продолжается «запиливание» текущих уровней с минимальным отклонением от нулевых отметок. Да оно и правда, что можно сказать о рынке, если за 5 торговых дней индекс Dow Jones (DJIA-30) потерял целых 6 сотых процента! Чуть бОльшие, но все равно минимальные потери и в его младших братьях – в индексах S&P500 и NASDAQ, где снижение составило соответственно 0,57% и 0,47%. Однако такая благостная картина смотрится только внешне. А вот если взглянуть на обороты, которые стабильно росли в течение всей недели, а в пятницу прыгнули и в итоге попали даже в ТОП-3 по величине за этот год, то станет понятно, что на нашем мертвом фондовом болоте проснулись черти и всякая другая «напасть», которая собирается устроить маленький (а может быть даже и не маленький!?) шабаш. А к этому стоит еще добавить и достаточно резкое укрепление доллара по отношению к корзине ведущих мировых валют, что в свою очередь привело к мини обрушению товарных рынков в целом, и рынка драгоценных и цветных металлов в частности. Все вдруг вокруг зашевелилось и стало выходить из летней спячки. Ах, ну да – ведь лето-то уже закончилось!

И все же последствия такой движухи пока минимальны. Больше всех пострадал именно сырьевой сектор, акции компаний которого только в среднем потеряли более 4 процентов (-4,28%). Достаточно удивительно, что в таких условиях вторым по «худшести» оказался коммунальный сектор, где снижение так же было намного большим, чем в остальных экономических секторах. Средние потери акций коммунальных компаний составили 2,52%. И только падение промышленных компаний на фоне постоянных разговоров о замедлении темпов восстановления экономики выглядит вполне закономерно. За прошедшую неделю промышленные компании потеряли в среднем 1,29 процента от своей капитализации. Это первая тройка лузеров прошедшей недели. Но ведь на самом деле в красной зоне закрылись 9 секторов из 11!

А вот позитива на прошедшей неделе было явно не много. Радовала, пожалуй, только нефть, которая продолжает тихой сапой брать одну высоту за другой и ценник черного золота на уровнях в 100 долларов за бочку уже не выглядит каким-то фантастическим. При этом энергетический сектор оказался единственным, который закрыл неделю в зеленой зоне. Вот вам и ноль по индексам! Так что если в целом внешне все выглядело еще более-менее благополучно, то глядя и анализируя отдельные сегменты рынка можно сказать, что обстановка накаляется и иногда начинает выходить из-под контроля.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами за прошедшую неделю с 13 по 17 сентября на SPB бирже было заключено более 7,8 млн. сделок с акциями 1 660 эмитентов на общую сумму 10,1 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 751,3 -0,18
S&P500 4 473,75 -0,16
NASDAQ 15 181,9 +0,13

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 20 СЕНТЯБРЯ

Рынок на распутье. На это указывает огромное количество самых разных признаков – от роста объемов торгов до отдельных индикаторов технического анализа. Но все же окончательное направление этого «распутья» укажет ФРС, решения по итогам очередного заседания которого будут опубликованы в среду вечером по московскому времени. И сразу после этого, а потом еще и в пятницу в роли «главного толмача» этих решений выступит Председатель ФРС Джером Пауэлл.

А сейчас, глядя на рынок, складывается впечатление, что его участники готовятся к самому худшему. Правда никто толком и не понимает, что такое это самое худшее в нынешних условиях. Поэтому можно лишь констатировать, что черные лебеди еще точно не прилетели (на то они и черные, чтобы появляться внезапно), но вот ястребиная стая уже на подлете. Голубей в рядах членов ФРС становится все меньше и меньше, а вот количество ястребов стремительно растет.

Кроме важнейшего заседания FOMC ФРС США, текущая неделя будет насыщена еще и выходом достаточно интересных, хоть может быть и не первостатейной важности, макроэкономических данных. Фактически на этой недели мы увидим прогнозные индикаторы, отражающие текущий настрой отдельных субъектов экономики. Данные по строительству и продажам домов как на первичном, так и на вторичном рынке покажут нам насколько позитивен настрой потребителей в своих серьезных тратах на дорогое имущество. А вот публикация индексов PMI в конце недели продемонстрирует нам оценку перспектив бизнеса уже со стороны профессионалов бизнесменов в сфере промышленности и услуг. Реакция на эти индикаторы может быть самая разная, но если они покажут ухудшение динамики, то это может стать дополнительным толчком к фиксации прибыли и дальнейшему снижению.

Что же касается сегодняшнего дня, то приходится констатировать, что выходные не пошли на пользу участникам рынка. Тревога только усилилась. И если на торгах в Азии мы еще увидели сегодня с утра смешанную динамику, то вот европейские индексы с самого открытия торгуются в глубоком минусе и теряют повсеместно более 2% от закрытия пятницы. Ухудшается прямо на глазах и ситуация на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Мы в течение всей первой половины дня наблюдаем устойчивую понижательную динамику и котировки к началу премаркета снижаются уже более чем на 1,5%. Удастся ли хоть как-то стабилизировать ситуацию пока совершенно не понятно. Тем более что сегодня не за что «зацепиться» - никаких серьезных событий сегодня в планах нет и торги будут проходить чисто на эмоциональной основе участников рынка. А настрой сегодня, как мы видим, все же явно негативный. И единственная надежда, что в какой-то момент начнет работать хорошо проверенная временем стратегия «выкупай провалы» и спекулянты начнут заходить в наиболее подешевевшие акции.

Однако на положительный исход сегодняшних торгов особо рассчитывать не стоит. Лучше надеяться на то, чтобы не пошла слишком сильная волна распродаж. Спешить ведь точно не куда – а вдруг в среду ФРС скажет что-нибудь хорошее?

Макроэкономические данные

В понедельник 20 сентября макроэкономические данные не публикуются

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

21.09.2021
09:55
Альпари : Рубль укрепился на утренней сессии
21.09.2021
09:41
Открытие Брокер : Российский рынок выполнил коррекционный минимум
21.09.2021
09:38
ИК "Фридом Финанс" : Не исключено продолжение коррекции
21.09.2021
09:32
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
20.09.2021
16:03
Открытие Брокер : Рубль на глобальной волне бегства от риска
20.09.2021
15:10
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
20.09.2021
14:43
ИК "Фридом Финанс" : Умеренное снижение продолжается
20.09.2021
14:08
УК "Альфа-Капитал" : Ход торгов Мосбиржи
20.09.2021
13:40
ГК "Финам" : Инвесторы отправили индексы на отрицательную территорию в преддверии заседания ФРС
20.09.2021
13:38
"Сбербанк Управление Активами" : Обзор долгового и валютного рынков
20.09.2021
13:34
ГК "Финам" : Российские индексы падают на фоне общего ухода от рисков
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте