Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Российские индексы проседают вслед за миром

Российские фондовые индексы возобновили снижение в четверг, 9 сентября, следуя в фарватере общемировых тенденций. Так, торги на азиатских биржах сегодня завершились преимущественно в минусе, с заметным понижением торгуются европейские индексы. Внимание глобальных инвесторов направлено на сохраняющуюся сложную ситуацию с коронавирусом, признаки ослабления экономического восстановления в мире, а также предстоящее сворачивание стимулирующих программ центробанков. Дополнительное давление на российские акции оказывает застопорившийся подъем цен на нефть.

Ведущие американские фондовые индикаторы вчера снизились в пределах 0,6%, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 теряет еще 0,2%. Доходность 10-летних «трежериз» опускается на 2 базисный пункта и находится на отметке 1,32%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии понизился на 0,68% до 3989,9 пункта, а индекс РТС ослаб на 0,17% до 1723,6 пункта.

Главным событием для мировых рынков сегодня станет заседание ЕЦБ, который первым из ведущих центробанков может объявить о начале сокращения программы покупки активов. Из макростатистики интерес будут представлять еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице США. Кроме того, EIA опубликует отчет о недельном изменении запасов углеводородов в Штатах.

Лидерами снижения к середине дня стали акции «Русала», подешевевшие на 4,7% после существенного роста в предыдущие дни. Кроме того, заметно просели в стоимости бумаги «Полиметалла» (-3%), «Интер РАО» (-2,9%), АФК «Система» (-2,4%), «ФосАгро» (-1,9%), «Акрона» (-1,9%), «Распадской» (-1,8%). Подорожали акции «Новатэка» (+1,5%), «ВСМПО-Ависмы» (+1,3%), «Группы ПИК» (+0,5%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от верхней границы восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район отметки 3900 пунктов.

Американские индексы продолжили снижение

Американские фондовые индексы продолжили снижение в среду. Давление на настроения инвесторов оказывает возросшая неопределенность в отношении перспектив экономики Штатов на фоне распространения дельта-штамма коронавируса, а также предстоящего сворачивания стимулирующих мер. Так, опубликованная накануне «Бежевая книга», региональный обзор Федрезерва, показала замедление экономической активности в большинстве регионов страны в июле-августе. Кроме того, беспокойство участников рынка вызывает сохраняющаяся проблема лимита госдолга. Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила вчера, что если Конгресс не увеличит лимит заимствований, то деньги у ее ведомства могут закончиться уже в следующем месяце.

Что касается макростатистики, количество открытых вакансий в США в июле увеличилось на 749 тыс. и достигло 10,934 млн, обновив исторический максимум. Причем показатель бьет рекорды уже пять месяцев подряд. Между тем, число принятых на работу людей в июле сократилось на 160 тыс. до 6,667 млн, а количество уволившихся по различным причинам выросло на 174 тыс. и составило 5,786 млн.

По итогам дня индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,20% до 35 031,1 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 0,13% до 4 514,1 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite просел на 0,57% до 15 286,6 пункта.

В лидерах снижения вчера оказались бумаги технологических компаний. Акции производителя iPhone Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная»,подешевели на 1%, Facebook — на 1,2%, NVIDIA — на 1,4%.

Цена бумаг разработчика решений в области кибербезопасности McAfee упала на 8,8% на сообщениях о том, что ряд акционеров компании собираются продать на открытом рынке порядка 20 млн ее акций.

В то же время котировки акций биофармацетической компании Kadmon Holdings «выстрелили» на 71% после того, как французская фармкомпания Sanofi объявила о ее покупке за $1,9 млрд.

S&P 500

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 оттолкнулся от верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 4420 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.

Фондовая Европа опустилась до минимума за 3 недели перед заседанием ЕЦБ

Сегодня основные европейские фондовые индексы усилили снижение в преддверии важного заседания ЕЦБ. Европейский регулятор, как ожидается, оставит без изменений ключевую ставку, однако объявит о некотором снижении темпов покупки активов в рамках экстренной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). Предполагается, что центробанк уменьшит ежемесячный объем покупки активов до 60-70 млрд евро с текущих 80 млрд евро. Ранее главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявлял, что небольшое сокращение будет лишь «корректировкой», а не началом полного сворачивания стимулирующих мер.

Опубликованные сегодня макроданные показали, что профицит внешнеторгового баланса Германии в июле вырос до 18,1 млрд евро с 16,2 млрд евро в июне. Объем германского экспорта в помесячном выражении увеличился на 0,5%, тогда как импорт снизился на 3,8%. За январь-июль в целом торговый профицит страны составил 114,7 млрд евро против 96,2 млрд евро в аналогичном периоде 2020 года.

По состоянию на 12:15 мск немецкий DAXпонизился на 0,33%, британский FTSE 100 опустился на 1,21%, а французский CAC 40 стал легче на 0,46%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 просел на 0,58% до 465,2 пункта — минимума за три недели.

Капитализация британской бюджетной авиакомпании Easyjet упала на 10,7% после того, как компания объявила о планах привлечь за счет дополнительного размещения акций 1,2 млрд фунтов стерлингов ($1,65 млрд) на восстановление от последствий пандемии COVID-19.

В то же время акции немецкого фармконцерна Merck подорожали на 1,5% в связи с тем, что компания улучшила прогнозы для своего подразделения Life Science, занимающегося поставкой материалов и лабораторного оборудования для биотехнологической отрасли.

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс DAX, двигаясь в рамках среднесрочного восходящего канала, пробил вниз 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 15 300 пунктов.

Рынки Китая закрылись в «красной» зоне

Китайские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно понижательную динамику в четверг. Негативными факторами для инвесторов стали отрицательное закрытие торгов на биржах США накануне, а также сохраняющаяся сложная эпидемиологическая обстановка в мире, в том числе и в ведущих азиатских странах. Так, стало известно, что власти Японии приняли решение продлить меры по борьбе с распространением коронавируса до конца сентября, поскольку количество инфицированных снижается очень медленно.

Помимо этого, участники рынка оценивали вышедшие в Поднебесной данные по инфляции за август. Рост потребительских цен в стране замедлился до 0,8% в годовом выражении, минимума за пять месяцев, на фоне снижения стоимости продуктов питания. В то же время цены производителей подскочили на 9,5%, в частности, в связи с существенным удорожанием сырьевых товаров.

По итогам сессии индекс CSI 300 уменьшился на 0,04% до 4 970 пунктов, тогда как ChiNext повысился на 0,06% до 3 221,9 пункта. Гонконгский Hang Seng упал на 2,43% до 25 682 пунктов.

В лидерах снижения оказались акции технологических компаний на фоне усиления контроля китайских властей над онлайн-бизнесом. Так, сегодня стало известно, что власти вызвали на совещание представителей ряда игровых и медийных компаний, чтобы обсудить, как те выполняют введенные ранее новые правила для сектора. Котировки акций NetEase упали на 11,1%, Tencent — на 8,4%, Alibaba — на 6%, Meituan — на 5,2%, Xiaomi — на 3,9%.

Капитализация закредитованного девелопера China Evergrande Group просела на 4,9% в связи с усилением опасений инвесторов по поводу финансового состояния компании.

Стоимость акций онлайн-поисковика Baidu, входящих в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, снизилась на 4,7%.

Между тем, на фоне высоких цен «черного золота» лучше широкого рынка смотрелись бумаги нефтекомпаний. Стоимость акций CNOOC увеличилась на 2,2%, Sinopec — на 1,7%.

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300 консолидируется под верхней границей нисходящего клина, рядом с которой также проходит 50-дневная скользящая средняя. Ожидаем формирования движения в направлении нижней границы фигуры, при этом ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 4900 пунктов.

К 11:15 мск на валютном рынке пара USD/CNY ослабла на 0,06% до 6,457, а курс USD/CNH понизился на 0,02% до 6,453. Котировки валютной пары USD/HKD увеличились на 0,03% до 7,778.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в пятницу поднялась на 2 б.п. до 2,89%.

EIA понизило прогноз по спросу на нефть в 2021 году, цены консолидируются

В четверг, 9 сентября, нефть теряет в цене около 0,2% после прироста на 1,3% по итогам предыдущей торговой сессии. Агентство EIA понизило прогноз по росту мирового спроса в текущем году из-за распространения дельта-штамма коронавируса, что является негативным сигналом для рынка. Вместе с тем определенную поддержку нефтяным котировкам по-прежнему оказывает ситуация в Мексиканском заливе, где около 77% добывающих мощностей все еще остаются закрытыми после урагана Ида.

К 11:47 мск ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent опустились на 0,14% до $72,50, а октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торговались в минусе на 0,35% на уровне $69,06.

Вчера агентство EIA опубликовало Краткосрочный обзор энергетических рынков (STEO), в котором понизило прогноз по росту мирового спроса в текущем году с 5,3 млн б/с до 5,0 млн б/с, в связи с ростом заболеваемости дельта-штаммом коронавируса в ряде крупных стран, что является определенным негативным сигналом для рынка. Однако прогноз по цене марки Brent на четвертый квартал остался неизменным на уровне $71 за баррель. В дальнейшем, по мере восстановления предложения нефти, EIA ждет снижения цены Brent до среднего значения $66 в 2022 году.

Временную поддержку нефтяным ценам оказывает задержка в восстановлении добычи в Мексиканском заливе после урагана Ида. На текущий момент около 77% добывающих мощностей остаются закрытыми, тогда как нефтяные компании предпринимают усилия для устранения последствий стихии, которая стала самой дорогостоящей для нефтяной отрасли за последние пять лет. В результате этого агентство EIA ухудшило прогноз по добыче нефти в США в 2021 году на 40 тыс. б/с и теперь ждет, что до конца года добыча будет находиться на уровне 11,3 млн б/с, прежде чем вырастет до 11,7 млн б/с в следующем году.

В части статистики по нефтяному рынку, согласно представленным вчера данным от Американского института нефти, запасы нефти в США снизились на прошлой неделе на 2,882 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали сокращения на 3,832 млн баррелей. Сегодня выйдет официальная статистика по запасам от агентства EIA.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться над уровнем $72 вблизи линии 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии находятся в благоприятном для продаж положении, что говорит в пользу снижения/консолидации по инструменту на краткосрочном горизонте.

Цены цветных металлов подрастают на торгах в четверг. По состоянию на 11:47 мск котировки золота прибавляли 0,16% и находились у отметки $1796,35 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота закрепилась под линией 50-дневной скользящей средней, ниже отметки $1800. Стохастические линии направлены вниз, что говорит в пользу дальнейшего снижения/консолидации по инструменту в ближайшем времени.

Евро укрепляется в преддверии заседания ЕЦБ

В четверг 9 сентября, пара EUR/USD растет на 0,18% и торгуется у отметки 1,1833. Индекс доллара DXY снижается на 0,09% и торгуется у отметки 92,57.

Доллар укрепляется на фоне нарастающего беспокойства относительно сочетания замедления роста мировой экономики и потенциального сокращения монетарного стимулирования ФРС, в то время как евро стабилизировался в преддверии заседания ЕЦБ, которое, как ожидается, может привести к сокращению программы покупки активов (известной как PEPP).

Отдельно стоит отметить комментарий президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса в среду о том, что необходим больший прогресс на рынке труда, прежде чем можно будет начать сокращение покупок активов. Однако в целом, исходя из последних данных по занятости, ожидается, что ФРС не будет объявлять о сокращении программы покупки активов в ближайшее время.

Тем временем единая европейская валюта стабилизировалась на отметке около $1,1820 после трехдневного снижения с двухмесячного максимума $1,1909 за евро. Аналитики и инвесторы ожидают, что в четверг ЕЦБ может объявить о сокращении монетарного стимулирования экономики, сделав первый шаг к сворачиванию экономической поддержки, которую он ввел для поддержки экономики во время пандемии коронавируса. Так, аналитики, опрошенные Reuters, считают, что объем покупки облигаций ЕЦБ в рамках программы экстренной покупки облигаций во время пандемии (PEPP) снизится в четвертом квартале до 60 млрд евро в месяц с нынешних 80 млрд евро, после чего произойдет дальнейшее снижение в начале следующего года и завершение программы в марте.

Но в то же время ожидается, что ЕЦБ будет оказывать сильную поддержку экономике в течение многих лет, даже после истечения срока действия PEPP. Таким образом, после сокращения объемов покупки облигаций в рамках PEPP ЕЦБ продолжит свою обычную программу покупки активов.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США стали известны данные по индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP за сентябрь, которые показали результат в 48,5 пункта, что оказалось ниже августовских 53,6 пункта. Помимо этого, было опубликовано число открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за июль, которое составило 10,934 млн, что оказалось выше как результатов за июнь в 10,185 млн, так и консенсус-прогноза в 10 млн.

В Германии было обнародовано сальдо торгового баланса за июль, которое составило 18,1 млрд евро по сравнению с 16,2 млрд евро месяцем ранее.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США данных по первичным заявкам на пособие по безработице за неделю. Отдельно стоит упомянуть решение ЕЦБ по процентной ставке.

Курс EUR/USD находится выше уровня поддержки 1,1800, торгуясь у отметки 1,1833. Стохастические линии направлены вниз, что указывает на благоприятную ситуацию для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Другая аналитика

09.09.2021
17:34
УК "Альфа-Капитал" : Завершение торгов на валютном рынке
09.09.2021
16:07
Открытие Брокер : Рынок закладывается на более высокую доходность рубля
09.09.2021
15:08
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.09.2021
14:59
УК "Альфа-Капитал" : Биржевые котировки и хайлайты
09.09.2021
14:13
ИК "Фридом Финанс" : Макроэкономика тревожит покупателей
09.09.2021
13:48
ГК "Финам" : Российские индексы проседают вслед за миром
09.09.2021
13:10
"Сбербанк Управление Активами" : Дневной обзор рынка акций, нефти, рубля
09.09.2021
11:02
ГК "Финам" : Оживление первичного рынка евробондов
09.09.2021
10:36
ГК "Финам" : «Ястребиные» заявления ЕЦБ отразятся на всех глобальных площадках
09.09.2021
10:04
УК "Альфа-Капитал" : Открытие торгов на валютном рынке
09.09.2021
09:45
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте