Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в районе 4005-4030 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4000, 3980 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4040, 4050 п.

Неоднозначный утренний внешний фон создает условия для близкого к нейтральному открытия индекса МосБиржи. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Дополнительным фактором неопределенности на рынке станет ожидание итогов планового заседания ЕЦБ (14.45 МСК) и последующих комментариев по этому поводу (15.30 мск.).

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди ряда иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будет иметь публикация еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.00 МСК).

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (+0.18%) и РТС (+0.15%) завершили основные торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.29%.

Таким образом, локальный рынок акций вчера продемонстрировал незначительный прирост вопреки умеренно негативной динамике ключевых западных фондовых индексов. Как обычно, указанный фактор отошел на второй план по значимости в сравнении с позитивной динамикой цен на «черное золото». За минувшие сутки фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили в цене более 1 доллара за баррель, или порядка 1.6%. Этому способствовали новости о медленном восстановлении добычи в Мексиканском заливе после поразившего указанный регион урагана Ида.

В ходе вчерашних торгов рублевый индекс МосБиржи не сумел обновить свой близкий исторический максимум. Однако это не отменяет того факта, что в нем сохраняется позитивная среднесрочная и долгосрочная техническая картина. Пока что устойчивый восходящий тренд на локальном фондовом рынке продолжает играть в пользу биржевых быков.

Среди значимой внешней статистики надо отметить увеличение количества открытых вакансий на рынке труда в США до рекордного значения в 10.934 млн. Однако выход указанных данных не сумел сдвинуть в плюс фондовые индексы США. Участники торгов за океаном опасаются того, что сильные макроэкономические показатели станут предлогом для начала сворачивания программы выкупа активов по итогам сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Тревожным внутренним сигналом для фондового рынка стала достаточно жесткая риторика представителей правительства в отношении добывающих компаний. В частности, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что экспортеры, получающие дополнительные доходы от высоких цен на мировых рынках, должны ими делиться. В то же время глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил о том, что это ведомство готово предложить постоянно действующий механизм регулирования при скачках цен.

Ранее уже было известно, что после истечения срока действия поспешно введенных экспортных пошлин на металлы состоится повышение НДПИ для металлургов.Теперь же речь идет о создании постоянного механизма «срезания сверхдоходов» в случае улучшения внешней ценовой конъюнктуры.

В четверг утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии незначительной бэквордациивеличиной в 1.3 п. или около 0.1% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка сохранили нейтральную оценкусреднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сдержанного прироста индекса МосБиржи в ходеосновной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Самым заметным событием на рынке стало возобновление агрессивных покупок в акциях алюминиевой компании «РУСАЛ» (RUAL RM, +10.79%). Вчера эти бумаги вышли на третье место по оборотам среди акций на Московской бирже. Стимулом для среднесрочной активизации спроса на них стал выход большого количества значимых отраслевых и корпоративных новостей. Вчера фьючерсные контракты на алюминий обновили свое максимальное значение с августа 2008 года. Одной из причин этого стал государственный переворот в Гвинее, входящей в число крупнейших мировых поставщиков сырья для производства алюминия. В этой же стране расположены и добывающие мощности «РУСАЛа». Вчера в дополнение ко всем указанным событиям вышло сообщение о том, что компания Sual Partners, являющаяся одним из крупных акционеров «РУСАЛа», настаивает на выплате алюминиевой компанией дивидендов за первое полугодие.

В бумагах Мечел-ао (MTLR RM, +4.50%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.86%) продолжаются спекулятивные покупки, связанные с ожиданиями сокращения долговой нагрузки эмитента в результате улучшения состояния мирового угольного рынка. Ранее горно-металлургическая компания опубликовала сильную полугодовую отчетность. Накопившаяся в этих бумагах среднесрочная перекупленность создает существенный риск довольно резкого коррекционного спада от текущих уровней.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции МосБиржа (MOEX RM, -2.36%). Мы наблюдаем в этих бумагах коррекционный спад после достаточно сильного месячного повышения. Вчера их курс не сумели поддержать важные новости по поводу расширения часов торговли отдельными классами инструментов. Между тем, до конца сентября на Московской бирже планируется запуск вечерних торгов облигациями. А в начале декабря будут запущены утренние торги акциями.

Сегод

ня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют довольно сильное падение стоимости в пределах 0.4-0.8%. Контракты на нефть сорта Brentподорожали на 0.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Compositeпонизился на 0.1%. Японский Nikkei225 потерял 0.7%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Это создает условия для открытия индексаМосБиржи с несущественным отклонением.

Другая аналитика

09.09.2021
13:48
ГК "Финам" : Российские индексы проседают вслед за миром
09.09.2021
13:10
"Сбербанк Управление Активами" : Дневной обзор рынка акций, нефти, рубля
09.09.2021
11:02
ГК "Финам" : Оживление первичного рынка евробондов
09.09.2021
10:36
ГК "Финам" : «Ястребиные» заявления ЕЦБ отразятся на всех глобальных площадках
09.09.2021
10:04
УК "Альфа-Капитал" : Открытие торгов на валютном рынке
09.09.2021
09:45
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
09.09.2021
09:41
ИК "Фридом Финанс" : Инвесторов пугают коррекцией
09.09.2021
09:34
УК "Альфа-Капитал" : Премаркет Мосбиржи
09.09.2021
09:28
Открытие Брокер : Ускорение инфляции почти не оставляет пространства для маневра Центробанка
08.09.2021
17:22
УК "Альфа-Капитал" : Завершение торгов на валютном рынке
08.09.2021
16:33
Открытие Брокер : Минфин может удивить рынок новыми налогами
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте