Полная версия  
18+

СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Все постоянно ждут какой-то «движухи». Все чего-то ждут и говорят – ну вот сейчас что-то произойдет и котировки куда-нибудь полетят. Но в конечном счете ничего не происходит и котировки как стояли, так и стоят на месте. Все, что мы видим – это тишина и полное спокойствие. Ни речи Пауэлла, ни плохая либо хорошая макроэкономическая статистика не способны разбудить инвесторов. Поэтому в отсутствие чего-то совсем уж плохого рынок медленно, но верно вот уже более 8 месяцев подряд по миллиметру ползет вверх. Коррекция сводится уже даже не к процентам, а всего лишь к нескольким десятым процента. Именно такую «как бы коррекцию» мы вчера и наблюдали. Индекс S&P500 в результате этой коррекции потерял целую треть процента, а индекс NASDAQ так вообще можно сказать рухнул аж на 0,7%! Ну, просто мировая катастрофа!

Естественно в таких условиях особого желания торговать у инвесторов нет и только спекулянты вяло гоняют котировки отдельных акций то вверх, то вниз. Единственный сектор, где есть хоть какая-то определенность — это энергетика. Акции нефтегазовых компаний росли с ноября месяца вслед за нефтью и многие из них за это время удвоили свою цену. Однако бесконечного роста не бывает и сейчас, когда нефть стала понемногу корректироваться, то и инвесторы решили чуток зафиксировать полученную прибыль. Все объяснимо и все понятно. Но такой понятный процесс мы наблюдаем, пожалуй, только в энергетическом секторе. В остальном все отдано сейчас на откуп спекулянтам.

Поэтому наибольший интерес сейчас вызывает не столько глобальная обстановка на рынке, где ничего по существу не происходит, сколько локальные новости отдельных компаний. Так, очень ярко в прошедшем месяце блеснула звездочка под названием Virgin Galactic (SPCE,-4,02%), которая сначала взлетела на 40% вверх, а потом рухнула с этой высоты почти на 50% вниз. Это было интересно, красиво и вполне логично. Но и здесь в конце концов пришло успокоение. В последние дни волатильность в этих акциях начала резко снижаться, а интерес со стороны инвесторов падать. Но свято место, как известно, пусто не бывает, и поэтому на смену SPCE будут приходить новые и новые звездочки самой разной величины.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами в четверг 15 июля на Санкт-Петербургской бирже было заключено более 1,1 млн. сделок с акциями 1483 эмитентов на общую сумму почти 1,2 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 987,0 +0,15
S&P500 4 360,03 -0,33
NASDAQ 14543,1 -0,70

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 16 ИЮЛЯ

Вот мы и подползли к очередной пятнице. Неделя прошла на удивление спокойно – не было ни особых страстей, ни особо сильных движений. Поэтому если сегодня, допустим, торги пройдут на нулевых отметках, то общие изменения за эти дни будет минимальными – индекс Dow Jones немного в плюсе, индекс NASDAQ немного в минусе, а S&P500 – в нуле.

Главное событие сегодняшнего дня – это публикация макроэкономических данных по розничным продажам за июнь месяц. Аналитики ожидают некоторого снижения темпов и это вроде бы должно расстроить инвесторов. Однако, как мы уже видели на этой неделе, даже явно разочаровывающие данные по темпам роста потребительских цен не смогли вывести из себя участников рынка. Их реакция на это событие была удивительно спокойной. Поэтому и данные по розничным продажам, какими бы они ни были плохими (если они конечно будут таковыми!), вряд ли заставят сейчас хоть кого-нибудь приступить к серьезной распродаже. Участники рынка ушли в летнюю полудрёму и не хотят ничего ни видеть, ни слышать.

Поэтому пока на ситуацию на рынке можно просто не обращать внимание. Но вот мимо отдельных корпоративных событий точно пройти нельзя.

Под номером один сегодня выступает биотехнологическая компания Moderna (MRNA), по поводу которой сегодня пришло сообщение о том, что ее с 21 июля включают в индекс S&P500 вместо компании Alexion (ALXN). Естественно, котировки акций Moderna тут же побежали вверх и прибавляют с утра уже более 8%.

Также стоит обратить внимание и на акции Intel (INTC), к которым вполне возможно инвесторы начнут проявлять повышенный интерес на фоне слухов о том, что компания вроде бы намерена купить GlobalFoundries, которая базируется в США, но принадлежит Mubadala Investment Co., инвестиционному подразделению правительства Абу-Даби. Стоимость сделки оценивается специалистами на уровне около 30 млрд. долларов. Если этот слух действительно правдив, то это станет крупнейших приобретением Intel за всю ее историю.

В целом же обстановка на рынке абсолютно спокойная. Фьючерсы на основные индексы торгуются в небольшом плюсе и с большой степенью вероятности основная торговая сессия также пройдет в умеренно-позитивном ключе, а рост ограничится несколькими десятыми процента.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
16.07.2021 15-30 Июнь

Розничные продажи

(месяц к месяцу)

-1,3% -0,4%
16.07.2021 17-00 Июль Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 85,5 86,5

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

19.07.2021
09:40
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
19.07.2021
09:32
ИК "Фридом Финанс" : Инфляция давит на котировки
16.07.2021
17:01
ГК "Финам" : Банк России может подтвердить ожидания быстрого ужесточения ДКП
16.07.2021
16:04
Открытие Брокер : Слабость нефти и отсутствие глобального интереса к риску не позволяют говорить о возобновлении роста
16.07.2021
15:59
УК "Альфа-капитал" : Биржевые котировки и хайлайты
16.07.2021
15:10
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
16.07.2021
14:19
УК "Альфа-капитал" : Ход торгов МосБиржи
16.07.2021
14:18
ГК "Финам" : Российские индексы подрастают в пятницу
16.07.2021
13:23
ИК "Фридом Финанс" : Российский рынок может завершить неделю в зеленой зоне
16.07.2021
13:22
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании новых драйверов роста
16.07.2021
12:12
"Сбербанк Управление Активами" : Рынок оценивает информацию в поисках новых драйверов
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте