Полная версия  
18+

СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Вчерашнего дня участники рынка ждали как манны небесной. Главным «откровением» должны были стать данные по динамике изменения потребительских цен за май месяц. После ужасающих цифр по этому показателю за апрель (+0,9% месяц к месяцу) аналитики прогнозировали, что инфляция в мае должна немного утихнуть (до +0,4% месяц к месяцу) и это несколько успокаивало инвесторов. Плюс к этому во всю стараются члены ФРС, которые чуть ли не ежедневно твердят, что все под контролем и нечего бояться. Но, как это обычно бывает, данные вышли что называется - ни вашим, ни нашим. Они оказались лучше, чем в апреле, но хуже чем прогнозировали аналитики (+0,6%). Рынок в первый момент испугался и нырнул вниз. Однако испуг прошел очень быстро и все же тот факт, что инфляционный процесс не ускоряется, сыграл свою положительную роль. А если к этому еще и добавить, что количество первичных обращений за пособием по безработице показывает положительную динамику и 7-ю неделю подряд снижается, то картина вообще становится благостной насколько это возможно в нынешних условиях. Следует отметить, что все эти переживания и метания прошли еще до старта основной торговой сессии и в самом ее начале. А потом все оставшееся время было посвящено попыткам инвесторов убедить себя, что все хорошо и есть поводы для дальнейшего роста. В какой-то мере это удалось сделать. По крайней мере индексы хоть и с некоторым трудом, но все же смогли закрыться в зеленой зоне. А индекс S&P500 смог даже при этом обновить свои исторические максимумы и абсолютный, и по закрытию рынка.

На отраслевом уровне впереди планеты всей акции медицинских и биотехнологических компаний, которые только в среднем по итогам вчерашнего дня выросли на 1,56%. Но это только в среднем. А, например, почти все Drug – мейджоры (то есть крупные фармацевтические компании) показали рост на 2-3 процента. Причиной такого повышенного интереса к акциям этого сектора со стороны инвесторов стал целый ряд позитивных сообщений об успешной разработке лекарственных препаратов по самых разным направлениям. В начале недели отличился Biogen (BIIB, +1,91%), которому FDA дала добро на коммерческое использование лекарств для лечения болезни Альцгеймера. А вчера, например, появилась информация от компаний Bristol Myers Squibb (BMY,+3,04%) и Acceleron о позитивных результатах 2-й фазы исследования препарата Reblozyl® (luspatercept-aamt) у взрослых с нетрансфузионно-зависимой (NTD) бета-талассемией (наследственные заболевания крови).

Худшими же секторами по итогам вчерашнего дня оказались финансовые и промышленные компании, где потери составили в среднем -0,51% и -0,65% соответственно. При этом основная точка приложения медвежьих сил в финансовом секторе пришлась на акции региональных банков, а в промышленном секторе на акции двух ведущих производителей дорожно-строительного оборудования – Caterpillar (CAT, -3,80%) и Deere (DE,-2,31).

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг 10 июня было заключено почти 1,5 млн. сделок с акциями 1465 эмитентов на общую сумму более 1,6 млрд. долларов США.

Индекс Котировка Изменение в %
DJIA 34 466,2 +0,08
S&P500 4 239,18 +0,47
NASDAQ 13 020,3 +0,78

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 11 ИЮНЯ

Конец недели заряжен позитивом. Насколько этот позитив уместен и устойчив – еще вопрос. Но все же что есть, то есть. Поскольку данные по инфляции не оказались – ужас-ужас, то участники рынка решили, что слишком волноваться по этому поводу пока точно не стоит. Поэтому мы видим робкие попытки вытащить рынок на новые более высокие уровни. Пока по итогам первой половины дня это в какой-то мере удается сделать. По крайней мере торги фьючерсами на основные американские индексы проходят в зеленой зоне и котировки растут в пределах нескольких десятых процента. Поскольку особых раздражителей сегодня нет – ни выхода серьезной макроэкономической статистики, ни каких-либо важных политико-экономических событий, то можно ожидать достаточно спокойных торгов на фоне такого же умеренного роста котировок по всему фронту бумаг.

Единственно, что следует учесть, так это то, что в предстоящие выходные в Великобритании пройдет встреча в верхах лидеров стран «большой семерки» G7. И несмотря на то, что повестка дня на этой встрече носит больше политический характер, экономические вопросы будут также в поле зрения. И возможно будет поднят, а может быть даже и подписан какой-нибудь документ о едином подходе к налогообложению крупных корпораций. В этом случае это безусловно найдет свое отражение в котировках акций ведущих компаний. Однако это если и скажется на рынке, то точно не сегодня, а уже в понедельник.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
11.06.2021 17-00 Июнь Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 82,9 84,0

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

15.06.2021
10:12
Альпари : Рубль сохраняет настрой на укрепление до 70 руб. за доллар
15.06.2021
10:11
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
15.06.2021
09:41
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе отчетность Системы
15.06.2021
09:40
Открытие Брокер : Обзор рынков акций на неделю с 14 по 18 июня 2021 года
11.06.2021
16:22
Открытие Брокер : ЦБ РФ предупреждает о дальнейшем повышении ставки
11.06.2021
15:04
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
11.06.2021
14:33
ФГ "Калита-Финанс": Россия отказывается от доллара? Вряд ли…
11.06.2021
14:23
ИК "Фридом Финанс": Майская инфляция не испугала инвесторов
11.06.2021
13:07
ГК Финам: Российские акции торгуются в плюсе в ожидании решения ЦБ
11.06.2021
13:02
ИК "Фридом Финанс": Акции Мосбиржи в лидерах роста
11.06.2021
10:35
ГК Финам: Инвесторы ждут реакцию ФРС на майские данные по инфляции в США
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте