Полная версия  
18+

ГК Финам: Российский рынок пытается определиться с направлением

Сегодня, 7 июня, российские торговые площадки начинают торги в сдержанном плюсе, еще пытаясь определиться с направлением. Внешний фон можно назвать умеренно негативным. Это обусловлено снижающимися фьючерсами на S&P 500, а также закрытием китайских площадок в красной зоне. Дополнительным давлением выступают снижающиеся котировки на августовские фьючерсы нефти Brent. Они падают на 0,81%, до уровня $71,31 за баррель.

Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 падает на 0,11%, а доходность 10-летних «трежериз» растет на 2,6 б.п., до 1,581%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии тяжелеет на 0,08%, до 3810,50 пункта. Индекс РТС растет на 0,11%, до 1648,81 пункта.

Значимой макростатисики по РФ сегодня опубликовано не будет. Однако важной новостью является снижение рейтинга РФ агентством Moody’s до Baa3, допустив ее отключение от системы SWIFT.

Что касается корпоративных событий, Сбер представил отчетность за 5 месяцев 2021 года по РСБУ. За 5 месяцев текущего года чистая прибыль компании выросла в 1,8 раза, до 488 млрд руб. В мае банк выдал кредиты частным клиентам на сумму 471 млрд руб.

Акции «Газпрома» растут на 0,52% на фоне сегодняшнего заседания совета директоров компании. Ожидается, одной из основных тем заседания будет размещение облигаций.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции ТМК (+3,2%), «Группы ПИК» (+2,72%) и «Газпром нефти» (+1,78%). В минусе торговались акции TCS Group (−2,61%), а также акции «Полюса» (−2,46%) и «Распадской» (−1,7%). Последние две падают в связи с закрытием дивидендных реестров. Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, Индекс МосБиржи продолжает движение вверх, при этом мы ожидаем возвращения котировок в канал тренда к уровню 3700–3750 пунктов. Перекупленность обусловлена стохастическими линиями, которые находятся на уровне 90.

Биржевые индексы США закрылись в пятницу у исторически максимальных значений

В пятницу, 4 июня, американские торговые площадки закрылись в уверенном плюсе несмотря на противоречивые макроданные. Что касается макростатистики, то в пятницу были опубликованные важные данные по уровню безработицы в США за май. Так, безработица упала с 6,1% месяцем ранее до 5,8%, оказавшись чуть ниже прогнозов аналитиков — 5,9%. Также вышли свежие данные по количеству новых рабочих мест вне с/х сектора за май. Показатель вырос за месяц с 278 тысяч в апреле до 559 тысяч. Несмотря на существенный рост показателя, он остался ниже прогнозируемых аналитиками 650 тысяч.

Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 0,88%, до 4229,89 пунктов, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average закрылся в плюсе на 0,52% и достиг отметки 34 756,39 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite потяжелел на 1,47%, до 13 798,66 пункта.

Лидером на закрытии были акции биотехнологической компании Biogen. Они прибавляют 4,98% на ожиданиях одобрения Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) нового препарата, лечащего болезнь Альцгеймера. Напомним, что регулятор должен вернуться с решением сегодня, 7 июня.

Другим лидером торгов выступила еще одна компания сектора биотехнологий Illumina. Это обусловлено намерениями компании поглотить Grail — частную компанию, которая сегодня заявила о продажах первых тестов, которые могут определить наличие различных видов рака на самых первых стадиях. Акции Illumina растут на 3,35%.

Котировки AMC Entertainment продолжают показывать высокую волатильность. Так, акции компании открылись падением на 2,5%, на середину торгов они показывали рост на 4,75%, но все же закрылись в минусе на 6,68%. Напомним, в четверг акции упали на 18% после того, как оператор кинотеатра заявил, что планирует продать больше акций, предупредив потенциальных покупателей о том, что они могут потерять все свои деньги.

Акции Pershing Square теряют 11,94% после того, американская компания по управлению хедж-фондами подтвердила, что ведет переговоры о приобретении 10% доли в Universal Music Group.

Акции Jacobs Engineering Group растут на 1,19%. Они входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии для квалифицированных инвесторов «Global. И целого мира мало».

S&P 500

С точки зрения теханализа индекс находится вплотную у максимальных значений. Ограниченный потенциал роста S&P 500 в краткосрочной перспективе обусловлен стохастическими линиями, которые находятся в зоне перекупленности. Текущим уровнем поддержки выступает нижняя граница восходящего тренда — 4120, а уровнем сопротивления верхняя граница тренда — 4320 пунктов.

Европейские биржевые индексы начинают неделю нейтрально

Сегодня ведущие европейские фондовые индексы открываются разнонаправленно. Ниже других открываются нефтегазовый сектор (−1,06%), который следует за снижением августовских фьючерсов на нефть марки Brent (−0,7%). Падающие цены на медь после опубликованных данных по экспорту из Китая, которые оказались ниже прогнозов аналитиков, оказали дополнительное давление на металлургов региона.

Что касается опубликованной сегодня макростатистики, то опубликованные сегодня данные оказались близки к прогнозам аналитиков и оказали нейтральное влияние на рынки. Так, индекс цен на жилье от Halifax в Великобритании за май вырос на 1,3% м/м, что оказалось чуть выше прогнозируемых 1,2%.

По состоянию на 11:00 мск немецкий DAX уменьшился на 0,08%, британский FTSE 100 прибавляет 0,20%, а французский CAC 40 становится легче на 0,05%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 незначительно снижается на 0,02%, до 452,5 пункта.

Акции итальянского кредитора Unicredit подскочили на 2,6% после того, как Jefferies повысили рейтинг акций до «Покупать» с «Держать».

Металлургическая компания Anglo American, акции которой котируются на британских биржах, упали на 2,5% после завершения выделения своего бизнеса (spin-off) по производству энергетического угля Thungela.

Транснациональная компания по предоставлению офисных помещений IWG открывается падением на 13% после предупреждения о том, что базовая прибыль на 2021 год будет «значительно ниже» уровня предыдущего года из-за ограничений, связанных с COVID-19. Тем не менее компания подтвердила свои ожидания в отношении восстановления показателей к 2022 году.

Акции французского провайдера ваучеров Edenred выросли на 1,87% после того, как Deutsche Bank повысил рейтинг акций до уровня «Покупать».

DAX

С точки зрения теханализа индекс DAX пытается закрепиться на исторически максимальных уровнях. Серьезным препятствием здесь выступает перекупленность индекса, которая выражается в находящихся в зоне перекупленности стохастических линиях. Ожидаем локальную коррекцию. Согласно линиям Боллинджера, текущим уровнем поддержки выступает 15 084, а уровнем сопротивления — 15 758 пунктов.

Китайские индексы начинают неделю с небольшого падения

В понедельник, 7 июня, китайские индексы завершили торги в красной зоне. Сильнее остальных упали акции сектора недвижимости. Падение составило 1,48%. Основным фактором сегодняшней отрицательной динамики рынков Китая можно назвать макроэкономические данные.

Так, рост экспорта из Китая за май упал по сравнению с показателем за апрель. Динамика снизилась с 32,3%, до 27,9% при ожидаемых аналитиками 32,1% в этом месяце. При этом рост импорта второй экономики мира вырос с 43,1%, до 51,1% за тот же период — это самый быстрый рост показателя за 10 лет. Здесь стоит сказать о том, что аналитики вновь рассчитывали на более высокий показатель в размере 51,5%.

По итогам сессии индекс CSI 300 стал легче на 0,09%, до 5 277,63 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний ChiNext упал на 0,44%, до 3228,24 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,45%, до 28 787,28 пункта.

Акции WH Group, крупнейшего в мире переработчика мяса, выросли на 7,71%, до 7,33 гонконгских долларов после того, как компания заявила об обратном выкупе 13% своего капитала с премией к рынку. Одним из главных аутсайдером торгов стали акции автопроизводителя Geely Automobile. Они упали на 5,17%.

Больше всего выросли по итогам торгов акции следующих компаний: Tsingtao Brewery (+8,02%), Shennan Circuits (+7,19%) и Everbright Securities (+6,61%). Среди других аутсайдеров оказались акции Muyuan Foods (−5,02%), Jinke Property Group (−4,91%) и Inner Mongolia Yili Industrial (−4,78%).

Акции Alibaba Group выросли на 0,86%. Бумаги онлайн-ритейлера входят в состав стратегии для квалифицированных инвесторов «CN. Проснувшийся дракон».

С точки зрения теханализа, индекс вышел из боковика и начинает расти. Текущим уровнем сопротивления выступает отметка 5375 пунктов, поддержка расположена на предыдущем уровне сопротивления боковика — 5175 пунктов.

К 11:30 мск на валютном рынке пара USD/CNY растет на 0,03%, до 6,3962, тогда как курс USD/CNH прибавил 0,08%, до 6,3937. Котировки валютной пары USD/HKD растут на 0,02%, до 7,7577. Доходность 10-летних китайских государственных облигаций в понедельник выросла на 1 б.п. до 3,11%.

Нефть снижается в цене в ожидании нового раунда переговоров по ядерной сделке

В понедельник, 7 июня, нефтяные котировки перешли к снижению после достижения новых максимумов с октября 2018 года. Участники рынка находятся в ожидании нового раунда переговоров между США и Ираном, который стартует 10 июня, по вопросу возвращения к Тегеранской ядерной сделке. По мнению представителя европейской делегации, на переговорах, договоренность может быть достигнута уже на этой неделе, что может стать поводом для коррекции цен на нефть. Помимо этого, сегодня стало известно о снижении импорта нефти со стороны Китая по итогам мая, что также оказало давление на котировки.

К 11:57 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,49% и находятся у отметки $71,38. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,63% на уровне $69,18.

На этой неделе в Вене стартует очередной раунд переговоров между США и Ираном по ядерной сделке. Ранее представители делегаций обеих стран вернулись домой для проведения консультаций на национальном уровне, и в ближайший четверг переговорный процесс возобновится. Как заявил посланник от Евросоюза на этих переговорах, договоренность может быть достигнута уже на этой неделе. Однако ряд экспертов склоняются к тому, что достижения консенсуса не стоит ожидать до президентских выборов в Иране, которые состоятся 18 июня.

Несмотря на то, что инвесторы не ожидают резкого увеличения иранского экспорта нефти в случае снятия американских санкций, сам факт успешного окончания переговоров может послужить поводом для фиксации прибыли по длинным позициям в нефти.

Еще одним фактором, послужившим причиной для сегодняшнего снижения нефтяных котировок, стала информация о том, что в мае Китай сократил импорт нефти на 14,6% г/г. Однако это отчасти связано с эффектом высокой базы – в прошлом году Китай, наоборот, резко увеличил нефтяной импорт на фоне падения нефтяных цен. Тем не менее,

Что касается статистики по нефтяному рынку, в прошлую пятницу Baker Hughes опубликовала данные по буровой активности в США. Число активных буровых установок не изменилось и составило 359 ед., а общее количество снизилось на 1 ед., до 456 ед.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent тестирует уровень $72, который в настоящее время выступает в качестве сильного сопротивления. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что может говорить об ограниченном потенциале роста и вероятности коррекции по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов снижаются на торгах в понедельник. По состоянию на 11:57 мск котировки золота опускаются на 0,20% и находятся у отметки $1888,20 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота возобновила снижение после отскока в пятницу. Стохастические линии все еще находятся в благоприятном для продаж положении, что говорит в пользу дальнейшего развития коррекции по инструменту на краткосрочном горизонте.

EUR/USD

Технический анализ. Пара EUR/USD совершила еще одну попытку пробить вниз уровень 1,2150, однако развернулась вверх от линии 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии пока направлены вниз, что говорит в пользу снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Фундаментальный анализ. По итогам прошедшей недели курс основной валютной пары снизился на 0,2%, до отметки 1,21662. Как было отмечено выше, сильные данные макроэкономической статистики по США подогревали ожидания участников рынка, что Федрезерв вскоре перейдет к ужесточению курса монетарной политики. При этом в последнее время со стороны представителей ФРС все чаще стали звучать заявления о необходимости начать обсуждение вопроса корректировки темпов покупок активов, что также поспособствовало возвращению спроса на американскую валюту.

Вместе с тем вышедший в пятницу отчет по рынку труда в США оказался не столь сильным — число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло меньше, чем ожидалось, хотя уровень безработицы снизился. На этом фоне доллар США вновь подвергся распродажам, поскольку, по мнению экспертов, этих данных будет недостаточно для того, чтобы ФРС приступила к сворачиванию монетарной поддержки в ближайшее время.

Одним из ключевых событий предстоящей недели станет заседание ЕЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос по ставке рефинансирования и депозитной ставке. Помимо этого, необходимо будет обратить внимание на публикацию в Штатах ежемесячного отчета о состоянии бюджета.

Другая аналитика

08.06.2021
10:15
Альпари: Курс доллара нашел точку опоры на уровне 72,75 руб.
08.06.2021
09:55
Открытие Брокер : Рынок удерживает позиции, ожидая восстановления мировой экономики
08.06.2021
09:22
Альпари : Российский рынок слегка подрос
07.06.2021
16:19
Открытие Брокер : Внешнее спокойствие передалось российскому рынку
07.06.2021
15:21
ИК "Фридом Финанс" : Страны G7 начали переговоры по глобальной налоговой ставке
07.06.2021
13:26
ГК Финам: Российский рынок пытается определиться с направлением
07.06.2021
13:24
ИК "Фридом Финанс": Рост цен на алмазы поддержит котировки «Алросы»
07.06.2021
12:56
ГК Финам: Восстановление экономики продолжается с опережением ожиданий рынка
07.06.2021
12:45
Альпари: Донастройка налоговой системы: сбережения россиян снова под ударом
07.06.2021
12:38
ГК Финам: Майский отчет по занятости в США несколько успокоил рынки
07.06.2021
11:13
"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций и сырьевого рынка
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте