Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3640-3650 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3620, 3600 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3660, 3680 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 3650 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способен оказать выход апрельской статистики по изменению объема розничных продаж в США (15.30 МСК). Позднее будет опубликовано предварительное майское значение индекса потребительского доверия в США от Мичиганского университета (17.00 МСК).

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.46%) и РТС (-0.07%) завершили основные торги с неравномерным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) подрос на 0.44%.

Негативный характер вчерашних торгов был задан уже в момент их начала. Под влиянием ухудшившегося внешнего фона индексы МосБиржи и РТС открылись с разрывом вниз и продолжили свое падение в первой половине дня. Дополнительным аргументом в пользу утренних распродаж послужило существенное падение стоимости фьючерсов на нефть. Позднее на локальном рынке акций наметился коррекционный разворот вверх. А вечером участников российских торгов обнадежило позитивное начало торгов на фондовом рынке США.

Продолжая разговор про вчерашнюю слабость нефтяных котировок, отметим, что она была связана с новостями по поводу возобновления работы североамериканской системы трубопроводов Colonial Pipeline. Ранее прокачка нефтепродуктов по ней была остановлена в результате кибератаки. Вчера стало известно, что компания-оператор трубопровода была вынуждена выплатить хакерам около $5 млн за восстановление работоспособности своей компьютерной сети.

Среди значимой иностранной статистики обратим внимание на вчерашнюю публикацию позитивных еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Их количество составило 473 тыс. против прогноза величиной в 490 тыс. Это лучшее значение с марта прошлого года. До начала пандемии коронавируса стандартный разброс указанного показателя укладывался в рамки 200-250 тыс.

Текущая тенденция к сокращению числа заявок на пособия по безработице явно указывает на восстановление экономики США после недавнего «коронавирусного» торможения. Это позитивный сигнал для фондового рынка Соединенных Штатов и для фондовых рынков стран-экспортеров сырья.

В пятницу утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка демонстрируют нейтральную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне разнонаправленной динамики локального рынка акций в ходе основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные бумаги закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-5%.

Явным лидером прироста среди голубых фишек выступили акции ВТБ (VTBR RM, +5.04%). Вчера в этих бумагах возобновились активные покупки, наблюдавшиеся в них в период с конца марта по начало мая. Хотелось бы надеяться на восстановление растущего среднесрочного тренда в указанных акциях. Однако с технической точки зрения в ближайшие дни и недели они способны перейти в состояние консолидации вблизи текущего уровня.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.56%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.57%) приостановили свое падение после недавнего дивидендного разрыва. Теперь они имеют хорошие шансы на стабилизацию вблизи текущих уровней. Вчера их традиционно поддержала внутридневная тенденция к укреплению курса рубля. Кроме того, инвесторов и спекулянтов обнадежило заявление представителя эмитента о том, что «Сбербанк» при наличии дополнительного капитала будет рассматривать возможность повышения доли дивидендных выплат от чистой прибыли.

Среди значимых корпоративных событий обратим внимание на сообщение компании «ГМК Норильский Никель» (GMKN RM, +0.45%) о полном восстановлении добычи на подтопленном ранее руднике «Октябрьский». Кроме того, к 1 июня ожидается начало возобновления добычи и на руднике «Таймырский», который также был подтоплен. Напомним, что новости на тему приостановки работы указанных рудников оказали сильное давление на акции «Норникеля» в марте текущего года.

Ожидаемо слабее рынка закрылись акции МосБиржа (MOEX RM, -4.65%). Вчера в этих бумагах состоялся дивидендный разрыв. Ближайшие выплаты акционерам по ним составят 9.45 руб., или около 5.0% от цены закрытия в минувшую среду. Таким образом, вчерашняя просадка указанных бумаг примерно соответствует величине годовых дивидендов.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют довольно сильное повышение стоимости в пределах 0.4-0.7%. Контракты на нефть сорта Brent вслед за вчерашним падением подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.4%. Японский Nikkei225 прибавил 2.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Другая аналитика

14.05.2021
12:33
ИК "Фридом Финанс" : Дивдоходность Сургутнефтегаза может составить 15%
14.05.2021
11:12
ГК "Финам" : Позитив с рынка труда США
14.05.2021
10:54
ГК "Финам" : Минфин РФ может выйти на рынок ОФЗ в качестве покупателя
14.05.2021
09:31
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе отчетность Роснефти
14.05.2021
09:30
Альпари : Рубль сохраняет положительную динамику после открытия утренней сессии
14.05.2021
09:29
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
14.05.2021
09:28
Открытие Брокер : Китайский фактор давит на металлургов
13.05.2021
17:17
Открытие Брокер : Бумаги металлургов реагируют на обеспокоенность Китая сырьевой инфляцией
13.05.2021
16:17
ИК "Фридом Финанс" : Ускорение инфляции усилило позиции «медведей»
13.05.2021
15:08
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
13.05.2021
14:31
Альпари : Мода на крипту пройдет, а потраченные ископаемые никто не вернет
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте