Полная версия  
18+

Открытие Брокер : Обзор рынков 4 мая 2021

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями

Рынок акций

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали умеренно негативную динамику при отсутствии значимых новостей и на фоне по-прежнему хорошей отчетности американских корпораций.

Котировки нефти Brent выросли за неделю на 1,7% на фоне повышения ОПЕК прогноза по темпам роста спроса на нефть в 2021 году с 5,5 млн барр./сут. до 6,0 млн. барр./сут., а также с учетом статистики из США, которая отразила продолжающееся сокращение запасов нефти в этой стране.

Глобальные рынки завершили неделю коррекцией в пределах 1,0%. На настроение инвесторов по-прежнему оказывает давление ухудшение эпидемиологической ситуации в некоторых азиатских странах, а также в Индии, где фиксируются новые антирекорды по ежедневному приросту числа заболевших COVID-19. В дополнение к этому по итогам апреля темпы роста экономической активности в промсекторе и сфере услуг Китая снизились значительнее, чем ожидалось, согласно опубликованным данным по PMI. В результате американский индекс S&P 500 не изменился за неделю, европейский Stoxx Euro отступил на 0,4% и индекс развивающихся стран MSCI EM потерял 0,4%.

*динамика индексов указана в валюте индексов

Российский рынок

В преддверии майских праздников и объявленных президентом нерабочих дней российский рынок акций и национальная валюта завершили неделю снижением. Так, по итогам прошедшей недели индексы РТС и МосБиржи потеряли 1,8% и 1,5%, соответственно. Рубль за неделю снизился относительно американского доллара на 0,6%.

Российский рынок подготовился к майским праздникам, умеренно скорректировавшись. Ожидаем нейтрально-позитивную динамику на этой неделе.

Сырьевые рынки

Сырьевые активы сохраняют растущий тренд, при этом котировки нефти показывают в целом нейтральную динамику в условиях роста числа заболевших в Индии.

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошлой неделе рынки евробондов консолидировались вблизи достигнутых уровней. На фоне умеренного роста ставок по гособлигациям США (доходность к погашению 10-летних казначейских бумаг подросла с 1,56% до 1,63%) котировки евробондов несколько снизились. По итогам недели индекс евробондов Euro Cbonds IG Corporate EM потерял 0,2%. Российские евробонды демонстрировали более уверенную динамику на фоне ослабления геополитической напряженности. Индекс Euro Cbonds IG Russia вырос на 0,2%.

Наша текущая ставка на рынке евробондов – это качественные заемщики из развивающихся и развитых стран преимущественно с рейтингами от "ВВ" до "ВВВ". По мере улучшения рыночных настроений приток средств инвесторов в данный сегмент рынка продолжится, что поддержит котировки бумаг. Кроме того, заметный вклад в общую доходность инвестиционных портфелей обеспечит привлекательная купонная доходность по этим инструментам.

Рублевый облигационный рынок при отсутствии новой значимой информации консолидировался в течение недели у достигнутых уровней. Индекс гособлигаций МосБиржи потерял 0,1%. Корпоративные облигации благодаря интересу со стороны локальных инвесторов умеренно подрастали. Индекс корпоративных облигаций МосБиржи прибавил 0,2% за неделю.

На рублевом облигационном рынке в настоящий момент мы делаем ставку как на ОФЗ, так и на корпоративные облигации. Дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ РФ уже заложено в котировки облигаций, при этом ОФЗ выиграют от снижения геополитической напряженности и высоких цен на нефть. При этом мы отдаем предпочтение ОФЗ сроком 7–10 лет, поскольку они обладают наилучшим сочетанием доходности и риска при текущей форме кривой. Корпоративные облигации второго и третьего эшелонов с погашением до 5 лет интересны благодаря оптимальному соотношению риска и доходности. Высокая купонная доходность по корпоративным облигациям внесет заметный вклад в общую доходность портфелей.

Рубль

Снижение геополитической напряженности и повышение ставки ЦБ РФ уже было отыграно на предшествующей неделе, поэтому при отсутствии новой значимой информации на прошлой неделе рубль торговался в общем потоке с валютами развивающихся стран. Индекс валют развивающихся стран EMCI снизился на 0,1% к доллару США, российская валюта ослабла на 0,3%. Дальнейшая динамика рубля будет вновь преимущественно определяться отношением инвесторов к активам развивающихся стран, динамикой цен на нефть и геополитическим фактором. Целевой краткосрочный диапазон мы оцениваем на уровне 74,0–75,5 рубля за доллар. По мере улучшения рыночных настроений ожидаем укрепления рубля к нижней границе данного диапазона.

Другая аналитика

05.05.2021
12:45
Альпари : ФРС запускает мировую волну революций?
05.05.2021
10:54
Открытие Брокер : Глобальный рост цен на сырье позитивен для российского фондового рынка
05.05.2021
10:53
ГК "Финам" : Джанет Йеллен не исключает возможность повышения ставок
05.05.2021
10:13
ИК "Фридом Финанс" : Центробанки торопят повышение ставок
05.05.2021
09:32
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
04.05.2021
17:04
Открытие Брокер : Обзор рынков 4 мая 2021
04.05.2021
15:10
ИК "Фридом Финанс" : S&P 500 остается в восходящем тренде
04.05.2021
14:27
Альпари : Мировые рынки над пропастью
04.05.2021
14:26
ГК "Финам" : Российский рынок сегодня настроен на рост
04.05.2021
12:24
ГК "Финам" : Макроэкономическая статистика подтверждает восстановление экономики США
04.05.2021
11:17
ГК "Финам" : Корпоративный сегмент остается малоактивным
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте