Полная версия  
18+

ФГ "Калита Финанс" : «Третья волна» коронавируса тормозит рост доходности

FOREX

Высказанная неделю назад идея, что индекс доллара не удержится выше 200-дневной, себя оправдала – он снова ушел ниже вопреки высоким инфляционным ожиданиям, которые подстегивали рост доходности. Третья волна роста заболеваемости коронавирусом, прогрессирующая во всем мире, охлаждает надежды на дальнейшее ускоренное восстановление глобальной экономики, это тормозит рост доходности. Разговоры о скором выходе ФРС из режима неограниченного (по сути) предоставления ликвидности стихают. Для доллара, который с начала года рос на этой идее, это негативный фактор.

Вторым негативным для доллара фактором, как это ни парадоксально, служит стабилизация цен на нефть, рост которых также был одним из факторов роста инфляционных ожиданий и долларовой доходности. На фоне некоторого кажущегося прогресса в переговорах по ядерной программе Ирана стали расти ожидания восстановления иранского экспорта. И хотя последние новости, связанные с иранской проблематикой, оптимизма относительно скорой нормализации отношений Ирана и США не внушают, рынок начинает закладывать возвращение иранской нефти, если не благодаря смягчению санкций, то благодаря расширению сотрудничества Ирана и Китая. Иран и Китай активно сближаются, и заключили недавно историческое соглашение о сотрудничестве, частью которого является программа китайских инвестиций в иранскую экономику. Спреды между ближними и дальними нефтяными фьючерсными контрактами падают, что указывает на потенциальную слабость рынка в будущем. Идея нефти по $100 за баррель уже в следующем году, ставшая на короткое время популярной в феврале, сейчас снова выглядит экстравагантной. А если не будет роста цен на сырье, значит не будет и сильного роста промышленной инфляции, она не перейдет в потребительскую, не будет повода задумываться об ужесточении денежной политики.

Район 1.17 по EUR/USD, согласно высказанным нами ранее предположениям, становится среднесрочной поддержкой, а район 111 по USD/JPY – сопротивлением. Полагаем, торговля от попыток коррекций к этим уровням оправдана в краткосрочной перспективе, и на коррекциях доллар стоит продавать – в среднесрочной перспективе он продолжит снижение, начавшееся в конце марта, и индекс доллара установит новый локальный минимум на горизонте нескольких месяцев. Дальнейшая динамика будет зависеть от того, как на ослабление доллара будут реагировать ЕЦБ, который ранее давал понять, что ему некомфортен курс EUR/USD выше 1.21. GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD торгуются у границ среднесрочных каналов. Ожидаем, что пробиты границы не будут, и тренд ослабления доллара во всех этих парах возобновится. EUR/GBP отскочила на том, что ЕС догоняет Британию по темпам вакцинации, однако дальнейшее восстановление, если и пойдет, то с трудом. Пара уперлась в «вязкую» область в районе 0.87, которая ранее уже выступало и как сильной поддержкой, так и сильным сопротивлением. Ожидаем консолидации пары в этом районе.

USD/RUB

Рубль по-прежнему остается «политизированным» из-за обострения в Донбассе, однако риски дальнейшего ослабления, на наш взгляд, падают. Во-первых, из-за того, что доллар показывает признаки общей слабости, во-вторых, потому что стороны конфликта заговорили о необходимости переговоров. В случае снижения напряженности, USD/RUB имеет все шансы быстро вернуться обратно к поддержке 73.

Фондовые рынки.

Фондовые рынки продолжают рост, S&P-500 после взятия планки 4000 выглядит перегретым в краткосрочной перспективе. Ждем краткосрочной коррекции. NASDAQ показывает догоняющую динамику, и, что характерно, как только инвесторы начали успокаиваться насчет роста доходности, индекс снова начали тянуть вверх технологические «гиганты», доля которых в индексах итак уже запредельна. Рост на ожиданиях сохранения монетарного допинга продолжится, но сосредоточится в наиболее ликвидных и капиталоёмких историях. Это – нездоровый рост, и мы отмечаем, в связи с этим, что риски флеш-крешей на этом росте будут расти, а волатильность перестанет снижаться. В итоге, пословица «sell in may and go away», вероятнее всего, станет актуальной и в этом году. Мы советуем постепенно фиксировать прибыль по мере этого роста. Что до индекса РТС, он имеет хороший шанс на отскок в район 1450 в случае разрядки ситуации вокруг Донбасса, но выше мы его пока не видим.

Другая аналитика

14.04.2021
10:55
ГК Финам: Альфа-Банк может разместить долларовый суборд
14.04.2021
10:23
ГК Финам: Звонок американскому президенту укрепил рубль
14.04.2021
10:00
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
14.04.2021
09:52
Открытие Брокер: Американская инфляция разгоняется, но не пугает
14.04.2021
09:47
ИК "Фридом Финанс": В фокусе производственные результаты ММК за 1-й квартал
13.04.2021
17:39
ФГ "Калита Финанс" : «Третья волна» коронавируса тормозит рост доходности
13.04.2021
16:39
Открытие Брокер : Нефтегазовый сектор вновь тормозит рынок
13.04.2021
15:28
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
13.04.2021
13:59
ИК "Фридом Финанс": В фокусе данные по инфляции за март
13.04.2021
13:37
ГК Финам: Российские акции растеряли часть выигрыша к середине дня
13.04.2021
12:21
ИК "Фридом Финанс": Акции ТЭК выглядят хуже рынка
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте