Полная версия  
18+

ГК "Финам" : Инфляционные ожидания, растущие доходности и «арктические» аномалии остудили оптимизм на мировых фондовых площадках

На минувшей неделе мировые фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики. Появлению негативного сентимента среди инвесторов поспособствовали погодные аномалии в США, а также снижающиеся цены на казначейские облигации. Конгрессмены на неделе также не подогревали рынок новыми новостями по пакету стимулов, поскольку финальный законопроект находится в стадии разработки. При этом сезон корпоративных отчетностей перешел за середину, и на этой неделе не наблюдалось бума «приятных сюрпризов» от ведущих компаний.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,11%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,71%, а Nasdaq Composite потерял 1,57%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, закрылся в минусе на 0,40%, британский FTSE 100 окреп на 0,52%, тогда как китайский CSI 300 завершил укороченную неделю с -0,50%. Долларовый индекс DXY закрылся в пятницу на уровне 90,36, потеряв за неделю 0,13%, а валютная пара EUR/USD ослабла в течение недели на скромные 0,01%.

Аналитики по всему миру все чаще обращают внимание на растущие доходности казначейских облигаций США. Из-за ожиданий увеличения инфляции доходность бондов резко выросла: так, ставка 10-летних облигаций США в пятницу, 19 февраля, превысила 1,3% по сравнению с 0,9% в начале года. Падение цен на государственные облигации США может представлять угрозу для дальнейшего роста акций на фондовом рынке. Уже сейчас февраль обещает обеспечить один из самых высоких приростов доходностей гособлигаций с 2018 года.

Одной из главных новостей на мировых рынках в течение минувшей недели были погодные условия в США. Аномально холодная погода нанесла серьезный удар по экономике большинства штатов – среди наиболее пострадавших оказались Техас, Теннеси, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Алабама, Оклахома и Орегон. Повышенный спрос на электроэнергию в Техасе вызвал массовые отключения электроэнергии и остановку буровых установок. В результате воздействия арктического фронта предварительный PMI в производственной сфере США от IHS Markit снизился до 58,5 в феврале 2021 года с 59,2 в январе. Кроме того, суровая зимняя погода на большей части территории США привела к задержке поставок и «складированию» около 6 миллионов доз вакцины против Covid-19 к вечеру пятницы, поскольку логистические цепочки нарушились, и более 2000 пунктов вакцинирования остались без электричества. Власти Колорадо, Флориды, Джорджии, Канзаса, Луизианы, Нью-Йорка, Северной Каролины, Орегона, Южной Каролины и Вирджинии были вынуждены закрыть центры тестирования и вакцинации из-за погодных условий или предупреждений о задержках с поставками вакцин.

Согласно данным Министерства труда США, на прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на 13 тыс. до 861 тыс. человек. Неделей ранее, согласно пересмотренным данным, число обращений составило 848 тыс., а не 793 тыс., как сообщалось прежде. Аналитики в среднем прогнозировали снижение числа заявок до 765 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели. Рост числа обращений за пособием по безработице зафиксирован вторую неделю подряд. Хотя количество новых заявок снизилось с 926 тыс. в начале января, оно по-прежнему остается выше уровней, наблюдавшихся до пандемии коронавируса, когда показатель не превышал 695 тыс.

В IV квартале предварительный реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира вырос на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, о чем свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Экономика стран ОЭСР продолжила восстанавливаться после беспрецедентного падения в I полугодии, вызванного введением ограничительных мер из-за пандемии, однако темпы роста замедлились по сравнению с 9,2% в III квартале. Среди государств G7 в октябре-декабре прошлого года рост ВВП был зафиксирован в Японии (3% (к/к)), Канаде (1,9% (к/к)), США и Великобритании (по 1% (к/к)), Германии (0,1% (к/к)). Тем временем, экономика Италии снизилась на 2% (к/к), Франции – на 1,3% (к/к).

Уверенность зарубежных инвесторов в дальнейшем росте китайской экономики остается высокой, о чем свидетельствовали итоги размещения облигаций на сумму 25 млрд юаней Народным банком Китая в пятницу в Гонконге. Срок погашения бондов на сумму 10 млрд юаней наступает через три месяца (доходность 2,7%), а по облигациям на сумму 15 млрд юаней – через 12 месяцев (доходность 2,74%). Общая сумма заявок при этом достигла около 76 млрд юаней, что более чем в три раза превысило объемы размещения.

Важные события предстоящей недели:

· Голосование по окончательному пакету стимулов в Сенате США может произойти уже на следующей неделе. Однако законопроект может столкнуться с препятствиями: состав верхней палаты Конгресса при единстве республиканской партии дает шанс на принятие пакета только в случае единодушия среди демократов. При этом два члена демократической партии, Кирстен Синема и Джо Мэнчин, уже выразили несогласие с одним из элементов законопроекта, а именно с повышением минимального размера оплаты труда до $15 в час.

· На американском рынке продолжается сезон корпоративных отчетностей. В период 22-26 февраля свои финансовые результаты обнародуют Medtronic, Home Depot, TJX, Lowe's, Salesforce, Booking, NVIDIA, Wayfair, а также ряд других компаний.

· Во вторник и среду состоятся выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла, на котором он представит Конгрессу США полугодовой отчет центрального банка о денежно-кредитной политике. Г-н Пауэлл обсудит вопрос об изменении процентных ставок, а также опасения касательно роста инфляции. Рынки не ожидают смены риторики главы ФРС относительно поддержки экономики и курса на дальнейшее количественное смягчение.

· В понедельник, 22 февраля, Китайский народный банк объявит решение по годовой базовой кредитной ставке (текущее значение – 3,85%).

· Во вторник, 23 февраля, внимание инвесторов будет обращено на блок статистики с рынка труда Туманного Альбиона: Национальная статистическая служба Великобритании опубликует данные по безработице в декабре 2020 года (консенсус 5,1%), изменению уровню з/п (консенсус 4,0% (г/г)) и изменению числа заявок на пособия по безработице в январе. В пятницу выйдет статистика по январскому изменению доходов (консенсус 8,0% (м/м)) и расходов (консенсус 0,5% (м/м)) физических лиц в США. Кроме того, на неделе будут обнародованы уточненные данные по изменению ВВП IV квартала в Германии (консенсус 0,1% (к/к)), Гонконге (консенсус 0,2% (к/к)), а также США (консенсус 4,3% (к/к)).

· Во вторник, 23 февраля, японские фондовые площадки будут закрыты в связи с празднованием Дня рождения императора.

S&P 500

На графике индекса S&P 500 мы видим консолидацию вблизи максимальных значений. Общий вид расширяющейся формации в сочетании с дивергенцией по RSI может означать неуверенность игроков в дальнейшем продолжении повышательного тренда.

DAX

На дневном графике немецкий индекс DAX с начала февраля консолидируется у локальных максимумов, торгуясь в боковом канале. Поддержкой выступает уровень 13800, сопротивлением – отметка 14170.

CSI 300

С технической точки зрения, на дневном графике CSI 300 сохраняется долгосрочный повышательный тренд. При этом расположение стохастических линий говорит о признаках перекупленности на рынке. Поддержку индексу окажет скользящая средняя SMA-9 на уровне 5616, а в случае более значительной коррекции – отметка 5250.

Другая аналитика

24.02.2021
10:01
Открытие Брокер: В начале торгов ждём снижения российских индексов и относительную стабильность рубля
24.02.2021
10:00
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
24.02.2021
09:59
ГК Финам: Сегодня негативный внешний фон для российского фондового рынка
24.02.2021
09:39
Альпари : Рубль готовится к прорыву уровня 74 руб. за доллар
24.02.2021
09:38
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе отчетность Ленты
20.02.2021
16:55
ГК "Финам" : Инфляционные ожидания, растущие доходности и «арктические» аномалии остудили оптимизм на мировых фондовых площадках
20.02.2021
15:14
Открытие Брокер : Акции "Норникеля" вновь под ударом из-за очередной аварии
20.02.2021
14:24
Альпари : «Рособоронэкспорт» заработал $13 млрд
20.02.2021
13:32
ИК "Фридом Финанс" : Лучше рынка торгуются недооцененные акции Ленты
20.02.2021
10:12
Альпари : Ослабление доллара не помогает рублю укрепиться
20.02.2021
09:51
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте