Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 3470-3490 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3460, 3450 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3500, 3520 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неопределенный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия рынка акций в США. Косвенное влияние на российские фондовые индексы способна оказать публикация ноябрьской статистики по количеству новых вакансий на рынке труда в США (18.00 МСК).

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.80%) и РТС (0.00%) завершили основные торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.86%.

Надо отметить, что вчера индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум. Теперь его рекордное значение составляет 3516.9 п. Вместе с тем, долларовый индекс РТС почти не изменил своего значения. Его повышение было сдержано вечерней тенденцией к ослаблению курса отечественной валюты.

В целом же локальные фондовые индексы вчера выглядели заметно сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на состояние внешнего фона. Весомую поддержку им оказали подорожавшие тяжеловесные акции «Сбербанка» и «Газпрома». Между тем, индексы МосБиржи и РТС продолжают находиться в состоянии среднесрочной «перекупленности». Таким образом, они сохраняют потенциал для существенного коррекционного спада.

Ключевым новостным сюжетом в мировом масштабе остается развитие ситуации вокруг предстоящей официальной передачи власти новому президенту США Джо Байдену. Похоже, что демократы твердо намерены взять политический реванш уже в самое ближайшее время. Несмотря на то, что срок полномочий Дональда Трампа истекает немногим более чем через неделю, они активно продвигают инициативу по поводу его досрочного отстранения от власти. Надо признать, что для этого имеются веские основания. Президент Трамп вполне способен еще раз «громко хлопнуть дверью» перед уходом в срок до 20 января. В этом плане в ближайшие дни не стоит исключать важных событий и заметных колебаний на финансовых рынках.

Стоит также обратить внимание на сообщение об обнаружении нового «бразильского» штамма коронавируса COVID-19, отличного от разновидностей, выявленных в Великобритании и ЮАР. Появление все новых штаммов вируса заставляет задуматься об эффективности уже существующих вакцин в их отношении. В целом это тревожная новость для рынков.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH1) пришли в состояние контанго величиной в 3.1 п. или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на достаточно сильный прирост индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек опережающим повышением выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.06%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.75%). На этот раз они подорожали вопреки вечернему ослаблению курса рубля, которое обычно оказывает на них угнетающее действие. Интерес к акциям «Сбербанка» явно подогрели появившиеся в СМИ слухи о том, что кредитная организация рассматривает возможность приобретения розничных активов группы Merlion. К их числу относятся торговые сети «Ситилинк» и «Позитроника», а также группа сервисных центров «Сеть компьютерных клиник».

Как мы видим, кредитная организация продолжает искать возможности для расширения и укрупнения собственной экосистемы. По-видимому, в текущем году она сделает ряд достаточно крупных приобретений, не относящихся прямо к основному роду деятельности. В этом плане время важнее денег. Поэтому подобные новости стоит трактовать как позитивные сигналы.

Но не будем забывать, что индексообразующие бумаги «Сбербанка» сейчас находятся в состоянии среднесрочной перекупленности. Скорее всего, в ближайшие недели и месяцы мы еще увидим в них более низкие уровни.

Существенно сильнее рынка также закрылись бумаги ВТБ (VTBR RM, +2.44%), АФК Система (AFKS RM, +2.71%), Русгидро (HYDR RM, +3.95%), Русал ао (RUAL RM, +3.09%), MAIL-гдр (MAIL RM, +2.13%), Мечел-ао (MTLR RM, +2.21%).

Стоит отметить заметный спад ряда представителей металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.96%), Polymetal (POLY RM, -1.23%), НЛМК (NLMK RM, -2.66%), Северсталь (CHMF RM, -1.31%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.72%). Все указанные бумаги являются в той или иной степени перегретыми в среднесрочном периоде. Вчера мы наблюдали в них вполне закономерную фиксацию прибыли.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют минимальное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.1%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.8%. Японский Nikkei225 почти не изменил своего значения.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать неопределенное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика

12.01.2021
10:47
Открытие Брокер: Рынок нефти готов к коррекции
12.01.2021
10:38
Альпари: Банк России предпочел золото доллару
12.01.2021
10:35
Открытие Брокер: Twitter наказали за блокировку аккаунта Трампа
12.01.2021
10:34
Альпари: Рубль стабилен на уровне 74,50 руб. за доллар
12.01.2021
09:57
ГК Финам: Сегодня нейтральный внешний фон для торгов в России
12.01.2021
09:50
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
12.01.2021
09:50
ИК "Фридом Финанс": Акции Сбербанка обновили максимум
11.01.2021
16:26
Открытие Брокер : Финансовый сектор продолжает генерировать идеи роста
11.01.2021
15:18
ИК "Фридом Финанс": Риск коррекции растет
11.01.2021
15:03
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
11.01.2021
14:33
ИК "Фридом Финанс": Целевой диапазон на закрытие для индекса Мосбиржи: 3420-3590 пунктов
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте