Полная версия  
18+

ГК Финам: На минувшей неделе ключевые мировые фондовые индексы сумели подрасти

По итогам минувшей недели ключевые мировые фондовые индексы закрылись преимущественно на положительной территории, несмотря на неоднозначный фон и сохраняющиеся опасения в отношении дальнейшего распространения Covid-19, которые вынуждают многие страны мира вновь вводить карантинные меры.

Заметим, что недельный прирост индикатора «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average составил 0,07%, индекса широкого рынка Standard & Poor's 500 – 0,19%, а индекса высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite – 0,79%. В то же время, немецкий индекс DAX стал легче на 1,1%, а китайский бенчмарк CSI 300 подрос на 2,4%.

Основное внимание инвесторов на прошедшей неделе было направлено на стартовавший сезон корпоративных отчетностей. В частности, свои финансовые результаты уже представили крупнейшие кредиторы США. Кроме того, состоялась презентация новой продукции Apple, что на старте недели поддерживало бумаги высокотехнологичного сектора.

Позитивный настрой под конец недели придали известия о том, что американский президент Дональд Трамп готов повысить сумму своего последнего предложения по поддержке экономики США. Ранее Белый дом предложил пакет мер на общую сумму порядка $1,8-1,9 трлн, что не получило поддержки ни со стороны демократов, ни со стороны республиканцев и вызывало обеспокоенность у участников торгов. Более того, появились сообщения о том, что фармацевтическая компания Pfizer намерена к концу ноября предоставить данные о безопасности вакцины, которую она разрабатывает совместно с немецкой фирмой BioNTech, и подать заявку на разрешение ее использования, что, несомненно, воодушевило инвесторов на фоне недавних заявлений Johnson & Johnson о приостановке своих испытаний вакцины от Covid-19 в связи с неожиданной болезнью одного из участников. Аналогичные заявления представила и компания Eli Lilly, приостановившая клинические испытания экспериментального препарата от коронавируса «из соображений безопасности».

Хотелось бы также отметить публикацию обновленных прогнозов Международного валютного фонда, который заявил, что темпы падения мировой экономики в текущем году могут составить 4,4%, тогда как ранее ожидалось снижение мирового ВВП на 4,9%. Между тем, оценки фонда на будущий год были пересмотрены в худшую сторону. Так, ожидается, что мировой ВВП увеличится на 5,2% против ранее прогнозируемых 5,4%.

Важной макроэкономической статистики на прошедшей неделе было довольно много. Объемы экспорта в Китае увеличились в сентябре на 9,9% (г/г), а объемы импорта – на 13,2% (г/г), при этом профицит торгового баланса составил $37 млрд. В то же время, продажи автомобилей в Поднебесной вновь подросли. Так, показатель повысился в сентябре на 12,8% (г/г) после прироста на 11,6% (г/г) в августе. Согласно окончательным данным, индекс потребительских цен в Германии сократился в сентябре на 0,2% (м/м) и 0,2% (г/г), что совпало с прогнозами, а уровень безработицы в Великобритании увеличился в августе до 4,5%. Между тем, индекс экономических настроений ZEW Германии сократился с 77,4 пункта в сентябре до 56,1 пункта в октябре, а в целом по еврозоне показатель составил 52,3 пункта против 73,9 пункта в сентябре. Кроме того, вышли данные по индексу потребительских цен в США за сентябрь – показатель подрос на 0,2% (м/м) и 1,4% (г/г), как и ожидалось. Что касается еврозоны, то в ней индекс потребительских цен, по окончательным данным, снизился на 0,3% (г/г), но возрос на 0,1% (м/м), что совпало с усредненными оценками аналитиков. В то же время, положительное сальдо торгового баланса еврозоны сократилось в августе с 27,7 млрд евро (пересмотренное значение в июле) до 14,7 млрд евро, а продажи новых авто в зоне евро подскочили в сентябре на 3,1% (г/г) после падения на 18,9% (г/г) в августе. Объемы промышленного производства в еврозоне возросли в августе на 0,7% (м/м), но упали на 7,2% (г/г), а в США данный показатель сократился в сентябре на 0,6% (м/м) и 7,3% (г/г). Между тем, розничные продажи в США подросли в минувшем месяце на 1,9% (м/м) и 5,4% (г/г), а количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за неделю 898 тыс., тогда как аналитики ожидали 825 тыс. после 845 тыс. (пересмотренное значение) неделей ранее.

Текущая неделя также богата на статистику. Так, состоится публикация сальдо торгового баланса Японии и Швейцарии за сентябрь, станут известны сентябрьские данные по промышленному производству, розничным продажам и уровню безработицы в Китае, а также данные по ВВП Поднебесной за III квартал. Кроме того, будет опубликована ставка по кредитованию в Китае и индекс цен производителей в Германии за сентябрь. В США выйдут данные по объему строительства новых домов и по продажам домов на вторичном рынке за сентябрь, а, как обычно, в четверг станет известно недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице. Также нам предстоит узнать динамику индекса потребительских цен в Великобритании и Японии за сентябрь. Кроме того, состоится публикация индексов доверия потребителей Gfk в Германии за ноябрь и в Великобритании за октябрь, а по еврозоне выйдет предварительное значение индекса доверия потребителей за октябрь. Под конец недели появятся предварительные индексы деловой активности в сфере услуг и промышленности Японии, Германии, Великобритании, еврозоны и США.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 торгуется немногим ниже исторического максимума, расположенного на отметке 3580 пунктов и выступающего значимым уровнем сопротивления, тогда как медленные стохастические линии направлены на юг. Учитывая вышесказанное, в ближайшие дни тестирование вышеупомянутой отметки является маловероятным.

DAX

На дневном графике немецкий DAX продолжает торговаться в рамках бокового канала, при этом медленные стохастические линии и индикатор RSI не дают четких сигналов, в связи с чем мы полагаем, что в краткосрочной перспективе такая динамика сохранится.

CSI 300

На дневном срезе индекс CSI 300 вернулся в пределы полос Боллинджера после того, как неоднократно выходил за их верхнюю линию, при этом медленные стохастические линии только что покинули зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе допускается снижение индекса.

Удачных торгов!

Другая аналитика

19.10.2020
17:36
"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций и сырьевого рынка 19 октября
19.10.2020
16:22
Открытие Брокер : Попытки роста смотрятся неубедительно
19.10.2020
15:19
ИК "Фридом Финанс": Власти переключили торги в режим ожидания
19.10.2020
15:06
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
19.10.2020
13:25
Альпари: Рынок акций за неделю: сделка года отменяется
19.10.2020
13:00
ГК Финам: На минувшей неделе ключевые мировые фондовые индексы сумели подрасти
19.10.2020
12:54
Альпари: Мир готовится к войне?
19.10.2020
11:05
ГК Финам: Долговые рынки ЕМ стойко переживают «вторую волну» пандемии
19.10.2020
10:12
Альпари: Индекс РТС проторгуется 19 октября в коридоре 1120-1145 пунктов
19.10.2020
09:52
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
19.10.2020
09:52
Альпари: Вторая волна пандемии сдерживает укрепление рубля
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте