Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями

Рынок акций

Глобальные рынки

Глобальные рынки продолжали коррекцию на фоне снижения вероятности дополнительных стимулирующих мер в США, а также усилившихся опасений введения новых ограничительных мер в связи с увеличением заболеваемости коронавирусом в мире. При этом большинство рынков показали меньшее снижение, чем американский. По-прежнему ожидания рынка сфокусировано на стимулах.

Негативная динамика глобальных площадок на прошлой неделе была обусловлена текущей неопределенностью на рынках, а также отсутствием одобрения нового пакета экономической помощи из-за разногласий в Конгрессе США. Последней новостью на эту тему стало заявление спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси о том, что она и министр финансов Стивен Мнучин еще могут договориться о пакете стимулирующих мер, и что демократы вскоре представят новое предложение.

В результате по итогам недели американский индекс S&P 500 снизился на 0,6%, европейский – на 3,6%, индекс развивающихся стран MSCI EM – на 4,5%. Рынки Aзиатско-тихоокеанского региона также завершили неделю в минусе: японский Nikkei 225 подешевел на 0,7%, китайский Shanghai Composite – на 3,6%.

Нефть

Сырьевые товары были под давлением из-за укрепления доллара и рисков замедления восстановления спроса. Нефтяные котировки снижались после заявления Ливии о возобновлении продаж нефти.

По данным Минэнерго США за прошедшую неделю коммерческие запасы нефти в стране снизились на 1,64 барр. при ожиданиях их снижения на 3,27 млн барр. и данных от API, которые свидетельствуют о росте рост этого показателя на 691 тыс барр.. Кроме того, появилась информация о том, что Ливия планирует восстановить добычу нефти, что повысит риск увеличения объемов предложения нефти в текущих условиях низкого спроса на фоне пандемии.

Российский рынок

Российский рынок закрылся в минусе. Основной негатив обусловлен введением дополнительных налогов в нефтяном и металлургическом секторах. Ожидаем нейтральной динамики рынка на этой неделе.

Российский рынок акций показал негативную динамику. Индекс РТС снизился за неделю на 5,2%, индекс МосБиржи – на минус 1,9%. Национальная валюта подешевела на 3,2% относительно доллара США.

Ренат Малин, директор по инвестициям (CIO)

Долговой рынок

На прошлой неделе на глобальных рынках преобладали коррекционные настроения, связанные в первую очередь с ростом количества новых случаев заражения коронавирусом в развитых странах. Это усилило опасения относительно введения повторных карантинов, что может вновь снизить экономическую активность. На таком фоне доходности к погашению еврооблигаций развивающихся рынков демонстрировали рост. Индекс еврооблигаций развивающихся стран Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia потеряли по 0,5% за неделю.

На рынке рублевых облигаций также царили коррекционные настроения, чему способствовал умеренно-негативный внешний фон, а также рост геополитических рисков. Доходности к погашению ОФЗ выросли на 6-10 б.п. По итогам недели индекс гособлигаций МосБиржи потерял 0,4%. Корпоративные облигации демонстрировали бОльшую устойчивость к изменению внешнего фона - индекс корпоративных облигаций МосБиржи вырос на 0,2%.

Несмотря на опасения относительно второй волны коронавируса в мире, приток средств инвесторов на глобальный рынок облигаций продолжается. Это обусловлено в первую очередь низкими ставками на развитых рынках. Мы ожидаем восстановления котировок еврооблигации благодаря высокому спросу на них после прошедшей коррекции.

На рублевом облигационном рынке наиболее инвестиционно-привлекательным инструментом остаются корпоративные облигации. Они предлагают интересную премию по доходности к ставкам по депозитам и ОФЗ. По мере улучшения рыночных настроений мы также будем наращивать долю и длинных ОФЗ – ставки по десятилетним гособлигациям фактически вернулись на уровень начала года. В случае если геополитические риски не реализуются наклон кривой ОФЗ может снизиться. Разница в доходности между 10-летними и двухлетними ОФЗ составляет уже почти 2 п.п..

Рубль

На прошлой неделе волатильность в рубле выросла на фоне как снижения аппетита к риску в глобальном масштабе (в частности, индекс валют развивающихся стран EMCI снизился на 2,5%), так и на фоне опасений инвесторов насчет геополитики. По итогам недели рубль потерял 3,2%, приблизившись к уровню в 79 рублей за доллар. Дальнейшая динамика российской валюты будет во многом объясняться общим отношением глобальных инвесторов к активам, номинированным в локальных валютах. Целевой краткосрочный диапазон – 76,5-79,5 рублей за доллар.

Другая аналитика

29.09.2020
09:49
ИК "Фридом Финанс": Фондовый рынок держится уверенно
29.09.2020
09:45
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
29.09.2020
09:44
Альпари: События в Нагорном Карабахе вызвали обвал рубля
29.09.2020
09:40
ГК Финам: Российский рынок консолидируется
28.09.2020
16:31
ИК "Фридом Финанс": Инвесторы готовятся к росту волатильности
28.09.2020
16:05
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
28.09.2020
16:02
Открытие Брокер: Отечественный рынок взял курс на рост, руководствуясь позитивным внешним фоном
28.09.2020
15:06
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
28.09.2020
14:32
ИК "Фридом Финанс": Акции Аэрофлота выглядят лучше рынка
28.09.2020
13:31
Альпари: Банку России следует повысить ставку минимум до 6%
28.09.2020
13:10
ГК Финам: На минувшей неделе мировые фондовые рынки продолжили снижение
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте