Полная версия  
18+

СПБ: Обзор рынка иностранных акций

Вчерашние торги прошли на неожиданно позитивной ноте. Причиной этому стали макроэкономические данные о сделках по оформлению недвижимости, находящихся на рассмотрении за май месяц. В апреле этот показатель вполне ожидаемо рухнул более чем на 30%, и сейчас ожидалось его восстановление. Однако аналитики оценивали перспективы восстановления несколько скептически и давали прогноз по росту количества незавершенных сделок всего лишь на 18%. Но по факту данные вышли просто блестящими, и майские показатели не только полностью перекрыли падение апреля, но и улетели еще выше, продемонстрировав рост в + 44% месяц к месяцу. Это здорово взбодрило участников рынка. Если старт торгов прошел вблизи нулевых отметок, то после выхода макроданных в 17-00 мск индексы уверенно рванули вверх и позитив сохранялся до самого окончания торгов. В итоге индексы прибавили более 1%, а старина Dow (DJIA-30) так вообще подрос почти на 2,5%. Последнее случилось благодаря еще одному позитивному событию, которое, впрочем, ждали уже давно. Наконец-то многострадальный суперсовременный авиалайнер Boeing 737 Max вновь после более чем годичного перерыва взлетел в воздух и начались его полетные испытания в рамках сертификации и допуска к регулярным полетам. На этом радостном известии акции самого авиастроительного гиганта взлетели более чем на 14%. А поскольку вес компании Boeing (BA, +14,40%) в индексе Dow Jones велик, то и сам индекс в итоге продемонстрировал наилучшие результаты дня.

Нашел свое отражение взлет акций Боинг и на секторальном уровне. Акции промышленного сектора чувствовали себя лучше всех и в среднем выросли более чем на 3%, почти в 2 раза опередив по темпам роста всех остальных.

На уровне отдельных акций вчера также было достаточно много интересных событий. Однако среди них нужно в первую очередь следует выделить два. Это касается, прежде всего, акций одного из мировых лидеров по производству микрочипов компании Micron Technology (MU, +1,35%), а также к величайшему сожалению уже бывшего лидера в сегменте по добыче сланцевой нефти компании Chesapeake Energy (CHK).

Что касается первой, то все с нетерпением ждали выхода ее квартальной отчетности после окончания торгов. Поскольку отчетность Micron исторически появляется раньше всех остальных, то она как бы служит ориентиром в преддверии старта сезона отчетности, который начнется у нас через 2 недели. Чего ждать и чего бояться? Как показала отчетность Micron, надежды инвесторов на то, что все будет хорошо не беспочвенны. По крайней мере сам Micron продемонстрировал, что он не собирается сдаваться на милость коронавирусу и показал хорошие результаты по итогам прошедшего квартала. В итоге его котировки взлетели на постмаркете более чем на 5%.

Что же касается Chesapeake Energy (CHK), акции которой еще совсем недавно были одними из самых востребованных на рынке (акции этой компании входили в TOP-10 лучших акций по ликвидности!), то вчера пришла грустная весть о делистинге этих акций на NYSE в связи с рисками плохо контролируемой процедуры банкротства. Значение этой компании сейчас не велико и поэтому «отряд не заметил потери бойца». Однако все же от самого факта делистинга столь интересной компании становится грустно. Sic transit gloria mundi! Естественно, на Санкт-Петербургской бирже торги акциями Chesapeake Energy также приостановлены и в самое ближайшее время будет решаться вопрос о дальнейшей их судьбе.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 29 июня было заключено 700 тысяч сделок с акциями 1 182 эмитентов на общую сумму почти 0,5 миллиарда долларов США.

Котировка Изменение в %
DJIA 25 595,8 +2,32
S&P 500 3 053,24 +1,47
NASDAQ 9 874,15 +1,20

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 30 ИЮНЯ

После вчерашнего достаточно неожиданного хайпа надо выдохнуть и остановиться. Все же общая обстановка пока не располагает к какому-то безумному росту. Поэтому и настроение сегодня на мировых фондовых рынках достаточно умиротворенное. Никто никуда особо не хочет двигаться и котировки по многим индексам стоят вблизи нулевых отметок.

Определенный позитив безусловно привнесет на рынок хорошая отчетность от компании Micron Technology (MU). И в связи с этим сегодня можно ожидать несколько повышенного спроса на акции компаний аналогичного профиля - прямых конкурентов Micron. Однако сказать, что хорошая отчетность одного из лидеров полупроводниковой отрасли стала каким-то откровением для инвесторов нельзя. Все же большинство инвесторов и так прекрасно знают, что в этой отрасли все хорошо и акции полупроводниковых компаний пользуются стабильным спросом.

В противовес позитиву в технологическом секторе есть маленький негатив со стороны Boeing (BA). В принципе это даже не негатив, а просто вполне ожидаемый откат после вчерашнего бурного 14-ти процентного роста. Ну, слишком уж резко улетели акции Боинга вверх! Поэтому сегодня стоит сходить чуток вниз. И это конечно же отразится на индексе Dow Jones.

Однако в целом ситуация достаточно мирная и нарушить ее может быть сможет разве что выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, где он начнет выступать с очередным докладом в 19-00 по московскому времени. Понятно, что к речам Главы ФРС прислушиваются всегда. Но господин Пауэлл в июне уже много где выступал и много чего говорил, поэтому ожидать чего-то нового от него точно не стоит. Однако его выступление в любом случае заставит понервничать участников рынка поскольку так происходит всегда и так будет и на этот раз.

И все же прогноз на сегодня абсолютно мирный - плюс-минус ноль и закрепление на текущих позициях.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата Время Период Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз
30.06.2020 16-00 Апрель

Индекс Кейса - Шиллера

(Динамика изменения цен на недвижимость по 20 городам США)

3,9% 4,0%
30.06.2020 17-00 Июнь CB consumer confidence 86,6 91,8
30.06.2020 19-30 Июнь Выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

02.07.2020
09:41
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе ослабление рубля
02.07.2020
09:40
ГК "Финам" : На заокеанские биржи вернулся осторожный оптимизм
30.06.2020
17:52
ГК "Финам" : Рубль оказался под давлением в условиях внешней нестабильности
30.06.2020
17:50
Открытие Брокер : Рынок не нашёл сил для роста
30.06.2020
16:24
Открытие Брокер : Индекс S&P 500 завершает свой лучший квартал с 1998 года
30.06.2020
15:02
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
30.06.2020
14:56
ИК "Фридом Финанс": До конца сессии может усилиться спрос на бумаги энергокомпаний
30.06.2020
13:14
ИК "Фридом Финанс": Квартал завершается — пандемия ускоряется
30.06.2020
12:43
ИК "Фридом Финанс": В лидерах роста – бумаги Polymetal
30.06.2020
11:26
"Сбербанк Управление Активами": Обзор рынков акций и сырьевого рынка 30 июня
30.06.2020
10:14
Альпари: Наступает благоприятный день на фондовом рынке
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте