Полная версия  
18+

Сбербанк Управление Активами: Обзор рынков еженедельный: Российский рынок акций завершил неделю умеренным ростом

Рынки акций

Российский рынок акций завершил неделю умеренным ростом. Снижение котировок ИТ-компаний в пятницу (в частности, акции Yandex упали в цене на 18% на локальном рынке) на фоне возможных последствий законопроекта об ограничении иностранного капитала, который обсуждался в Госдуме на прошлой неделе, повлияло на настроения на рынке. Индекс РТС укрепился на 1,4%, индекс МосБиржи прибавил лишь 0,6%. Национальная валюта подорожала на 0,7% относительно доллара США.

Российский рынок показал небольшой рост. Значительного изменения котировок в ту или иную сторону на этой неделе мы не предвидим.

Глобальные рынки

Обещания США и КНР благоприятно сказались на динамике глобальных рынков акций. Наметившаяся возможность стимулов со стороны центробанков оказали дополнительную поддержку рынкам. Американский индекс S&P 500 вырос на 0,6%, европейский Stoxx Europe 600 прибавил 3,0%, индекс развивающихся стран MSCI EM укрепился на 1,5%. Рынки АТР также показали рост: индекс Nikkei 225 и Shanghai composite прибавили 1,8% и 2,4% соответственно.

В ходе встречи США и КНР удалось согласовать частичную сделку. США отказываются от запланированного повышения пошлин с 25% до 30% на китайские товары стоимостью в $250 млн. При этом Китай согласился закупить у США сельскохозяйственные товары на сумму от $40 млрд до $50 млрд. Президент США Дональд Трамп, который провел в пятницу встречу с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, отметил, что достигнутая договоренность представляет промежуточную меру на пути к желаемому всеобъемлющему договору.

ФРБ Нью-Йорка в минувшую пятницу анонсировал масштабы предстоящего выкупа активов – регулятор планирует ежемесячно покупать облигации на сумму 60 млрд – при этом покупки продлятся до конца второго квартала 2020 г. Президент ЕЦБ Марио Драги в очередной раз призвал правительства стран еврозоны смягчить бюджетную политику.

Глобальные рынки продемонстрировали уверенный рост на прошлой неделе на фоне усилившихся ожиданий заключения торгового соглашения между США и Китаем. При этом макроэкономические данные выходили достаточно противоречивые: хороший PMI в Китае и негативные показатели по европейской экономике, в частности Германии.

Нефть

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране выросли за неделю на 2,9 млн барр. при ожиданиях их увеличения только на 1,9 млн барр. Относительно успешный старт торговых переговоров США и Китая вкупе с началом военной операции Турции на севере Сирии спровоцировало рост нефтяных котировок. В результате нефть сорта Brent подорожала на 3,7%.

Сырьевые рынки следовали за глобальными фондовыми площадками и в большинстве своем выросли. На рынке нефти мы ожидаем нейтральную динамику при движении котировок в диапазон $57,5-60/барр.

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Долговые рынки

На прошедшей неделе на глобальных рынках наблюдался рост аппетита к риску, чему способствовали ожидания прогресса в торговых переговорах США и Китая, а также заявления главы ФРС о начале расширения баланса ФРС (участники рынка восприняли это как сигнал о усилении монетарных стимулов). В такой ситуации наблюдался переток средств из казначейских бумаг США в рисковые активы. Ставки по 10-летним гособлигациям США выросли на 20 б.п., до 1,73%. Спреды по гособлигациям развивающихся рынков умеренно сужались, однако сильный рост ставок по казначейским облигациям привел к ценовой коррекции в евробондах. Индексы EMBI+ и CEMBI снизились в пределах 0-0,2%.

На рублевом долговом рынке преобладали позитивные настроения благодаря глобальному восстановлению аппетиту к риску и ожиданиям снижения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ. Кривая доходностей ОФЗ снизилась на 20 б.п., индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи прибавили 1,2% и 0,4% за неделю.

Для глобальных инвесторов основными волнующими темами остаются переговоры США и Китая, а также денежно-кредитная политика ФРС. Учитывая приближающееся заседание ФРС (30 октября), большое значение будет иметь статистика по ключевым экономикам.

Рублевый долговой рынок сохраняет инвестиционную привлекательность благодаря высоким реальным ставкам, замедлению инфляции и вероятному очередному снижению ключевой ставки ЦБ в этом году.

Рубль

Благодаря позитивному внешнему фону на прошлой неделе рубль укреплялся к доллару, как и большинство валют развивающихся рынков. Индекс EMCI прибавил 0,1%, индекс доллара DXY потерял 0,5%, российская валюта укрепилась на 0,7% к американской. В ближайшей перспективе ожидаем торговлю в диапазоне 64-65 рубля за доллар.

Другая аналитика

15.10.2019
10:04
«Альпари»: На рынок давят эмоции, но вряд ли это всерьез и надолго
15.10.2019
10:02
[PDF] ИФК "Солид": Внешний фон перед открытием российского рынка сегодня оцениваем как нейтральный.
15.10.2019
10:01
ИК "Инстант Инвест": Рынки не скрывают апатии, нефть погрязла в рисках рецессии
15.10.2019
09:59
«ФИНАМ»: Весомых оснований для резких движений на фондовых рынках не наблюдается
14.10.2019
16:51
«Альпари»: Последний вагон уходящего поезда: не проспите разгон рынка
14.10.2019
16:50
Сбербанк Управление Активами: Обзор рынков еженедельный: Российский рынок акций завершил неделю умеренным ростом
14.10.2019
15:53
«Альпари»: Рубль с движением не определился
14.10.2019
11:48
«Альпари»: Рубль отлично закрыл неделю на переговорах между США и Китаем
14.10.2019
10:18
ROSBANK Research: Рынки. Коротко о главном. Сегодняшний день обещает менее монументальные движения на рынках из-за выходного дня в США и Японии
14.10.2019
10:11
«Альпари»: Рубль может начать неделю неуверенно
14.10.2019
10:10
[PDF] ИФК "Солид": В начале новой недели перед открытием российского рынка формируется умеренно позитивный внешний фон.
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте