Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

Рынки акций

Глобальные рынки

Глобальные рынки показали умеренно негативную динамику по итогам недели на фоне неоднозначных статданных по экономике США вкупе с неопределенностью перспектив переговоров США и КНР, намеченных на 10-11 октября в Вашингтоне. Американский индекс S&P 500 не изменился (минус 0,3%), европейский Euro Stoxx 600 снизился на 3,0%, а индекс развивающихся стран MSCI EM потерял 0,5%.

Вышедшие данные Минтруда США за сентябрь оказались позитивными для американской экономики, в то время как статистика Министерства торговли США разочаровала инвесторов. Ежемесячный отчет по рынку труда в США отразил увеличение числа рабочих мест в сентябре на 136 тыс., тогда как августовский показатель был повышен с 130 тыс. до 168 тыс. Кроме этого, данные показали падение безработицы почти до 50-летнего минимума, с 3,7% до 3,5%. По данным минторговли США, дефицит внешнеторгового баланса США в августе вырос на 1,6% в месячном сопоставлении, до $54,9 млрд, что оказалось выше прогнозируемых $54,5 млрд.

Кроме того, сохраняется неопределенная ситуация с Brexit. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон будет просить об отсрочке в случае, если стороны не найдут общего решения по вопросу выхода Великобритании из ЕС к 19 октября.

Глобальные рынки показали волатильную динамику на фоне разнонаправленных данных по американской экономике: слабая статистика по промышленности и сервису чередовалась с сильными показателями рынка труда. Мы ожидаем продолжения волатильности, учитывая предстоящие на этой неделе переговоры по торговому соглашению между США и Китаем.

Российский рынок

Российский рынок акций завершил неделю снижением. Индекс РТС и индекс МосБиржи отступили на 2,7% и 2,4% соответственно. Рубль сохранил устойчивую динамику, оставшись на уровнях закрытия предыдущей недели относительно американского доллара.

Российский рынок продемонстрировал негативную динамику, следуя за нефтью. Новых идей на рынке нет, поэтому котировки будут изменяться в рамках движения глобальных рынков.

Сырьевые рынки

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти выросли за неделю на 3,01 млн барр. при ожиданиях увеличения на 2,0 млн барр. Данные от API зафиксировали снижение запасов нефти на 5,9 млн барр. Саудовская Аравия добилась полного восстановления нефтедобычи после атаки на нефтяные объекты. На этом фоне нефть сорта Brent снизилась в цене на 5,7%.

Сырьевые рынки оставались под давлением, при этом цены на нефть показали отрицательную динамику, так как Саудовская Аравия восстановила добычу после атаки дронами. Мы ожидаем динамики цен в диапазоне $57-60,5 за баррель нефти Brent.

*Динамика индексов указана в валюте индексов

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Долговые рынки

На прошедшей неделе на первый план вновь вышли опасения о возможной рецессии в американской экономике на фоне публикации слабых статданных. В результате наблюдалось умеренное снижение индексов акций и ставок по гособлигациям США. Доходность 10-летних казначейских гособлигаций закрыла неделю у уровня 1,53%, что на 15 б.п. ниже отметки неделей ранее. Такое движение в гособлигациях США поддержало облигации развивающихся рынков. За неделю индексы CEMBI и CEMBI Russia выросли на 0,5% и 0,1% соответственно.

На рублевом рынке после нескольких недель бокового движения снова наблюдался рост котировок на фоне выхода хороших месячных данных по инфляции: согласно Росстату, рост цен замедлился до 4% год к году (таким образом, показатель инфляции снизился до таргета ЦБ). Кривая ОФЗ опустилась на 7-15 б.п., что отражает рост ожиданий снижения ключевой ставки на ближайшем заседании Банка России. Индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи выросли на 0,2%. Активность на первичном рынке корпоративных облигаций остается умеренно низкой – участники рынка ожидают действий ЦБ на заседании 25 октября.

Для глобальных инвесторов основными волнующими темами остаются денежно-кредитная политика американского центробанка и состояние глобальной экономики. Учитывая приближающееся заседание ФРС США (30 октября), большое значение будет иметь статистика по ключевым экономикам.

Рублевый долговой рынок продолжает выглядеть привлекательным благодаря высоким реальным ставкам, замедлению инфляции и вероятному очередному снижению ключевой ставки ЦБ в этом году.

Валютный рынок

Рубль на прошлой неделе отстал от остальных валют развивающихся рынков: индекс EMCI вырос на 0,7%, рубль не изменился по итогам недели, что, в частности, объяснялось продолжающимся снижением котировок нефти на фоне восстановления добычи Саудовской Аравией. В текущих условиях подтверждаем наш краткосрочный целевой диапазон котировок российской валюты – 64,5-65,5 рубля за доллар.

Другая аналитика

08.10.2019
10:23
Открытие Брокер: В начале дня отечественный рынок может взять курс на рост
08.10.2019
10:15
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
08.10.2019
09:21
[PDF] ИФК "Солид" : Спрос на доллар будет расти по мере приближения даты начала торговых переговоров.
08.10.2019
09:14
ГК "Финам" : «Переговорные риски» не дали американским рынкам вырасти
07.10.2019
17:51
ИК "Фридом Финанс": ЦБ обнаружил пространство для снижения ставки
07.10.2019
17:15
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
07.10.2019
16:08
Открытие Брокер: Растущая нефть помогает российскому рынку удерживаться в плюсе
07.10.2019
15:35
Альпари: Факторов давления на рубль становится все больше
07.10.2019
15:03
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
07.10.2019
13:20
ИК "Фридом Финанс": В центре внимания торговые переговоры с Китаем
07.10.2019
12:37
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2700-2720 пунктов
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте