Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в диапазоне 2685-2700 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2680, 2670 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2710, 2720 п.

После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации. Он сохраняет технический потенциал для заметного коррекционного отскока вверх. Однако этому пока не способствует утреннее состояние внешнего фона.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не запланировано. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут в основном ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.55%) и РТС (+0.36%) завершили торги с равнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС сумел существенно повыситься благодаря весомому внутридневному укреплению курса рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс МосБиржи постепенно сполз «в минус» и прочно закрепился там во второй половине дня.

Таким образом, позитивный внешний фон не стал стимулом для покупок в российских акциях под закрытие торговой недели. Кроме того, на индексы МосБиржи и РТС заметное негативное влияние оказали сильно подешевевшие акции ГМК Норильский Никель. Их отрицательный вклад в динамику указанных индексов составил почти 0.3%.

Среди значимых внешних сигналов стоило обратить внимание на наметившееся в пятницу коррекционное повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Оно вполне назрело в результате сильного падения, развивавшегося в течение нескольких предыдущих суток. Сентябрьская статистика, характеризующая состояние рынка труда в США, носила неоднозначный характер. Количество рабочих мест в сентябре выросло слабее консенсус-прогноза. Вместе с тем, уровень безработицы по итогам прошлого месяца сократился с 3.7% до 3.5%. Указанные данные способствовали позитивному закрытию рынка акций за океаном.

Если же говорить про внутренние новости в России, то необходимо отметить заявление первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой о том, что в настоящее время имеется определенное пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. Действительно, несмотря на то, что с середины текущего года ключевая ставка понижалась уже трижды, предел для ее уменьшения еще не достигнут. Сейчас она установлена на уровне 7.0%. Но в начале кризисного 2014 года ее величина составляла 5.5%.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 3 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Самым заметным движением среди голубых фишек стала просадка акций ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -4.26%). Они испытали дивидендный разрыв в режиме торгов Т+2. Полугодовые дивиденды по указанным бумагам составят 883.93 руб., или порядка 5.3% от цены закрытия в минувший четверг. Таким образом, пятничное падение этих бумаг оказалось сопоставимо с размером промежуточных дивидендных выплат.

Существенно слабее рынка также торговались бумаги НЛМК (NLMK RM, -1.58%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.01%), Алроса (ALRS RM, -1.65%), Магнит (MGNТ RM, -1.39%), Аэрофлот (AFLT RM, -1.04%), RUSAL plc (RUAL RM, -1.43%). Как мы видим, выборочным распродажам подверглись представители различных секторов рынка.

К слову, алмазодобывающая компания Алроса в пятницу официально сообщила о получении в собственность 100% акций ПО «Кристалл». Ранее указанную компанию контролировало Росимущество. Этот не слишком привлекательный актив представляет собой гранильное производство, которое находится в «непростом» финансовом положении.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, +1.30%) продолжили пользоваться спросом в связи с ожиданиями заключения дочерней компанией эмитента крупного контракта. Стоимость проекта по ремонту десяти энергоблоков на Кубе оценивается в 600-700 млн евро. Подписание соответствующего договора предварительно назначено на март 2020 года.

Акции Татнефть-ао (TATN RM, +0.77%), Татнефть-ап (TATNP RM, +0.96%) пользовались спросом на фоне заявлений главы эмитента Наиля Маганова по поводу планов широкого применения технологии уплотнения сетки скважин. Она позволяет расширять ресурсную базу действующих месторождений нефти. Для развития указанного проекта «Татнефть» готова использовать собственные средства и привлекать займы.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.3-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent после существенного пятничного прироста неуверенно балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 0.3%. Рынок акций в Китае остается закрытым связи с национальным праздником, который продолжается в течение целой недели.

С учетом того, что утреннее падение стоимости контрактов на фондовые индексы США носит лишь коррекционный характер, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как слабо негативное. Это создает условия для нейтрального открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

Другая аналитика

07.10.2019
16:08
Открытие Брокер: Растущая нефть помогает российскому рынку удерживаться в плюсе
07.10.2019
15:35
Альпари: Факторов давления на рубль становится все больше
07.10.2019
15:03
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
07.10.2019
13:20
ИК "Фридом Финанс": В центре внимания торговые переговоры с Китаем
07.10.2019
12:37
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2700-2720 пунктов
07.10.2019
10:08
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
07.10.2019
09:30
Открытие Брокер : Рынки ждут начала переговоров США и КНР
07.10.2019
09:28
ГК "Финам" : Агрессивная торговая политика США не дает инвесторам расслабиться
07.10.2019
09:16
[PDF] ИФК "Солид" : Торговое соглашение США и Китая вновь под угрозой
04.10.2019
16:27
Открытие Брокер : Рубль сохраняет потенциал укрепления на фоне растущей нефти
04.10.2019
15:02
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте