Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

Глобальные рынки

На прошлой неделе глобальные рынки двигались разнонаправленно на фоне нейтрального выступления главы ФРС и подготовки к торговым переговорам США и Китая, а также с учетом нейтральной макростатистики из Китая, США и Европы.

Нижняя палата Конгресса США приняла в минувшую пятницу проект оборонного бюджета на 2020 г. Конгрессмены одобрили дополнить проект бюджета поправкой, которая предусматривает введение санкций против суверенного долга России. Проект бюджета предстоит согласовать с Сенатом и Белым домом.

По данным EPFR Global, за неделю от 10 июля усилился отток капитала с развивающихся рынков акций, достигнув $1,6 млрд против $382 млн неделей ранее. При этом инвесторы выводили средства в основном с развивающихся рынков Азии и в первую очередь Китая. Среди стран БРИКСТ лучший результат показала Россия, в активы которой было вложено $87,2 млн (0,14%). Чистый приток средств на российский рынок был отмечен впервые с середины февраля. Позитивную динамику обеспечили вложения $98,2 млн (0,92%) в фонды, ориентированные на Россию. Пассивные фонды направили в российские активы около $40,7 млн, активные – $46,5 млн.

Смягчение риторики ФРС, новые жалобы США на Китай и сильная макростатистика в США обусловили неоднозначный фон для глобальных рынков. Американский индекс S&P 500 прибавил за неделю 0,8%, европейский Stoxx Euro 600 снизился на 0,8%, индекс развивающихся стран MSCI EM отступил на 0,9%. Ключевые индексы АТР продемонстрировали снижение: японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite потеряли 0,3% и 2,7% соответственно.

Мягкая риторика главы Федрезерва Дж. Пауэлла, в которой он практически подтвердил планы по снижению ставки на июльском заседании, вызвала положительную реакцию участников рынка. Между тем данные по инфляции и заявкам на пособие по безработице (выше ожиданий) были восприняты, скорее, негативно из-за опасений, что риторика ФРС может ужесточиться из-за хорошего состояния рынка труда. Кроме того, американский президент Д. Трамп вчера заявил, что Китай не выполняет взятые на себя обязательства по увеличению закупок сельхозпродукции в США.

Российский рынок

Российский рынок акций завершил неделю снижением ключевых индексов, проигнорировав растущую динамику нефтяных котировок. Отчасти этому способствовали сообщения о перспективах новых санкций со стороны США. Индекс РТС снизился на 0,8%, индекс МосБиржи скорректировался на 2,0%. Рубль подорожал на 1,3% относительно американского доллара.

Российский рынок оказался под давлением в свете дополнительных санкционных инициатив американских законодателей, а также из-за некоторой коррекции после сильного роста в предыдущие недели. Негативный импульс индексу дали дивидендные отсечки, которые продолжатся на этой неделе. Между тем мы придерживаемся нейтрального взгляда на рынок.

Динамика индексов указана в валюте индексов

Нефть

Котировки нефти Brent прибавили за неделю 3,9% на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также сообщений о сокращении товарных запасов нефти в США. Согласно Минэнерго США, запасы нефти в стране упали за минувшую неделю на 9,5 млн барр. при ожиданиях их сокращения на 2,9 млн барр. Американский институт нефти (API) зафиксировал снижение на 8,1 млн барр. Стоит отметить, что снижение запасов нефти фиксируется уже четвертую неделю подряд.

Вместе с тем сырьевые активы показали рост, при этом подорожала и нефть. Мы ожидаем ее дальнейшего роста в цене – в диапазоне $65-69 за баррель Brent.

Долговые рынки

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

На прошедшей неделе основным событием стало выступление главы ФРС США перед Конгрессом. В комментариях прозвучала необходимость оказывать монетарную поддержку американской экономике, учитывая риски низкого экономического роста и слабой инфляции. Рынки восприняли это как сигнал высокой степени вероятности снижения в июле базовой ставки. На таком фоне индекс акций S&P 500 обновил исторический максимум, а доллар сдал позиции к основным валютам. Ставки по 10-летним гособлигациям США, тем не менее, продемонстрировали рост выше 2,1%, что отчасти связано с усилением инфляционных рисков на фоне мягкой монетарной политики. Облигации развивающихся рынков умеренно корректировались вслед за ростом ставок по американским казначейским бумагам. Индексы российских евробондов продемонстрировали разнонаправленную динамику: EMBI+ Russia потерял 0,2%, CEMBI Russiaподрос на 0,3%.

На рынке ОФЗ дальнейшего снижения ставок не наблюдалось, что отчасти было обусловлено ростом доходностей к погашению на рынке евробондов, а также выходом новостей о возможных санкциях на госдолг РФ. Индексы корпоративных и государственных облигаций МосБиржи выросли на 0,1-0,2% за неделю. Активность на первичном корпоративном рынке сохраняется высокой, что объясняется локальным минимумом, которого сейчас достигли ставки. На прошедшей неделе облигации размещали «Газпром»,» ЕвроХим», МТС и «Роснефть».

На рублевом долговом рынке основной темой июля может стать монетарная политика российского центробанка. Заседание ЦБ по ставке состоится на следующей неделе в пятницу (26 июля), при этом регулятор может пойти на снижение ключевой ставки даже на 50 б.п., учитывая смягчение риторики ФРС США по вопросам монетарной политики и сильную дезинфляцию в РФ. Так, по состоянию на середину месяца рост цен замедлился до 4,6% год к году. Вероятное снижение ключевой ставки окажет существенную поддержку рублевому облигационному рынку.

Рубль

Мягкая риторика главы ФРС привела на прошлой неделе к ослаблению доллара к основным валютам, в том числе валютам развивающихся стран. Индекс EMCI вырос на 0,4%, рубль укрепился на 1,3%. На дальнейшую динамику российской валюты может повлиять изменение глобального аппетита к риску. При этом мы не ожидаем сильного укрепления рубля от текущих уровней, что обусловлено в том числе действием бюджетного правила, а также сезонно слабым сальдо текущего счета платежного баланса. Целевой краткосрочный диапазон курса рубля – 63-64 рубля за доллар.

Другая аналитика

16.07.2019
12:58
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Обзор нефтяного рынка. Мнение эксперта.
16.07.2019
11:29
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": EIA пока прогнозирует дальнейший рост добычи нефти
16.07.2019
10:11
Открытие Брокер: Впереди два дивидендных гэпа
16.07.2019
09:45
ГК "Финам" : Откат стоимости фьючерсного контракта Brent к отметкам $66-$65.50 является вполне логичным
16.07.2019
09:41
ИФК «Солид»: Нефть сохраняет шансы на продолжение роста.
15.07.2019
17:01
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
15.07.2019
16:34
Открытие Брокер: Российский рынок исчерпал драйверы роста
15.07.2019
15:14
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
15.07.2019
13:37
ИК "Фридом Финанс": Сезон отчетов проверит «бычий» тренд на прочность
15.07.2019
10:27
Открытие Брокер: Китайская экономика вновь разгоняется
15.07.2019
09:40
ИФК «Солид»: Начало сезона отчетов в США станет основным событием недели
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте