Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением около 0.1-0.3%, в районе 2765-2770 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2750, 2740 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 2780, 2790 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около уровня открытия в ожидании новых значимых внешних сигналов.

Выхода важных иностранных статистических показателей сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня привычным внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.68%) и РТС (-1.16%) завершили торги с достаточно сильной просадкой по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов они отыграли умеренное утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Ну а в середине торгового дня локальный рынок акций резко просел на фоне выхода свежих санкционных новостей. Стало известно, что группа демократов в Конгрессе США предложила ввести новые ограничительные меры против российского суверенного долга и отечественных банков. Напомним, что введение подобных санкций ожидалось еще с ноября 2018 года. Очевидно, что рано или поздно указанная угроза все же будет реализована в более или менее болезненной форме. Кроме того, под ударом со стороны США могут оказаться СПГ-проекты российских компаний за пределами страны и отечественный IT-сектор. Указанное известие не осталось незамеченным участниками локальных торгов. Оно определило негативный характер их закрытия.

Стоит отметить, что пятничное падение локального рынка акций состоялось в противовес заметно подорожавшим нефтяным контрактам. Таким образом, новые санкционные угрозы перевесили по своей значимости рост цен на «черное золото». Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent обновили трехнедельный максимум и сумели превысить ближайший значимый ценовой уровень $65 за баррель. Этому способствовали появившиеся в СМИ сообщения о том, что президент США Дональд Трамп в последний момент отменил решение о нанесении удара по военным объектам на территории Ирана. Возможно, указанный сюжет представляет собой лишь очередной элемент международного политического шоу. Вместе с тем, в следующий раз подобный приказ все же может быть исполнен.

Добавим, что с технической точки зрения в индексах МосБиржи и РТС наметился давно назревший технический откат от недавних максимумов. Однако рынок все еще остается сильным. Поэтому не исключено, что коррекция на нем состоится не в форме резкого падения, а в виде консолидации вблизи текущих уровней.

На фоне заметного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -2.49%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.12%) отреагировали опережающим падением на коррекционное ослабление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. Кроме того, не пошли им на пользу и планы североамериканских конгрессменов относительно возможного введения санкций против отечественного банковского сектора.

Бумаги Башнефть-ао (BANE RM, -9.02%), Башнефть-ап (BANEP RM, -6.39%) сильно подешевели в связи с состоявшимся в них дивидендным разрывом. В результате однодневной просадки среднесрочная техническая картина в указанных акциях существенно ухудшилась. Теперь она выглядит негативной.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, -1.48%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.60%), Русгидро (HYDR RM, -3.75%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.98%), Ростелеком-ао (RTKM RM, -2.11%), АФК Система (AFKS RM, -2.43%). Как мы видим, опережающему падению подверглись представители различных секторов. Распродажи в указанных акциях не были объединены единой торговой идеей.

Заметно лучше рынка торговались отдельные представители металлургического сектора: Полюс (PLZL RM, +2.96%), Polymetal (POLY RM, +0.70%), Мечел-ао (MTLR RM, +0.69%), Мечел-ап (MTLRP RM, +0.43%). Спекулятивные акции «Мечела» двигались под влиянием собственных технических факторов. В них продолжает развиваться среднесрочный восходящий тренд. Что же касается бумаг «Полюса» и «Полиметалла», то пятничная активизация спроса на них явно связана с позитивной динамикой мировых цен на золото. В конце прошлой недели фьючерсы на желтый металл обновили свой шестилетний максимум и сумели превысить психологически значимый уровень $1400 за тройскую унцию. Это было отчасти связано с ожиданиями возможного уменьшения процентной ставки ФРС в среднесрочной перспективе. Кроме того, цену на золото двигают вверх явно усилившиеся геополитические риски на Ближнем Востоке.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 подрос на 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для формирования утреннего коррекционного спада индекса МосБиржи.

Другая аналитика

24.06.2019
15:08
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
24.06.2019
13:33
ИК "Фридом Финанс" : Тон торгам зададут ожидания от саммита G20
24.06.2019
11:45
Открытие Брокер: Kraft Heinz (KHC): когда трудности не носят разовый характер, то их надо воспринимать всерьез
24.06.2019
11:29
Открытие Брокер: Конфликт между Ираном и США поддерживает котировки нефти
24.06.2019
09:44
Открытие Брокер: Инвесторы ждут предстоящей встречи глав США и Китая
24.06.2019
09:37
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
24.06.2019
09:36
ГК Финам: На текущей неделе внимание рынков будет приковано к саммиту G20
21.06.2019
16:04
Открытие Брокер : Российский рынок завершает торговую неделю отступлением от максимумов
21.06.2019
12:38
ИК "Фридом Финанс": S&P500 в 0,3% от исторического максимума
21.06.2019
09:54
Открытие Брокер: Для российского рынка важными будут оставаться высокие цены на нефть
21.06.2019
09:46
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте