Полная версия  
18+

ФГ "Калита-Финанс": Brexit отложен, а Трамп по-прежнему недоволен ФРС. Это увеличивает шансы коррекции против доллара

ФОРЕКС

В ночь на субботу должен был случиться «Hard Brexit», когда загнавшая сама себя в тупик Британия, парламент которой отверг все варианты соглашения с ЕС, должна была выйти из ЕС без какого-либо соглашения. Однако на экстренном заседании в среду ЕС предоставил Британии очередную отсрочку, уже до 31 октября. Таким образом, надежды оптимистов оправдались, что оказало некоторую поддержку евро против доллара. Впрочем, судя по вялой динамике фунта после этого политического поворота, рынок закладывался именно на такой вариант, и британская валюта вообще на себе его не почувствовала, а к концу недели еще и припала под давлением американской инфляционной статистики. В тоже время данные по промпроизводству в ЕС оказались лучше ожиданий, и, в совокупности с гарантией монетарной поддержки ЕЦБ, дают рынку надежду на то, что спад в ЕС прошел дно. Это оказывает дополнительную поддержку евро, так как позиция ЕЦБ уже учтена в курсе полностью, тогда как возможное усиление европейской экономики – нет.

На наш взгляд, надежды на ощутимое усиление европейской экономики только лишь под воздействием мер ЕЦБ не оправдаются. Локомотивом еврозоны являются экспортно-ориентированные страны, и для их роста нужно ускорение глобального роста, а ему одни лишь усилия ЕЦБ не помогут. Однако дополнительные надежды можно возлагать на ФРС, которая остается под давлением Трампа. Такой вывод можно сделать на основании последних заявлений Трампа в его Твиттере: «If the Fed had done its job properly, which it has not, the Stock Market would have been up 5000 to 10,000 additional points, and GDP would have been well over 4% instead of 3%...with almost no inflation. Quantitative tightening was a killer, should have done the exact opposite!» (Если бы Фед делал свою работу как положено, а не как сейчас, рынок акций вырос бы дополнительно на 5000 – 10000 пунктов [видимо имеется в виду индекс DJI, а не S&P-500], а ВВП – больше чем на 4%, вместо 3% практически без инфляции. Количественное ужесточение было убийственным, надо было делать с точностью до наоборот).

К Твиттеру Трампа, как мы уже не раз замечали, стоит относиться серьезно. Все, что там появлялось, так или иначе, потом воплощалось в политические действия. После политического провала демократов с расследованием Мюллера, политические позиции Трампа усилились, а значит усилилась и его способность оказывать давление на ФРС. Резкому и совершенно неожиданному для подавляющего большинства участников рынка изменению позиции ФРС, случившемуся на последних заседаниях с декабря прошлого года, предшествовал год публичного давления Трампа, и Трамп получил свое. Неожиданным это было для тех, кто его недооценивал. На наш взгляд, Трамп подтверждает, что ему нужен слабый доллар, а инфляция и рост – выше, чем сейчас. И ему очень не хочется, чтобы перед следующими выборами, когда Трамп пойдет на второй срок, рынок акций, с динамикой которого связано восприятие избирателями успехов в экономике, ушел бы в коррекцию. И, возможно, если ФРС его поддержит, ему удастся максимально оттянуть явное наступление медвежьего рынка. Не исключено, что S&P-500 в надеждах на успех этой политики в скором будущем переставит свои прошлогодние максимумы, и тогда, формально, самый долгий бычий тренд в истории американского рынка акций, подтвердится. К слову, этот тренд пока что не стал самым доходным, если считать доходность от его начала в 2009-м, так что потенциал роста у американского рынка, если основываться на исторических аналогиях, еще есть.

В свете сказанного выше, долларовые медведи могут снова оживиться, и у них для этого все больше поводов. EUR/USD так и не смогла пройти ниже зоны поддержки 1.120 – 1.125, и пока что восстанавливается в рамках среднесрочного нисходящего тренда, начавшегося прошлой осенью из районе 1.18. Уровни 1.14, 1.15 и 1.155 выступают хорошими целями для восходящей коррекции евро в рамках этого тренда.

В парах с низкодоходными валютами-убежищами – JPY и CHF доллар чувствует себя по-прежнему сильно благодаря высокому спросу на риск. USD/JPY остается бычьей, наша позиция в AUD/JPY устояла, и показала сильный результат по итогам недели. Мы пока что сохраняем наши рекомендации продавать йену, но советуем подтянуть стопы. Продажа йены – трейд против рыночного мейнстрима, который не ждет мягкости от Банка Японии. Ожидания рынка могут спровоцировать коррекцию, но, в конечном итоге, мы полагаем, что Банк Японии не будет выбиваться из общей тенденции курса на упреждающий залив приближающейся рецессии эмиссией.

Нефть Brent остается бычьей, чему нашли обоснование в обострении ливийской гражданской войны. На наш взгляд, ведущую роль в росте нефти играют просто технические факторы, ее тянут вверх цели в районе $72 за баррель, которые уже почти достигнуты. На наш взгляд дальнейший рост нефти под большим вопросом, потому как под большим вопросом, как показывают последние риторические интервенции со стороны российских должностных лиц, продление соглашения ОПЕК+. ОПЕК официально объявили, что пересмотрят квоты, если нефть вырастет в район $80-85 за баррель, но позиция России, которая, по-видимому, отражает позицию Роснефти и ЛУКОЙЛа, такова, что соглашение может быть пересмотрено уже при нынешних ценовых уровнях.

USD/RUB

Спекулянты на чикагской бирже, согласно последним данным CFTC, начали сокращать позиции в рубле, отыгрывая близость конца действия сезонного фактора и ослабление платежного баланса России. Хотя доллару не удалось по итогам недели удержаться выше 65, мы по-прежнему полагаем, что существенного потенциала укрепления у рубля нет даже в свете возможного дальнейшего изменения политики ФРС. Мы пока что не верим в то, что установленные в конце марта максимумы рубля будут переписаны. В пользу ослабления рубля помимо сезонного фактора – сохраняющиеся политические риски и то, что нефть, на наш взгляд, заканчивает восстановление.

Фондовый рынок

Американские индексы стоят под осенними максимумами и, в свете последних заявлений Трампа, вероятно, все-таки попробуют их перебить. Это поддержит и российский рынок, где РТС сумел, наконец-то, добраться до уровней, с которых обвалился около года назад после объявления санкций против РУСАЛа. Рублевый индекс обновил максимумы, но по итогам недели нарисовал свечу с длинной тенью вверх, закрывшись лишь чуть выше февральских максимумов. Наш медвежий взгляд пока не оправдался, мы остаемся вне рынка, наблюдая, куда пойдет рынок США. Если рублевый индекс закрепится выше февральских максимумов по итогам этой недели, мы, с оглядкой на динамику других площадок, будем рассматривать возможность покупок.

Другая аналитика

15.04.2019
17:57
Альпари: Евро консолидируется после утреннего роста
15.04.2019
16:38
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
15.04.2019
16:24
Открытие Брокер: Отечественный рынок ждёт сигналов и тестирует поддержку 2500 пунктов по индексу МосБиржи
15.04.2019
15:26
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
15.04.2019
12:50
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 2560- 2590 пунктов
15.04.2019
10:35
ФГ "Калита-Финанс": Brexit отложен, а Трамп по-прежнему недоволен ФРС. Это увеличивает шансы коррекции против доллара
15.04.2019
10:17
Альпари: Неделя на рынке начнется с противоречивыми настроениями
15.04.2019
10:14
Открытие Брокер: Рынки обречены встретить католическую Пасху в хорошем настроении
15.04.2019
10:08
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
15.04.2019
10:07
ИФК "Солид" : Российский рынок акций имеет хорошие шансы на продолжение роста
15.04.2019
09:45
ГК "Финам" : Закрепление индекса МосБиржи под уровнем 2550 пунктов создаст серьезные риски коррекции
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте