Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

На рынке акций

По итогам недели российский рынок акций продемонстрировал восходящую динамику. Так, индекс РТС вырос на 1,4% в долларах, индекс МосБиржи прибавил 0,6% в рублях. Национальная валюта укрепилась на 0,2% относительно американской.

На заседании в минувшую пятницу ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на текущем уровне в 7,75%. Заявление регулятора можно оценивать как более мягкое, так как есть вероятность снижения ставки до конца 2019 года и возвращения на нейтральную территорию в 2020 году. Прогноз уровня инфляции был снижен на этот год с 5,0-5,5% до 4,7-5,2%.

Глобальные рынки продемонстрировали снижение на фоне неопределенности в отношениях США и Китая, а также признаков замедления мировой экономики. Американский S&P 500 скорректировался на 0,8%, европейский Stoxx Euro 600 отступил на 1,3%, индекс развивающихся стран MSCI EM не изменился. Ключевые индексы АТР подросли: Nikkei 225 – плюс 0,8%, Shanghai Composite – плюс 2,7%.

Очередной раунд американо-китайских переговоров пройдет в Пекине 28 марта. До этого времени неопределенность относительно итогов продолжит оказывать давление на рынок.

Brexit, скорее всего, сохранит влияние на европейские площадки, несмотря на запланированный перенос крайнего срока выхода Великобритании из состава ЕС как минимум до 12 апреля. Британский парламент на наступившей неделе намеривается в третий раз проголосовать по плану Терезы Мэй.

ФРС США фактически просигнализировала об окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики, признав факт замедления экономического роста. Регулятор незначительно понизил свои экономические прогнозы, при этом большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке теперь считают, что в 2019 году ставка повышаться не будет, а в 2020-м предстоит только одно повышение. Кроме того, Федрезерв предупредил, что в мае замедлит темп сокращения своего баланса, а к сентябрю полностью свернет этот процесс.

Глобальные рынки показали смешанную динамику. На фоне смягчения монетарной политики ФРС США большую часть недели рынки показывали рост, который был прерван существенной коррекцией в пятницу в свете публикации негативной статистики по индексам деловой активности в США. Также негативный вклад в ожидания рынка внесли новости об инверсии доходности между 3-месячными и 10-летними доходностями гособлигаций США. Несмотря на пессимистичные данные, особенно по промышленному сектору, потребительская активность в ведущих экономиках мира, в частности в США, сохраняется высокой. Это позволяет инвесторам надеяться на стабильные финансовые результаты в первом квартале. Многое по-прежнему будет зависеть от итогов торговых переговоров США и Китая, очередной раунд которых намечен на эту неделю.

Российский рынок продолжает торговаться в боковом тренде, и его дальнейшая динамика, скорее, будет связана с поведением глобальных рынков, чем определяться локальными новостями.

Нефть и драгметаллы

Нефть сорта Brent осталась фактически на уровнях предыдущей недели (-0,2%). По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране сократились за неделю на 9,6 млн барр. Согласно оценке API, запасы сократились на 2,1 млн барр. Негативный моментом стал рост суточной добычи нефти на 100 тыс. барр., до 12,1 млн барр. По итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+ было предложено вернуться к вопросу продления действия соглашения на второе полугодие 2019-го в рамках традиционного заседания в Вене.

Сырьевые товары на фоне снижения аппетита к риску в конце недели приостановили свой рост, но позитивные для цен на нефть заявления из Саудовской Аравии позволили котировкам удержаться на высоком уровне. Мы считаем, что на этой неделе котировки останутся в диапазоне 65-68 долл./барр. Brent.

Цены на золото тоже сохраняются достаточно устойчивыми, особенно в свете возможной скупки металла китайским центробанком.

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

На рынке облигаций

Для глобальных рынков основной темой предыдущей недели стало заседание ФРС США, на котором регулятор значительно смягчил риторику. Обновленные прогнозы Федрезерва предполагают не более одного повышения ставки в ближайшие три года. Смягчение денежно-кредитной политики вызвало ослабление доллара в середине недели и значительный рост аппетита к риску (что отражалось в дальнейшем ослаблении доллара и росте рынка акций). Однако в конце недели усилились опасения инвесторов относительно рецессии в глобальной экономике. Как следствие, можно было наблюдать дальнейшее понижательное движение доходностей американских гособлигаций и ухудшение аппетита к риску. По итогам недели ставки по 10-летним гособлигациям США снизились еще на 15 б.п. – до 2,44%. CDS ключевых развивающихся стран расширились. 5-летний CDS на РФ вырос на 9 б.п. (в основном за счет снижения ставок по гособлигациям США). Индексы государственных и корпоративных российских еврооблигаций, EMBI+ Russia и CEMBI Russia, прибавили за неделю 0,5% и 0,6% соответственно.

Рублевый долговой рынок получал поддержку вследствие смягчения риторики ФРС. Кроме того, в пятницу состоялось заседание Банка России, на котором российский регулятор отметил снижение прогноза по инфляции на конец года до 4,7-5,2% и возможность понижения ключевой ставки уже в этом году. По итогам недели ставки по ОФЗ снизились в пределах 4-10 б.п. Индексы корпоративных и государственных облигаций МосБиржи выросли на 0,4% и 0,8% за неделю.

Рублевые облигации могут продолжить демонстрировать рост котировок на фоне смягчения риторики ФРС США и ЦБ РФ. Кроме того, общее отношение к активам развивающихся стран остается позитивным.

Рубль

На прошедшей неделе после заседания ФРС рубль сильно укрепился вместе с другими валютами EM. Однако в результате опасений инвесторов по поводу роста мировой экономики в конце недели пара доллар/рубль вернулась в диапазон 64-65 руб. В базовом сценарии мы продолжаем считать, что в краткосрочной перспективе российская валюта продолжит торговаться в данном диапазоне. Дополнительную поддержку рубль будет получать со стороны снизившихся санкционных рисков после комментариев генпрокурора США о докладе Мюллера.

Другая аналитика

26.03.2019
09:47
Открытие Брокер: Внешний фон перед стартом торгов в России слабо позитивный
26.03.2019
09:44
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
26.03.2019
09:33
ИФК «Солид»: Инверсия кривой доходности предупреждает о возможной рецессии
26.03.2019
09:32
ГК Финам: При сохранении инверсии кривой доходности рынки могут подвергнуться более масштабной коррекции
25.03.2019
17:43
Альпари : Евро частично отыграл пятничные потери
25.03.2019
16:55
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
25.03.2019
16:02
Открытие Брокер: Рубль и ликвидные акции растут на фоне итогов доклада Мюллера
25.03.2019
15:03
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
25.03.2019
11:23
Открытие Брокер: Возможное замедление роста мировой экономики негативно сказывается на рынке нефти
25.03.2019
10:01
Открытие Брокер: Доклад Р. Мюллера может быть позитивным для российского рынка
25.03.2019
10:00
Альпари: Рынки напуганы ожиданиями новой рецессии. Что будет с рублём?
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте