Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

На рынке акций

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

По итогам прошлой недели глобальные рынки уверенно выросли на оптимизме по поводу американо-китайских торговых переговоров, в то время как локальный рынок показал снижение на фоне усиления рисков новых санкций.

Ключевые индексы акций российского рынка завершили неделю негативным результатом: индекс РТС снизился на 1,8% в долларах, индекс МосБиржи скорректировался на 0,5%. Пессимизму способствовали сообщения о подготовке сенаторами США проекта антироссийских санкций, включающих ограничения по суверенным бумагам, банкам и энергетическим компаниям. На этом фоне рубль ослабел на 0,8% относительно американского доллара.

Согласно EPFR Global, по итогам недели, завершившейся 13 февраля, развивающиеся рынки привлекли 1,5 млрд долл. против 3,2 млрд долл. неделей ранее. В группе БРИКСТ с точки зрения доли активов под управлением на Россию пришлось 43,2 млн долл. (0,08%). Чистый приток капитала в Россию обеспечили фонды широкой специализации GEM (70,5 млн долл.). Между тем специализирующиеся только на России фонды зафиксировали отток (15,4 млн долл.).

Нефть сорта Brent подорожала за неделю на 6,7% на фоне улучшения восприятия рисков, а также в результате того, что в первый месяц действия соглашения страны, не входящие в ОПЕК, сократили добычу с 18,8 млн барр. до 18,7 млн барр. в сутки.

Переговоры в Пекине 14-15 февраля завершились фактически безрезультатно, однако обе стороны оптимистично отозвались об итогах встречи. Президент США Дональд Трамп сообщил о возможном переносе дедлайна по торговой сделке США и Китая с 1 марта на 60 дней. Это позволит лидерам двух стран заключить сделку в ходе личной встречи. Вероятность спада напряженности в торговом конфликте, безусловно, будет позитивным фактором для рисковых активов.

Также в минувшую пятницу президент США подписал законопроект о финансировании федерального правительства до конца сентября текущего года, чтобы избежать новой приостановки его работы.

На этом фоне глобальные рынки продемонстрировали рост на прошлой неделе: индекс S&P 500 прибавил 2,5%, Stoxx Euro 600 подрос на 0,5%,индекс развивающихся рынков MSCI EM – на 3,0%.

Глобальные рынки показали позитивный тренд на прошлой неделе под влиянием неоднозначной макростатистики в США (негативные данные по розничным продажам в январе на фоне позитивных данных по индексу настроений потребителей от Мичиганского университета). В целом благоприятные новости о торговых переговорах США и Китая поддержали хорошее настроение на рынках. Опережающие данные по инфляции в США стимулировали спрос на бумаги американских банков и производителей товаров широкого потребления. Мы считаем, что данный тренд продолжится.

Сырьевые рынки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Цены на нефть выросли на фоне сокращения добычи в Саудовской Аравии.

Российские рынки показали отрицательную динамику, несмотря на рост цен на нефть, из-за новостей об обсуждении новых санкций против России. Мы по-прежнему пессимистично настроены в отношении санкционной риторики и полагаем, что рынки будут негативно оценивать ее дальнейшее развитие.

На рынке облигаций

Дмитрий Постоленко, портфельный управляющий

Настроения на глобальных финансовых рынках на прошедшей неделе были умеренно позитивными. Индексы акций и котировки нефти демонстрировали рост. Приток средств инвесторов в облигации развивающихся стран продолжился. CDS на ключевые развивающиеся страны снижались в пределах 4-10 б.п.

Несмотря на позитивную рыночную конъюнктуру, российские активы оказались под давлением в связи с эскалацией санкционной темы. По итогам недели 5-летний CDS на РФ расширился на 5 б.п., до 144 б.п. Индексы EMBI+ Russia и CEMBI Russia потеряли по 0,4%. Коррекция в рублевых активах оказалось более существенной. Доллар укрепился к рублю на 1,4%, кривая ОФЗ поднялась в пределах 6-20 б.п. Индекс государственных облигаций МосБиржи снизился на 0,4%, индекс корпоративных облигаций МосБиржи остался без изменений.

Санкционная тематика вновь вышла на первый план для российских активов. Тем не менее, учитывая отсутствие новизны в этом вопросе, российские активы отреагировали умеренным снижением котировок. Поддержку рублевым облигациям оказывает рост цен на нефть, относительно стабильные ставки по казначейским облигациям США, а также позитивная картина по инфляции в РФ. Так, по состоянию на середину февраля ИПЦ (по недельным данным Росстата) остается на уровне 5% (без изменений по сравнению с концом января), т.е. темп ускорения инфляции, по всей видимости, замедляется, что может позволить Банку России как минимум не повышать ставку на ближайших заседаниях.

Другая аналитика

19.02.2019
10:02
Альпари: Российский фондовый рынок напуган вероятными санкциями
19.02.2019
09:42
Открытие Брокер: В начале дня отечественный рынок попытается протестировать уровень 2450 п. по индексу МосБиржи
19.02.2019
09:39
ИФК «Солид»: Рубль и ОФЗ более устойчивы к вызовам последних дней, нежели акции
19.02.2019
09:38
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
19.02.2019
09:36
ГК Финам: Игроки постепенно фиксируют прибыль на биржах еmerging мarkets
18.02.2019
16:26
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
18.02.2019
16:08
Открытие Брокер: Российский рынок пока не готов переписывать годовые максимумы
18.02.2019
15:09
Альпари: Рубль в понедельник экономит силы
18.02.2019
14:01
ФГ "Калита-Финанс": Локомотивы мировой экономики сдают
18.02.2019
13:07
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2470-2500 пунктов
18.02.2019
10:37
Альпари: Валютная пара EUR/USD: целью для дальнейшего роста является сопротивление на 1,1341
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте