Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением около 0.3%, вблизи отметки 2540 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2530, 2520 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2550, 2560 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет продолжившееся улучшение состояния внешнего фона. Позднее не исключено его дальнейшее инерционное повышение к отметке 2550 п.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для российского рынка акций останется динамика нефтяных фьючерсов. Она же, в свою очередь, будет связана с ожиданиями вечерней публикации еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.92%) и РТС (+1.18%) завершили торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствовало явное улучшение состояния внешнего фона. Всплеск позитива на внешних рынках был связан с известием о достижении компромисса между демократами и республиканцами в Конгрессе США относительно финансирования ряда мер по укреплению мексиканской границы. Это значит, что потенциально возможное возобновление шатдауна в США не состоится. Свою позитивную роль для локального рынка акций сыграло и заметное внутридневное повышение стоимости фьючерсов на нефть. Стимулом для этого послужила публикация ежемесячного отчета ОПЕК, который в целом был воспринят позитивно участниками сырьевых торгов.

Еще одной обнадеживающей новостью стало известие о том, что профильный комитет палаты представителей отложил на неопределенный срок слушания об эффективности действующей санкционной политики США в отношении России и ряда других стран. Однако уже вечером в СМИ «просочилась» информация о том, что США и ЕС в течение двух ближайших месяцев могут ввести согласованные ограничительные меры против РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе. Впрочем, указанные санкции могут затронуть лишь ограниченный ряд физических лиц и компаний, непосредственно связанных с указанным событием. В таком случае локальный рынок акций пострадает не сильно.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH9) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 8 п. или около 0.7% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек явно лучше рынка выглядели бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.38%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.16%). Эти тяжеловесные акции продолжили отыгрывать пятничную вечернюю новость о повышении суверенных рейтингов РФ до инвестиционного уровня со стороны международного рейтингового агентства «Moody's». Не секрет, что бумаги «Сбербанка» очень любимы нерезидентами. Поэтому указанное событие выступило для них явным позитивом. С технической точки зрения в обыкновенных и в привилегированных акциях «Сбербанка» состоялось обновление семимесячных максимумов, что стоит трактовать как позитивный сигнал в пользу вероятного дальнейшего повышения.

Акции Распадская (RASP RM, +2.71%) продолжили отыгрывать известие о том, что материнская компания ЕвразГруп С. А. увеличила долю в уставном капитале эмитента с 83.8382% до 84.3254%. Вчера они сумели превысить ближайшее значимое сопротивление, располагавшееся в районе 150 руб.

Вместе с тем, в начале текущей недели эти бумаги существенно ускорили свой среднесрочный прирост. Сильное повышение сопровождалось повышенными торговыми оборотами. Это создает условия для более или менее продолжительного коррекционного отката акций угольной компании от достигнутого уровня.

Акции МТС (MTSS RM, +1.51%) заметно опередили рынок по сугубо техническим причинам. В предыдущие дни они оказались заметно перепроданы в связи с опасениями возможного делистинга в США. Подобный вариант развития событий вполне вероятен в связи с предстоящим пересмотром стратегии присутствия эмитента на рынках акционерного капитала.

Существенно хуже индекса МосБиржи торговались акции Алроса (ALRS RM, -1.18%). Они оказались под давлением на фоне сообщения эмитента о сильном сокращении месячного объема реализации алмазно-бриллиантовой продукции. По итогам января этот показатель ухудшился на 44% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Компания-эмитент связывает сложившуюся ситуацию с цикличностью продаж на алмазном рынке.

Умеренным падением также отличились бумаги Магнит (MGNТ RM, -0.31%), МосБиржа (MOEX RM, -0.40%), НЛМК (NLMK RM, -0.15%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -0.34%), ФосАгро (PHOR RM, -0.36%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенный прирост стоимости в пределах 0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.7%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 вырос на 1.4%. Гонконгский Hang Seng повысился на 1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с умеренным приростом.

Другая аналитика

13.02.2019
14:15
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка
13.02.2019
12:34
Альпари: Индекс Мосбиржи проведет торги среды в диапазоне 2510-2530 пунктов
13.02.2019
10:15
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Цены нефти Брент вновь атаковали верхнюю границу коридора консолидации
13.02.2019
09:47
Открытие Брокер: Перед стартом торгов сложился неоднозначный внешний фон
13.02.2019
09:46
ИФК «Солид»: Ожидаем рост интереса к эмитентам, которые вслед за РФ получили инвестиционный рейтинг от Moody’s
13.02.2019
09:45
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
13.02.2019
09:44
ГК Финам: Новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе вряд ли окажут серьезное влияние на рубль
12.02.2019
16:46
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка
12.02.2019
15:46
Открытие Брокер: Российский рынок растёт в преддверии обсуждения новых санкций по сдерживанию РФ
12.02.2019
12:52
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2510-2530 пунктов
12.02.2019
10:20
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Небольшое снижение цен нефти в рамках бокового коридора
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте