Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка

На рынке акций

Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями.

Позитив на международных фондовых площадках, вызванный итогами саммита G20, сменился коррекционной динамикой, в то время как российский рынок акций закрыл неделю уверенным ростом.

Опережающую динамику локальному рынку обеспечили бумаги нефтегазового сектора, показавшие рост на фоне решения ОПЕК+. Индекс РТС прибавил за неделю 2,8% в долларах, индекс ММВБ вырос на 1,6% в рублях. Российский рубль на фоне повышательной динамики нефтяных котировок укрепился на 0,9% относительно американского доллара.

Нефть сорта Brent подорожала за неделю на 5% в результате достижения соглашения о снижении общего объема нефтедобычи странами ОПЕК+ на 1,2 млн барр./сутки. На страны картеля придется 800 тыс. барр./сутки, на страны вне ОПЕК (Россия, Казахстан, Азербайджан) – 400 тыс. барр./сутки. Новое соглашение будет действовать до апреля следующего года с возможной пролонгацией до июня 2019-го.

Международные рынки пережили спад на минувшей неделе. Американский индекс S&P 500 снизился на 4,6%, европейский STOXX Europe 600 упал на 3,4%, индекс развивающихся стран EMCI EM потерял 1,3%. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона также завершили неделю понижательной динамикой: японский индекс Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite скорректировались на 3,0% и 3,6% соответственно.

Основные опасения были связаны с обострением противоречий между США и Китаем, в котором в центре внимания стал прецедент с арестом финансового директора Huawei Technologies в Канаде. Ей грозит экстрадиция в Штаты по делу о нарушениях санкций США против Ирана. Дальнейшие переговоры между США и Китаем обещают быть сложными в отсутствие каких-либо существенных изменений, способных оказать влияние на оценку перспектив американо-китайского торгового перемирия. Арест финансового директора Huawei значительно ухудшил ожидания инвесторов относительно позитивного разрешения торгового конфликта. Мы ожидаем нейтральных новостей для рынка на этой неделе.

Согласно данным EPFR Global за неделю, завершившуюся 5 декабря, в группе БРИКСТ чистый приток инвестиций был отмечен во все страны за исключением России, которая столкнулась с чистым оттоком в 4,6 млн долл., при этом активные фонды, которые отслеживает EPFR Global, вывели из России 107 млн долл., а пассивные вложили 102 млн долл.

Сырьевые рынки после заседания ОПЕК+ немного оживились. Но по-прежнему волатильность фондовых рынков значительно влияет на сырьевые активы, особенно нефть. Котировки золота на этом фоне подросли, и мы думаем, пока золото будет пользоваться спросом у инвесторов на фоне волатильности фондовых площадок.

Российский рынок рос на фоне роста котировок нефти и нейтрального экономического и санкционного фона. Мы ожидаем нейтральной динамики российского рынка на этой неделе.

Долговой рынок

Ренат Малин, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью.

Минувшая неделя прошла для глобальных облигаций в позитивном ключе. Опасения замедления мировой экономики и в то же время ожидания снижения в 2019 году темпов повышения ставки ФРС США приводили к проседанию котировок акций и росту котировок облигаций. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась на 14 б.п., до 2,85%. Облигационные индексы развивающихся стран EMBI+ и CEMBI выросли на 0,8% и 0,4% соответственно.

Российские еврооблигации также демонстрировали позитивную динамику. Дополнительным фактором поддержки стал рост цен на нефть после решения ОПЕК+ снизить добычу на 1,2 млн барр./сутки. Индексы EMBI+ Russia и CEMBI Russia прибавили за неделю 0,8% и 0,4% соответственно.

Рублевый долговой рынок торговался в общем направлении с глобальными облигационными рынками. На фоне умеренно укрепившегося рубля ставки по ОФЗ снизились на 3-15 б.п. Индекс государственных облигаций МосБиржи прибавил 0,1%. Индекс корпоративных облигаций IFX-Cbonds вырос на 0,3%.

Текущая неделя обещает быть богатой на события. Заседание ЕЦБ по ставке и голосование британского парламента по вопросам выхода из состава ЕС могут повлиять на глобальный аппетит к риску.

Кроме того, в пятницу состоится последнее в этом году заседание ЦБ РФ. Инфляция по итогам ноября составила 3,8% год к году и, по всей видимости, останется вблизи цели центробанка (4%) по итогам года. Тем не менее, регулятор может пойти на умеренное повышение ставки для стабилизации рынка на фоне ожидаемого в январе возобновления покупки валюты для Минфина. Интерес также представляет комментарий регулятора относительно прогнозов по ставке и инфляции в 2019 году.

Другая аналитика

11.12.2018
10:04
Открытие Брокер: Возможен небольшой рост отечественных индексов в начале торгового дня
11.12.2018
09:53
Альпари: В Европе кипят страсти, нефть ищет баланс, а рубль излучает уверенность
11.12.2018
09:49
ИФК «Солид»: Индекс Мосбиржи имеет потенциал для дальнейшего снижения на фоне слабой динамики мировых рынков
11.12.2018
09:47
ГК Финам: Торговое перемирие по-американски продолжает усугублять ситуацию на глобальных рынках
10.12.2018
16:44
[PDF] Dukascopy Bank SA: Обзор валютного рынка
10.12.2018
16:37
"Сбербанк Управление Активами": Еженедельный обзор рынка
10.12.2018
15:46
Открытие Брокер: Перспективы замедления КНР не способствуют оптимизму инвесторов
10.12.2018
15:26
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
10.12.2018
15:21
[PDF] Dukascopy Bank SA: Аналитический обзор
10.12.2018
14:15
Dukascopy Bank SA: акции российских эмитентов удержит от дальнейшего падения стабильность цен на нефть
10.12.2018
12:40
Альпари: «Сбербанк»: главное - вырваться из «боковика»
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте