Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением порядка 0.5%, вблизи отметки 2415 п. В качестве значимых поддержек выступят уровни 2400, 2390 п. Сильными сопротивлениями станут отметки 2430, 2450 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке. С технической точки зрения в указанном индексе может состояться закрытие гэпа, образовавшегося в прошлый четверг. Позднее вероятен переход индекса МосБиржи в состояние консолидации в районе 2410-2420 п.

Во второй половине дня некоторое влияние на ход локальных торгов может оказать публикация сентябрьской статистики по изменению объемов розничных продаж в США. Кроме того, привычным внешним ориентиром для локальных инвесторов и спекулянтов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.54%) и РТС (+1.54%) завершили торги с сильным и на редкость равномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов они отыграли заметное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее локальный рынок акций продолжил свое коррекционное повышение и закрылся недалеко от внутридневного максимума.

По-видимому, в последний торговый день недели отечественных биржевых «быков» вдохновила позитивная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы. Они еще с утра указали на предстоящий технический отскок рынка акций в США, который назрел после сильного двухдневного обвала. Фьючерсы на нефть сорта Brent также большую часть дня торговались с заметным приростом. Кроме того, едва ли стоило бы ожидать от них слишком многого. Тот факт, что указанные контракты продолжают удерживаться выше важного ценового уровня $80 за баррель, уже представляется большим благом для отечественного фондового рынка и для российской валюты.

Как обычно, цены на «черное золото» находятся под влиянием большого количества противоречивых факторов и тенденций. И все же никак нельзя игнорировать известие о том, что поставки иранской нефти на мировой рынок в сентябре сократились до минимального за 2.5 года значения в 1.63 млн баррелей в сутки. С другой стороны, официальная статистика от Минэнерго США указала на сильное недельное увеличение запасов сырой нефти за океаном, которое составило немногим менее 6 млн баррелей.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние контанго величиной в 10 п., или около 0.9% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с приростом в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +3.55%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.87%), Газпром (GAZP RM, +3.14%). С технической точки зрения эти акции всего лишь закрыли сильный разрыв вниз, образовавшийся в ходе предыдущих торгов. Вместе с тем, активное восстановление «длинных» позиций в этих тяжеловесных бумагах стоит трактовать как умеренно благоприятный симптом для них и для локального рынка акций в целом.

Одним из лидеров повышения во втором эшелоне и своем секторе выступили бумаги FIVE-гдр (FIVE RM, +7.38%). С технической точки зрения в них уже давно назревал коррекционный отскок в результате сильной полуторамесячной просадки. Возможно, их пятничное опережающее повышение связано с тем, что инвесторы и спекулянты предпочитают открывать новые позиции в этих бумагах в ущерб заметно отставшим акциям торговой сети Магнит (MGNТ RM, +1.45%).

Что же касается бумаг «Магнита», то для них очередным «ударом» выступило недавнее спорное решение совета директоров торговой сети о приобретении фармацевтического дистрибьютора «СИА групп». Несмотря на всю свою накопившуюся перепроданность и на расширенную программу выкупа этих бумаг с открытого рынка, они продолжают выглядеть откровенно слабо в среднесрочном периоде.

Достаточно неожиданной и интересной корпоративной новостью стало известие об очередном послаблении режима адресных санкций со стороны США в отношении контролируемых Олегом Дерипаской компаний En+ Group и «РусАл». Профильное подразделение Минфина США сообщило о переносе последнего срока, к которому американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых обязательств указанных компаний на 12 декабря 2018 года. До этого же момента остается в силе и разрешение на ведение деловых операций с ними. Бумаги RUSAL plc (RUAL RM, +5.44%) и ENPL-гдр (ENPL RM, +2.11%) отреагировали на указанную новость заметным ростом биржевой цены.

Сильной просадкой против растущего рынка выделились акции Алроса (ALRS RM, -3.96%). В пятницу они испытали дивидендный разрыв. Полугодовые выплаты акционерам алмазодобывающей компании составят 5.93 руб. на бумагу, или около 5.9% от цены их закрытия в минувший четверг.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное понижение в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.3%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 1.6%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. И все же благоприятная динамика нефтяных фьючерсов создает условия для позитивного открытия локального рынка акций.

Другая аналитика

15.10.2018
13:04
Альпари: Индекс МосБиржи проведет торги понедельника в диапазоне 2380-2410 пунктов
15.10.2018
12:37
Dukascopy Bank SA: индекс Мосбиржи сегодня снизится до 2380 пунктов вслед за акциями нефтегазовых компаний
15.10.2018
11:33
Альпари: Валютная пара EUR/USD: евро корректируется после утреннего открытия
15.10.2018
10:44
Банк "Глобэкс": Рынок ждет отчетность американских компаний
15.10.2018
10:22
Dukascopy Bank SA: рост цен на нефть марки Brent выше $81 поддержит российский рубль в начале сегодняшнего дня
15.10.2018
10:05
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
15.10.2018
10:01
ИК ЛМС: Российский рынок откроется ростом на 0,2%
15.10.2018
09:57
ФГ "Калита-Финанс": Рост волатильности фондовых рынков негативен для доллара
15.10.2018
09:42
ИФК «Солид»: Сезон отчетов стартовал на позитивной волне, основное внимание к результатам FAANG
15.10.2018
09:36
Открытие Брокер: Предстоящая неделя может оказаться менее тревожной, так как нефть остановила своё падение
15.10.2018
09:35
ГК Финам: Первая и весьма активная фаза коррекции на рынках завершилась. Однако гарантий, что не последует нового похода вниз, пока нет
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте