Полная версия  
18+

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Инвесторы бояться покупать акции

Сегодня индекс МосБиржи показывает боковую динамику. Инвесторы бояться покупать акции - мировая экономика начала этот год в относительно хорошем состоянии, но прогнозы на долгосрочное будущее омрачены. Эксперты говорят, что влияние на экономику недавно введенных Дональдом Трампом пошлин пока носит ограниченный характер, но если они вызовут серию взаимных ответных мер, то проблем будет гораздо больше. В случае, если лидеры стран выполнят свои самые резкие угрозы, Barclays оценивает падение темпов роста мировой экономики в следующем году на 1 пп. Старший экономист банка Berenberg Каллум Пиккеринг говорит, что геополитические риски сейчас на самом высоком уровне с начала 2000-х годов. Кроме того остается проблема с Италией. Экономисты обеспокоены новым правительством Италии, которое планирует осуществлять большие траты. Позднее в этом году итальянское правительство представит бюджетный план, и тогда может встать проблема расхождения с бюджетными правилами Евросоюза. Кроме того, не исключается выход Италии из еврозоны.

На рынках развивающихся стран неспокойно. Правда, аналитики Black Rock считают, что рынки развивающихся стран смогут выдержать поток негативных политических новостей. Рост политических рисков во время самой важной недели для мировой экономики в этом году, скорее всего, не отпугнет инвесторов от активов развивающихся стран, по мнению Black Rock. Хотя на рынках Аргентины, Турции, Бразилии и Мексики в последние несколько недель наблюдались сильные колебания, положение большинства рынков развивающихся стран, похоже, довольно прочное, говорит главный стратег по мультиактивам в BlackRock Investment Institute Исабель Матеос-и-Лаго. Собственный индикатор аналитического подразделения BlackRock Inc. показывает, что инвесторы считают текущую ситуацию в мире более рискованной, чем в среднем за всё прошедшее время, но не настолько рискованной, как во время событий в Крыму или Арабской весны.

Тема торговых войн тоже остается на повестке дня. США собираются ввести пошлины в размере 25% на китайские товары суммарной стоимостью в $50 млрд. Ожидается, что окончательных список товаров из Китая, попавших под действие новых пошлин, будет оглашен в пятницу. Тем временем, Евросоюз ответит на введенные американской стороной ввозные пошлины на сталь и алюминий, сообщила на этой неделе Ангела Меркель.

Начиная с середины мая, индекс МосБиржи находится в понижательном канале (не агрессивном). Если в конце недели по результатам заседаний ЕЦБ и ФРС США наш рынок «не тряхнет вниз», то на следующей неделе индекс МосБиржи будет расти. С технической точки зрения, котировкам акций МосБиржи и Сбербанка об. есть за что зацепиться. У акций Роснефти поддержка тоже рядом 375, котировки Газпрома могут снизиться до 138-140 и там найти своих покупателей. Возможно, аналитики Black Rock и правы – наш рынок сможет выдержать поток негативных политических новостей. Дивидендный период поможет.

Другая аналитика

14.06.2018
10:04
КИТ Финанс Брокер, четверг, премаркет: ФРС: повышение процентной ставки
14.06.2018
09:56
ИК "Норд Капитал": Аналитический обзор российского рынка
14.06.2018
09:52
ИК Финам: ЕЦБ может снизить объем QE до десяти миллиардов евро в месяц
14.06.2018
09:48
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": На следующей неделе у рынка появится шанс на рост
13.06.2018
17:26
"Открытие Брокер" : Инвесторы продают золото перед заседанием ФРС США
13.06.2018
16:55
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Инвесторы бояться покупать акции
13.06.2018
16:29
[PDF] АО "Альфа-Банк": Американский рынок акций: После летней экспирации в районе 2800-2850 пункта сентябрьская состоится?
13.06.2018
16:29
Открытие Брокер: Инвесторы не торопятся форсировать события перед заседанием ФРС США
13.06.2018
15:34
[PDF] Dukascopy Bank SA: Аналитический обзор
13.06.2018
15:19
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
13.06.2018
14:20
[PDF] Dukascopy Bank SA: Обзор валютного рынка
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте