Полная версия  
18+

Открытие Брокер: Рынок может открыться в минусе из-за ракетной атаки на Сирию и снижения цен на нефть

Немного итогов предыдущей пятидневки. За прошедшую неделю индекс МосБиржи упал с 2281,23 п. до 2175,16 п., а РТС снизился с 1236,48 п. до 1104,51 п. Европейская валюта укрепилась за неделю с $1,2285 до 1,233. Пара USD/RUB выросла за неделю с 58,18 до 62,05, а EUR/RUB поднялась с 71,38 до 76,55,. Нефть Brent подорожала за неделю с $67,11 до $72,58. Американский индекс широкого рынка S&P 500 вырос с 2604,47 п. до 2656,30 п.

Основными темами на рынках остаются геополитика и торговые войны. Инициативы Китая по снижению тарифов и либерализации рынка финансовых услуг остались незамеченными администрацией США, поэтому данное направление торговых споров может вновь оказаться актуальным. Обвинения в химической атаке всё же привели к тому, что коалиция США, Великобритании и Франции нанесла удар по Сирии, хотя инспекторы ОЗХО лишь готовились приступить к расследованию инцидента. В таких условиях макроэкономическая статистика отходит на второй план, а главным поставщиком движений на рынке становится новостной поток. Впрочем, если по поводу новостей что-либо прогнозировать сложно, то хотя бы будем вооружаться знанием о том, что ждать из макроэкономической сферы. Впрочем, в ближайшие недели также будет актуален период корпоративной отчётности. Пока его старт оказался вполне позитивным.

В первый день недели Германия опубликует индекс оптовых цен. Ожидается, что в марте рост ускорился до 1,5% по сравнению с 1,2% в феврале. В США в этот день опубликуют статистику розничных продаж. Ожидается, что в марте они выросли на 0,4%. Кроме того, выйдет индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка. Ожидается, что индекс снизится до 19,8 п. с 22,5 п. в феврале. Вечером выступят глава ФРБ Далласа Р. Каплан, глава ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари и глава ФРБ Атланты Р. Бостик. В России выйдет статистика по промышленному производству. Наблюдательный совет «ВТБ» рассмотрит вопрос дивидендов. «Ленэнерго» проведёт совет директоров.

Во вторник Резервный банк Австралии опубликует протокол последнего заседания. В Китае выйдет предварительная оценка ВВП за I квартал. Ожидается, что годовой темп роста сохранится на уровне 6,8%. Кроме того, в этот день в КНР опубликуют данные по промышленному производству, розничным продажам и инвестициям в основной капитал. Ожидается, что рост производства замедлился в марте до 6,4% с февральских 7,2%, а темп роста розничных продаж остался на уровне 9,7%. В Японии выйдет статистика промышленного производства за февраль с ожидаемым месячным ростом на 4%. Великобритания в этот день публикует статистику по рынку труда. По прогнозам, безработица останется на уровне 4,3%. В Германии опубликуют индексы текущих экономических условий и экономических настроений ZEW. Статистика США предполагает публикацию данных по новым строительствам и заявкам на строительство. В этот день также выйдет статистика ФРС по промышленному производству в США за март. Ожидается рост на 0,3%. Кроме того, выступит глава ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямс. Далее выступят вице-председатель ФРС Р. Кворлс, глава ФРБ Филадельфии П. Харкер, глава ФРБ Чикаго Ч. Эванс. И, наконец, закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов. В России наблюдательный совет Сбербанка рассмотрит вопрос о дивидендах. Совет директоров группы «Черкизово» рассмотрит вопрос о дополнительной эмиссии.

Ночью в среду выступает глава ФРБ Атланты Р. Бостик. Затем ждём отчёта Японии по внешней торговле. Великобритания в этот день поделится статистикой потребительских цен. Ожидается, что индекс потребительских цен сохранит темпы роста на уровне 2,7%. В еврозоне также ожидается отчёт по инфляции, который должен подтвердить первоначальную оценку на уровне 1,4%. Заокеанский календарь начнётся с выступления главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли. Затем Банк Канады примет решение по ставке. Изменений в политике не ожидается, ставка останется на уровне 1,25%. Минэнерго США опубликует свой еженедельный отчёт по запасам нефти. ФРС вечером выпустит «бежевую книгу», где в описательной форме рассказывается об успехах региональных экономик США. Поздно вечером вновь выступит президент ФРБ Нью-Йорка Дадли, а также вице-председатель ФРС Р. Кворлс. В России также большой статистический день. Кроме недельного отчёта по инфляции ожидается статистика по ценам производителей, розничным продажам и безработице. «Полюс» опубликует производственные итоги I квартала.

Австралия начнёт четверг с публикации статистики по безработице. Ожидается, что она снизилась в марте до 5,5% с 5,6% в феврале. Великобритания днём опубликует данные по розничным продажам. Днём также начнётся встреча министров финансов ЕС. В США выступит член комитета по операциям на открытом рынке Л. Брейнард. Затем выйдет традиционный недельный отчёт по первичным обращениям за пособием по безработице. Позднее будет опубликован индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. Ожидается, что индекс замедлится до 21,2 п. с 22,3 п. в марте. Далее в США выступает вице-президент ФРС Р. Кворлс. В России пройдёт ВОСА «Магнита» с переизбранием совета директоров. X5 Retail Group опубликует операционные результаты за I квартал. Московская биржа проведёт День акционера.

Ночью в пятницу ждём выступления президента ФРБ Кливленда Л. Мейстер. В целом стоит отметить, что необходимо уделить повышенное внимание к выступлениям представителей ФРС, так как на рынке растёт убеждённость, что на ближайшем заседании вновь будет повышена ставка. Япония в пятницу опубликует статистику по инфляции. Ожидается что национальный базовый индекс потребительских цен замедлится до 0,9% с 1,0% в феврале. В еврозоне выйдет отчёт по ценам производителей. Канада в этот день также отчитается по инфляции. Ожидается ускорение потребительской инфляции до 2,4% с 2,2% в феврале. Вечером в США выступят глава ФРБ Чикаго Ч. Эванс, глава ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямс. И, наконец, торговый день закроет отчёт Baker Hughes по активным буровым установкам. В последние две недели он показывает существенный рост активности американских нефтяников. В России пройдёт совет директоров «Газпром нефти» по дивидендам за 2017 год. «Русгидро» покажет операционные итоги за I квартал. «НОВАТЭК» проведёт ГОСА.

Азиатские рынки попытались расти в начале новой недели, но затем инвесторы осознали общее ухудшение международной ситуации в связи с ударами по Сирии. В Китае давление на рынок оказывали бумаги финансового сектора, а в Австралии основной прирост обеспечили акции нефтяников. В то же время, поскольку США с сотоварищами пока ограничились разовой акцией, спрос на защитные активы оказался не столь высоким. Иена торговалась около 107,2 за доллар, а золото дорожало, но весьма незначительно. Доходность по американским 10-летним казначейским обязательствам находилась на уровне 2,839%. К 8:40 (мск) Nikkei 225 – 21833,21 п. (+0,25%), Hang Seng – 30253,72 п. (-1,80%), Shanghai Composite – 3103,94 п. (-1,74%).

Ракетная атака США и союзников по Сирии пока оказалась разовым мероприятием. Поэтому на рынке нефти наступило успокоение и на первый план вышли иные события. В пятницу Baker Hughes сообщила, что за прошедшую неделю американские нефтяники увеличили число активных нефтяных буровых установок на 7 единиц до 815 штук. Соответственно, на рынок может вернуться идея беспокойства по поводу постоянно растущей добычи в США. Золото довольно вяло реагировало на геополитику. Резервы SPDR Gold Trust выросли за неделю с 859,99 тонн до 865,89 тонн. К 9:00 (мск) Brent – $71,84 (-1,02%), WTI – $66,75 (-0,86%), золото – $1346,8 (-0,08%), медь – $6760,5 (-0,15%), никель – $14005 (+0,47%), палладий – $981,7 (+0,08%).

Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 89,42 п. К 9:00 (мск) EUR/USD – $1,233 (без изменений), GBP/USD – $1,424 (+0,06%), USD/JPY – 107,2 (-0,11%).

Прошлую неделю российский рынок боролся с негативным влиянием геополитики. Ситуация вокруг Сирии, дело Скрипалей и достаточно агрессивная риторика Вашингтона и Лондона оказывали давление на отечественные активы. Впрочем, после провального понедельника фондовые индексы начали восстанавливать свои позиции. Рубль также вздохнул с облегчением, когда Минфин США выступил против ограничений на операции с российским госдолгом. В начале новой недели влияние геополитики также будет достаточно сильным, но также можно говорить, что удар США и союзников по Сирии оказался достаточно ограниченным. Более того, они старательно избегали возможности контакта с ВС РФ. Соответственно, рынки могут констатировать тот факт, что никто в мире не готов к более жёстким сценариям. Кроме негатива у рубля также появится поддержка в виде налогового периода. Предполагается, что российские компании заплатят до 1,7 трлн налогов. Если сирийская проблема не приобретёт новой остроты, то даже можно предположить, что неделя для отечественных активов может оказаться положительной. Даже очередные ограничения США против поставщиков химического оборудования в Сирию могут быть проигнорированы местными участниками торгов.

Другая аналитика

16.04.2018
12:56
ГК Forex Club: Крипторынок вновь падает после взлета
16.04.2018
11:08
ФГ "Калита-Финанс": Доллар перепродан на фоне роста глобальных рисков
16.04.2018
11:01
Банк "Глобэкс": В первые часы торгов рынок снизится
16.04.2018
10:36
ИК ЛМС: Российский рынок сегодня откроется снижением на 0,2-0,4%
16.04.2018
10:28
[PDF] АО "Альфа-Банк": Российский рынок акций: В начале дня, безусловно, рынок будет реагировать на удар по Сирии и новые?
16.04.2018
10:16
Открытие Брокер: Рынок может открыться в минусе из-за ракетной атаки на Сирию и снижения цен на нефть
16.04.2018
10:15
ИК "Норд Капитал": Аналитический обзор российского рынка
16.04.2018
09:59
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Рынок получит передышку
16.04.2018
09:58
ИК Финам: Геополитическая напряженность и перспективы новых санкций оказывают влияние на рубль
13.04.2018
16:44
Dukascopy Bank SA: в пятницу российский рынок двигается вниз вслед за падающими акциями нефтегазовых компаний
13.04.2018
16:18
[PDF] АО "Альфа-Банк": Американский рынок акций: Перевернутая модель «голова – плечи»…
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте