Полная версия  
18+

АКИБ "Образование": Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов указанные индексы еще сумели обновить свои вчерашние максимумы на инерции вчерашнего повышения. Тем не менее, утренние покупки не получили дальнейшего развития, несмотря на возобновившийся рост стоимости фьючерсов на нефть.

Текущая осторожность участников локального рынка связана с тем, что индексы ММВБ и РТС уже давно находятся в состоянии среднесрочной перекупленности. Назревшая коррекционная просадка в них может начаться без значимого внешнего или внутреннего повода. Между тем, уже в середине следующей недели с высокой вероятностью состоится ожидаемое неблагоприятное событие. Шансы на повышение ставки ФРС очень высоки. Принятие указанного решения станет явным негативом для российского фондового рынка и для цен на сырьевые товары. Поэтому в последний торговый день столь удачной для российского рынка недели представляется вполне разумным если и не фиксировать прибыль, то уж точно не продолжать агрессивные покупки.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 0.21%. Индекс РТС прибавил 0.24%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного падения индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающей просадкой в первом эшелоне выделились акции Магнит (MGNТ RM, -3.49%). Эти бумаги оказались под давлением на фоне публикации неаудированных результатов деятельности эмитента за ноябрь 2016 г. Согласно свежим данным, выручка торговой сети за минувший месяц увеличилась на 10.24%. В то же время, рублевая выручка ритейлера с начала года возросла на 13.52%. Таким образом, мы наблюдаем продолжение устойчивой тенденции к сокращению прироста месячной выручки "Магнита" по сравнению со среднегодовым значением. С учетом того, что торговая сеть продолжает наращивать количество магазинов и общую торговую площадь, это представляется еще более тревожным фактором.

Акции НЛМК (NLMK RM, -3.59%) подверглись распродажам на фоне новости о том, что подконтрольная председателю совета директоров эмитента компания продает около 1.5% уставного капитала НЛМК в форме акций и GDR. Надо признать, что время для указанной сделки выбрано весьма удачно, поскольку в течение последних двух недель мы наблюдаем лучшие цены на акции НЛМК с февраля 2011 г. Тем не менее, достаточно весомое сокращение пакета акций мажоритарным акционером является негативным сигналом для этих бумаг в среднесрочной перспективе.

Акции "Роснефти" (ROSN RM, -1.80%) сегодня умеренно корректируются вниз после вчерашнего пятипроцентного прироста. Восторги инвесторов и спекулянтов по поводу неожиданного позитивного исхода приватизационной "саги" улеглись достаточно быстро. Теперь вступили в силу технические факторы. А это значит, что акциям "Роснефти" предстоит закрывать свой вчерашний гэп в течение ближайших дней или недель.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает свое медленное внутридневное сползание к отметке 2200 п. В случае, если эта поддержка не устоит, распродажи на российском рынке могут существенно усилиться. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса ММВБ с более или менее масштабным понижением, которое в наихудшем сценарии может достичь 1.5%.

Другая аналитика

12.12.2016
09:51
ИК Финам: В первой половине дня ожидается значительное укрепление рубля и умеренный рост по ММВБ
12.12.2016
09:43
АКИБ "Образование": Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке
12.12.2016
09:42
ГК Forex Club: Рубль может укрепиться в понедельник на открытии
09.12.2016
16:53
УК "Райффайзен Капитал": Обзор рынка
09.12.2016
16:38
Открытие Брокер: Дорожащим своими нервами имеет смысл уйти на зимние каникулы в деньгах
09.12.2016
16:22
АКИБ "Образование": Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке
09.12.2016
16:08
ИнстаФорекс: Российский рынок «остывает» после ралли
09.12.2016
15:49
[PDF] Dukascopy Bank SA: аналитический обзор
09.12.2016
15:37
Альпари: Российская экономика заслужила подарки к Новому году
09.12.2016
15:17
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Ставка на российскую агрессию + график
09.12.2016
15:08
Альфа-Форекс: ЕЦБ отправил евро в нокаут; Brent в понедельник может подскочить к $55 за баррель
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте