Полная версия  
18+

ИК Финам: Российский рынок, демонстрировавший вчера слабость, сегодня может открыться снижением, но в течение дня, думаю, падение не получит продолжения, т.к. высокие цены на нефть окажут поддержку российским активам.

По итогам вечерней торговой сессии понедельника индекс ММВБ упал на 0,03% до 1386,63 пт., долларовый РТС снизился на те же 0,03% до 1335,57 пт., а фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре уменьшился на 0,94% до отметки 1311,75 пт.

Главным событием понедельника на российском рынке стала новость о том, что генеральный директор "Уралкалия" (-3,36%) и по совместительству председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК) В. Баумгертнер был задержан в Минске правоохранительными органами Белоруссии по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Данное сообщение, естественно, было воспринято инвесторами негативно, так как оно предвещает новый раунд конфронтации между бывшими партнерами по СП. Дальнейшее развитие событий предсказать весьма сложно. Сотрудники "Уралкалия" уже обратились в МИД РФ с просьбой оказать помощь в данном деле. В данном конфликте теперь видна существенная политическая составляющая, а значит, ситуация вряд ли разрешится в короткие сроки.

Примечательно, что Минфин Белоруссии обратился в ЕврАзЭС, контролируемый Россией, за новым кредитом для поддержания экономики страны. Арест главы "Уралкалия" может быть инструментом давления на российскую сторону в переговорах. Котировки "Уралкалия" снова опустились ниже отметки 160 руб. за шт. Не исключено, что бумаги компании могут подешеветь до 140 руб. за акцию.

Ближе к закрытию американской торговой сессии на рынках появилась долгожданная информация - министр финансов США Джейкоба Лью заявил о том, что к середине октября страна исчерпает денежные ресурсы на покрытие дефицита бюджета. Данное сообщение стало поводом для падения рынков. Собственно, негативная реакция вызвана не самим заявлением, а, скорее, озвученной чиновником датой: предполагалось, что вопрос по госдолгу как минимум еще несколько месяцев останется на вторых ролях. На этом фоне американские фондовые индикаторы продемонстрировали резкое снижение и по итогам понедельника финишировали в минусе.

Если говорить про азиатские площадки, то они, в целом, отреагировали на данное заявление достаточно сдержанно. Инвесторов в большей степени интересовала прибыль промышленных фирм в Китае в июле - показатель увеличился на 11,6% (г/г) после июньского роста всего на 6,3% (г/г), что неплохо поддерживает бумаги китайских компаний.

Котировки нефти продолжают медленное восхождение, виной чему, собственно, развитие конфликта в Сирии и угрозы НАТО начать военную интервенцию уже в ближайшее время. Российский рынок, демонстрировавший вчера слабость, сегодня может открыться снижением, но в течение дня, думаю, падение не получит продолжения, т.к. высокие цены на нефть окажут поддержку российским активам.

Другая аналитика

27.08.2013
10:03
Пробизнесбанк: Утренний фон остается негативным.
27.08.2013
10:03
БД Открытие: Внешний фон перед открытием торгов в России слабо негативный. Хоть и наблюдается рост нефти, но сырьевые валюты в существенном минусе, а индексы Азии не демонстрируют желание расти. Поэтому можно ожидать рост давления на российские активы, включая рубль
27.08.2013
10:02
[PDF] ИК Энергокапитал: Учитывая сложившийся негативный фон, связанный с угрозой эскалации конфликта в Сирии и возобновлением дискуссии вокруг госдолга США, отечественный фондовый рынок откроется умеренным снижением. Уровень поддержки для индекса ММВБ 1370 пунктов.
27.08.2013
10:01
Инвесткафе: Валютный обзор: Евро не желает покидать диапазон
27.08.2013
10:00
[PDF] ИК Еврофинансы: Аналитический обзор
27.08.2013
09:59
ИК Финам: Российский рынок, демонстрировавший вчера слабость, сегодня может открыться снижением, но в течение дня, думаю, падение не получит продолжения, т.к. высокие цены на нефть окажут поддержку российским активам.
27.08.2013
09:59
[PDF] ИГ Октан: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать в негативном ключе. На графике индекса ММВБ можно наблюдать некоторое подобие технической фигуры треугольник: есть вероятность, что биржевые игроки сформируют наконец некоторое направленное движение.
27.08.2013
09:58
КИТ Финанс Брокер: Во вторник, 27 августа, к началу торгов на российских фондовых площадках сложился умеренно нейтральный внешний фон.
27.08.2013
09:58
ФГ Доходъ: Утренний прогноз
27.08.2013
09:57
Инвесткафе: Вероятнее всего, рынки будут показывать околонулевую динамику при небольших объемах, однако ввиду насыщенности событиями в корпоративном секторе акции отдельных компаний могут продемонстрировать сильные колебания.
27.08.2013
09:56
"Промсвязьбанк" : На старте российской торговой сессии мы ожидаем увидеть снижение индекса ММВБ примерно на 0,4%. Дальнейшее ухудшение внешнего фона может увести индекс ММВБ в район минимальных отметок прошлой недели
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте