Полная версия  
18+
1 0
2 комментария
38 491 посетитель

Блог пользователя Zolotoy-Zapas

Аналитика и прогнозы рынка золота

Золотой Запас: аналитика рынка драгметаллов, прогнозы, обзоры, комментарии
1 – 1 из 11
Zolotoy-Zapas 15.11.2019, 23:55

Золото: на краю обрыва

Золото вошло в финальную стадию коррекции, которая будет сопровождаться масштабным сокращением спекулятивных длинных позиций, и должна завершиться к середине декабря.

Как мы и ожидали, с уровня $1,450 +/- 5 долларов за унцию на графике цены золота (см ниже) произошел отскок — и как мы и ожидали, этот отскок начал «захлебываться» в зоне сопротивления в области $1,475-1,485, которая ранее была поддержкой. Что дальше?..

Впереди несколько важных событий, могущих оказать влияние на рынок: переход с декабрьского на январский фьючерсный контракт на золото на бирже COMEX, заседание ФРС в конце ноября, и выборы в Парламент Британии 12 декабря.

Основная спекулятивная «долгота» на рынке золота сейчас сидит в декабрьских контрактах, экспирация которых должна произойти в 20-х числах ноября. Их ликвидация может привести к существенной просадке цены. К тому же основные спекулятивные объемы были взяты как раз примерно на уровнях цены $1,430-1,450 долларов за унцию, в июле этого года. Чтобы заставить спекулянтов ликвидировать свои позиции и устроить на рынке «шейк-аут» / встряску (и заодно — закрыть свои убыточные короткие позиции), маркет-мейкеры должны будут продавить цену ниже этих уровней, а еще лучше — ниже $1,400 за унцию. Это не прогноз, лишь предположение.

Вслед за этим будет заседание ФРС, на котором американский регулятор вполне может взять паузу со снижениями ставок: американская экономика вовсе не в ужасном положении, стимулировать ее снижениями ставок незачем. Да это к тому же еще и невиданная аномалия — стимулировать / снижать ставки, когда фондовый рынок бьет исторические рекорды и захлебывается от оптимизма.

график цены золота 15 ноября 2019

Наконец, к началу декабря могут подоспеть новости о заключении торгового соглашения между США и Китаем — еще один повод снизить геополитические риски. Все эти факторы могут сыграть на локальный «раут» на рынке золота, который может обернуться еще одной — долгожданной — возможностью для покупок.

Потому что у нас нет ни малейших сомнений в том, что 2020 г будет годом феноменального роста спроса и цен на драгоценные металлы — в силу резкого обострения геополитических рисков. И это все может начаться прямо в январе: в предвыборную гонку в президентской кампании в США готовятся вступить Майкл Блумберг и ... барабанная дробь... Хиллари Клинтон.

Это резко повысит ставки в глобальной политической «игре», резко повысит геополитические риски. Например, риски того, что в случае победы демократов на Президентских выборах в США, Россию обложат «калечащими» санкциями по образцу Ирана. Вовсе не потому, что они как-то сильно не любят Россию, а потому, что «рашагейт» был все это время для них ключевой темой для борьбы с Трампом.

Мы даже гадать не хотим, что в этом случае может произойти с курсом рубля, с банковской системой и экономикой России. Впрочем, рубль скоро ожидает еще один «черный лебедь», никак не связанный с американскими выборами: вероятная остановка украинского транзита газа в Европу. Что, в свою очередь, создает целый ряд дополнительных рисков, чреватых в конечном итоге девальвацией рубля.

Будьте уверены лишь в одном, физическое золото — в наиболее ликвидной форме монет — может быть очень кстати в портфеле инвесторов, при подобном сценарии развития событий.

Между тем, отпускная цена золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» продолжает колебаться в диапазоне 24,800-25,300 рублей за монету — благодаря все еще крепкому рублю. Эта коррекция скоро закончится. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: аналитика рынка

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/zoloto-na-krayu-obryva/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Почему покупать золотые слитки в России — плохая идея?
Почему рынок золота ожидает «идеальный шторм» в 2022 году?
Прогноз золота — чем завершится этот ползучий рост?
Прогноз золота: когда завершится консолидация? Что будет с рублем?
Золото: близится идеальный шторм (прогноз аналитиков)
Золото вошло в тренд? — прогноз аналитиков 17 ноября 2021
Когда завершится консолидация на золоте? — прогноз от 3 ноября 2021
Коррекция на золоте завершилась, впереди — феерический рост
Крупнейший скандал с Федеральной резервной системой
Рынок золота: штиль завершается, скоро ли начнется тренд?

Последние комментарии в блоге

Люди увидят полное уничтожение своих активов: прогноз и советы от Эгона фон Грейерца (1)
Что движет ценой золота (1)

Теги

аналитика (50)
аналитика рынка (31)
геополитика (10)
Георгий Победоносец (17)
доллар (26)
золото (53)
золотые монеты (9)
инвестиционное золото (16)
Китай (8)
курс рубля (19)
прогноз (56)
Россия (23)
рубль (28)
рынок золота (14)
США (12)
Трамп (16)
фондовый рынок (9)
ФРС (12)
цена (15)
цена золота (64)