Полная версия  
18+
1 0
2 комментария
38 491 посетитель

Блог пользователя Zolotoy-Zapas

Аналитика и прогнозы рынка золота

Золотой Запас: аналитика рынка драгметаллов, прогнозы, обзоры, комментарии
1 – 1 из 11
Zolotoy-Zapas 09.08.2019, 23:55

Золото растет на продолжающейся «гонке девальваций» из-за трений между США и Китаем

В торговой войне между США и Китаем в ход идут все более тяжелые аргументы — такие как девальвация наперегонки. Золоту некуда деваться, как расти дальше.

Паника последних дней на рынках несколько успокоилась, однако торговая война в глобальной и взаимо-интегрированной экономике сродни киданию камней в доме со стеклянными стенами: ущерб каждой из сторон намного перевесит потенциальный выигрыш.

Девальвация юаня позволит Китаю частично компенсировать эффект от введения торговых пошлин на китайские товары, однако приведет к оттоку капитала из Китая и замедлению экономики. Ожидания экономического замедления уже ударили по американскому фондовому рынку: для многих глобальных компаний Китай является важнейшим рынком после американского.

Помимо всего прочего, введение Китаем запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из США ухудшит электоральные перспективы Трампа на предстоящих в 2020 г выборах в Америке: фермеры и «красный пояс» в США — традиционная вотчина республиканцев, проголосовавшая за Трампа на прошлых выборах. Теперь они получают непосредственный «побочный ущерб» от развязанной Трампом торговой войны.

Разумеется, наивно думать, что рецессия в Европе и экономическое замедление в Азии вызвано исключительно торговой войной, развязанной Трампом. Это очередная фаза долгосрочного экономического цикла: период роста сменяется периодом замедления и сокращения экономики — ничего необычного, это происходит в мировой экономике регулярно каждые 10-15 лет. Как раз, время настало.

Важно другое: рецессия наступает в условиях беспрецедентной долговой нагрузки и груза накопившихся за последние десятилетия противоречий, как экономических, так и ценностных.

Само по себе избрание Трампа в США произошло в результате протестного голосования и ценностного кризиса — значительное количество американцев решили, что курс предыдущих администраций завел страну «не туда». И выбрали «джокера» и аутсайдера Трампа, который НЕ являлся карьерным политиком, и пообещал «осушить болото в Вашингтоне», снизить налоги и уменьшить давление государства.

Аналогичные настроения испытывает значительная часть населения в других странах — это просматривается и в решении англичан «попрощаться» с ЕС, и в беспорядках на улицах Парижа и Гонконга, и в обвальном падении рейтинга «матушки Меркель» в Германии. Ценностный кризис — это еще и кризис государства, кризис доверия к государственным и общественным институтам, и дестабилизация международных отношений — зачастую, в попытках перевести стрелки за домашние проблемы на происки внешних врагов (знакомо, не так ли?..).

Золото — это индикатор доверия к государству, к денежной и банковской системе, к ее устойчивости и стабильности. Рост цены золота отражает снижение доверия к государству, и рост «системных рисков», которые могут материализоваться в девальвации денег.

Ведь в сущности, деньги — это, в лучшем случае, продукт коллективной договоренности и готовности верить в ценность определенным образом изготовленных кусков резанной бумаги или даже электронных записей во всевозможных реестрах. Все ЭТО держится на вере и доверии в то, что ценность и покупательная способность этих клочков бумаги сохранится.

Кто является гарантом сохранения покупательной способности ваших денег? Государство, правительство, центробанк, и т.д. Какова цена гарантий этих институтов в условиях политической дестабилизации, тем более — международной?.. Кто может гарантировать, что по каким-либо причинам (политика, «борьба с отмыванием», и т.д.) ваш доступ к вашим деньгам в банковской системе НЕ будет ограничен?.. Никто. Почему цена золота растет? Именно поэтому.

Кстати, о золоте. Ситуация на графике выглядит так: цена на высокой перекупленности приближается к зоне высокого сопротивления в области $1,520-1,540 долларов за унцию, которая в 2011-2013 гг. служила мощной поддержкой.

Мы не знаем, что послужит триггером коррекции — это может быть, например, локальное перемирие в «торговой войне», в виде договоренностей между США и Китаем. Но коррекция назревает, и судя по высокой перекупленности, она будет резкая, хоть мы и не ожидаем, что глубокой или продолжительной.

В частности, вероятность снижения цены ниже отметки $1,370 теперь минимальна, возможно, и ниже $1,400 цен можем не увидеть. Таковы сильные тренды: коррекции разочаровывают глубиной, рост удивляет силой и скоростью, а потенциальные покупатели кусают локти от того, что не купили раньше.

С учетом того, что этот рост последних дней произошел синхронно с падением цен на нефть и ослаблением рубля на 3%, цена золота в рублях за последнюю неделю-полторы выросла почти на 10%. Мы это почувствовали и на монетном рынке: отпускная цена золотых монет «Георгий Победоносец» в Банке России подскочила с примерно 23,500 рублей до 26,000 рублей за шт. Чего ожидать дальше? — консолидации на новом уровне цены, и ... ее дальнейшего роста. У золота слишком много причин расти, это только начало. Следите за новостями, котировками, и подписывайтесь на наши обзоры!

Золотой Запас: аналитика рынка

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/zoloto-prodolzhaet-rasti-na-prodolzhayushcheysya-gonke-devalvatsiy-iz-za-treniy-mezhdu-ssha-i-kitaem/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Почему покупать золотые слитки в России — плохая идея?
Почему рынок золота ожидает «идеальный шторм» в 2022 году?
Прогноз золота — чем завершится этот ползучий рост?
Прогноз золота: когда завершится консолидация? Что будет с рублем?
Золото: близится идеальный шторм (прогноз аналитиков)
Золото вошло в тренд? — прогноз аналитиков 17 ноября 2021
Когда завершится консолидация на золоте? — прогноз от 3 ноября 2021
Коррекция на золоте завершилась, впереди — феерический рост
Крупнейший скандал с Федеральной резервной системой
Рынок золота: штиль завершается, скоро ли начнется тренд?

Последние комментарии в блоге

Люди увидят полное уничтожение своих активов: прогноз и советы от Эгона фон Грейерца (1)
Что движет ценой золота (1)

Теги

аналитика (50)
аналитика рынка (31)
геополитика (10)
Георгий Победоносец (17)
доллар (26)
золото (53)
золотые монеты (9)
инвестиционное золото (16)
Китай (8)
курс рубля (19)
прогноз (56)
Россия (23)
рубль (28)
рынок золота (14)
США (12)
Трамп (16)
фондовый рынок (9)
ФРС (12)
цена (15)
цена золота (64)