Полная версия  
18+
1 0
923 посетителя

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
1 – 1 из 11
Екатерина Серединская 24.12.2018, 11:00

Трамп лишает доллар защитного статуса

Доллар начал торговую неделю не в лучшем расположении духа. После передышки в пятницу, американская валюта снова несет потери против большинства валют, хотя в целом торговая активность снижается в связи с празднованием католического Рождества во вторник и отсутствием значимой статистики в экономическом календаре.

То, что доллару не удается привлечь устойчивый спрос, неудивительно. Правительство США временно приостановило свою работу из-за неразрешенных разногласий по поводу бюджета. Причем пауза может продлиться до 3 января. Трамп четко дал понять, что не станет утверждать бюджет, если демократы не согласятся включить в него расходы на строительство стены на границе с Мексикой. И он сдержал свое слово. Реакция рынков на такой сценарий довольно сдержанная. Во-первых, это уже третья приостановка за этот год. Во-вторых, после угроз Трампа инвесторы уже были готовы к такому сценарию. Тем не менее, возросшая политическая неопределенность не добавляет оптимизма рынкам в целом и доллару в частности.

Негативным образом на позициях USD также отразилась недавняя волна слухов о намерении лидера Белого дома отправить в отставку главу ФРС. Несмотря на то, что эти разговоры впоследствии были опровергнуты, игроки, которые уже неоднократно слышали критику Трампа в адрес политики Центробанка, настороженно отнеслись к новой порции спекуляций, особенно после того, как в ходе недавнего заседания риторика ФРС оказалась не такой «голубиной», как ожидали рынки.

Предрождественские колебания цен на активы могут носить искаженный характер в связи с пониженной ликвидностью и перепозиционированием игроков в конце месяца, квартала и года. В конце недели вниманием рынков завладеет статистика по американскому рынку труда. Сильные цифры способны поддержать «американца», но вряд ли смогут внести существенные коррективы в текущую динамику валюты.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)