Полная версия  
18+
1 0
923 посетителя

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
1 – 1 из 11
Екатерина Серединская 14.01.2019, 11:00

Иена остается привлекательным убежищем от рисков

Новая порция негативных новостей вернула спрос на защитные активы в начале новой торговой недели. Иена снова укрепляется после двух дней умеренной просадки и располагает потенциалом для дальнейшего роста, который может реализоваться в ближайшие дни.

Факторов, способствующих уклонению от рисков, предостаточно. В Азии инвесторов расстроили свежие сигналы о том, что торговая война между США и Китаем уже отражается на экономике и бизнесе. Так, торговые данные из Китая указали на резкое сокращение импорта и экспорта. Показатели упали на 4,4% (максимально за два года) и на 7,6% (максимально с июля 2016 года) соответственно, усилив беспокойство по поводу замедления второй по величине экономики в мире.

Ситуацию обострили новости о том, что нью-йоркский медиаконгломерат Viacom планирует сократить свое присутствие в Китае, а именно, ведет переговоры о продаже львиной доли своего бизнеса в азиатской стране. Такой шаг тоже является следствием торгового противостояния Вашингтона и Пекина, которое еще даст о себе знать, прежде чем конфликт разрешится.

Кроме того, инвесторов нервирует политическая обстановка в США, где зафиксирована самая продолжительная за всю историю приостановка работы правительства. Переговоры зашли в тупик, и пока предпосылок для выхода из него не наблюдается – ни одна из сторон не хочет уступать. Похоже, Трамп настроен во что бы то ни стало добиться выделения финансирования на строительство мексиканской стены, не исключая вариант с введением чрезвычайного положения.

Добавим к вышеперечисленному напряженность вокруг Брекзита – завтра в парламенте состоится судьбоносное голосование по сделке – и текущая обстановка вполне оправдывает дальнейшие покупки иены, которая в среднесрочном периоде может протестировать максимумы марта в районе 104.70, достигнутые в конце декабря.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Почему растет доллар?
Золото курсирует в диапазоне
NZDUSD готовится к заседанию РБНЗ
У доллара все еще есть преимущества перед конкурентами
Трамп задает тон на рынке нефти
Золото стоит перед выбором
Судьба евро зависит от настроений по доллару
Фунт временно отвлечется от Брекзита
AUDUSD робеет в ожидании РБА
Евро вернули с небес на землю

Теги

ARUM Capital (61)
Brent (9)
Брекзит (5)
ВВП (13)
доллар (47)
евро (18)
Екатерина Серединская (61)
ЕЦБ (10)
золото (13)
Иена (7)
Китай (21)
Нефть (14)
ОПЕК (8)
Саммит (6)
США (42)
Трамп (19)
Федрезерв (10)
ФРС (24)
ЦБ (8)
Центробанк (12)