Полная версия  
18+
1 0
86 комментариев
1 249 посетителей

Блог пользователя Биос

Знакомство с фондовой биржей

1 – 10 из 211 2 3
Биос 06.01.2019, 16:27

Итоги года

Нельзя сказать, что результатов за год нет - они есть, их надо озвучить, поехали.

1. Финансы - минус 30% депозита.

2. ФА анализ - есть начальная база.

3. ТА анализ - есть начальная база.

4. Выбрал две стратегии и сделал их первичную обкатку.

5. Начал понимать значение постов на форуме, их содержание, смысловую нагрузку и полезность в контексте моих стратегий.

6. Изучил поведение акций 5-7 инструментов.

7. Сделал работу над видимыми мною ошибками, их оказалось очень много, за многие даже стыдно перед собой.

Если подвести итог: я готов к стабильному среднему заработку 5-10% в месяц. Важно удержаться на уровне и продолжать работать над своими стратегиями, т.к. возможность изменения ситуации на ФР крайне велика, и к этим изменениям надо быть готовым.

0 0
Оставить комментарий
Биос 24.08.2019, 15:04

Прошло полгода

Погрузился полностью в срочный рынок, по итогу идут убытки. Почему? Не могу сказать точно, только есть предположения.

Недавно меня полностью порвала нефть: стоял в шортах, а её тупо выносили вверх. Причем как только она снижалась, сразу же задерживали какой-нибудь танкер, или ещё придумывали какую-нибудь новостную ерунду и нефть снова росла. И только вчера нефть оказалась там, где я её и ждал, причем за один день цена свела на нет недельный рост. Но, конечно же, меня уже в шортах не было: был затарен золотом на локальных лоях (хоть на золоте заработал, и то хлеб). Вывод прост: фондовый рынок перестал быть чисто рынком, он превратился в политическо-новостной фондовый рынок, т.е. в спекулятивный. Грубо говоря, торговать техничными инструментами крайне сложно, нужно учитывать абсолютно все факторы: и политику, и ТА, и ФА, и особенности инструмента. Единственное, что у меня пока хорошо получается - это быстрые спекуляции. Но они приносят небольшую прибыль и требуют постоянное присутствие у монитора с большой концентрацией сил, что не совсем совпадает с моими планами. Пока на распутье с ежедневным мониторингом политическо-экономической ситуации в мире, пытаюсь понять происходящее. Буду работать в режиме спекуляции ещё некоторое время, пока рынки не определятся. Хотя есть подозрение, что они определяться не хотят, чтобы по-прежнему сжирать депозиты у глупых трейдеров, типа меня, коих большинство.

0 0
Оставить комментарий
Биос 12.05.2019, 14:20

Новая стратегия

Отыграл у меня последний инструмент в шлаках (Русгрейн), крайне удачно вышел из него. Оставляю в акциях только МРСК Волги, остальное перевожу на срочный рынок. Уже есть пару сделок на срочном рынке, но пока я плохо понимаю его, ещё не привык. Мешают ещё всякие торговые войны, коррекция на ФР.

0 0
Оставить комментарий
Биос 27.04.2019, 00:00

Новый уровень

Работая на рынке акций, пришел к новому пониманию: с небольшой суммой денег за короткий срок заработать почти невозможно. Да, иногда случаются очевидные вещи (подъем Сбербанка, к примеру, или его падение), но на фьючах на тех же событиях можно заработать в разы больше. А т.к. такие очевидные вещи случаются нечасто, то надо их использовать по-максимуму. На рынке акций для меня больших загадок не осталось, он стал более-менее понятен. Для чего тогда нужен рынок акций, если на фьючах заработок больше? Во-первых, для анализа внешнего фона, а во-вторых для обучения (без предварительной подготовки на фьючах слить депозит можно очень быстро). Ну, и акции остаются хорошим инструментом для хэджирования депо, это в-третьих. Сейчас жду отработки своих идей в акциях и ..."Здравствуй, срочный рынок!" :-)

0 0
Оставить комментарий
Биос 06.04.2019, 10:20

6 апреля

Устал от интрадея, от объема информации. от его анализа: нужен перерыв.

Нашел хороший инструмент до дивов, начинаю перекладываться туда. По подсчетам, должны подрасти на 20 процентов минимум, плюс дивы хорошие. Контора стабильная, все в норме.

Ещё смотрел на Мечел преф, даже купил немного, но, возможно, и его закрою - следующая неделя покажет.

Закуплюсь и буду спокойно заниматься своими делами, получая позитив. Теперь главная задача - из остальных инструментов выйти с прибылью.

0 0
Оставить комментарий
Биос 03.04.2019, 19:01

День четвертый

Отвратительный день. Набрал шлаков - текут все, причем не первый уже день. Особенно разозлил ЧЗПСН, который стал хорошо и уверенно подниматься, поэтому я вышел из стоящего на месте неделю шлака и ещё докупился ЧЗПСН. Результат - ЧЗПСН обрушился, шлак отыграл без меня.

Целый день прошел впустую, даже с минусом. Ужасное настроение: если завтра эта хрень продолжится, то я просто взбешусь. Понятно, что сам залез "в задницу". Но почему куча инструментов играют, а мои все текут? Да ещё и кучу возможностей упустил сегодня из=за отсутствия свободного кэша! Короче, полный звиздец...

0 0
Оставить комментарий
Биос 02.04.2019, 00:00

День третий

Начался апрель, но результатов все равно пока нет, это грустно. Хотя очень много времени уделяю трейдингу, ограниченный размер депозита и отсутствие опыта сильно сказываются на этой работе. Ошибки повторяются постоянно, правда, по разным причинам. Пока продолжаю работать дальше, от этой недели жду хороших результатов. Посмотрим!

0 0
Оставить комментарий
Биос 16.02.2019, 08:58

Ситуация проясняется

Депозит медленно тает, но взамен получаю новые знания. Жаль депозит, конечно, но полученные знания того стоят, как мне кажется на сегодняшний момент. Может быть, у меня ничего не получится с этой работой, но пока с каждым днем я все больше убеждаюсь в обратном: процесс становления трейдера идет.

Пока решил работать с интрадеем, хотя это и сложно. Для реализации заработка выбрал один инструмент с большой волантильностью (правильно выразился или нет, не знаю, но свечи у него большие и ходит бодро) для работы и выработал стратегию, которой и буду придерживаться. С нынешней колокольни на все предыдущие свои сделки смотрю просто со смехом и прекрасно понимаю, как сливаются депозиты.

Чем дальше в лес, тем больше дров: после изучения одних моментов сразу появляются куча других. Благо, время для изучения материала есть. А сколько ещё предстоит узнать, даже представить страшно. Как устаканится у меня с акциями, буду переходить на срочный рынок.

В данный момент изучаю движение цены в разрезах разных таймфреймов: характер движения, особенности свечей, прогноз цены на дальнейшее ближайшее и не очень будущее. Оказывается, чтобы сделать хорошую сделку в режиме дня (интрадее) надо учитывать очень много различных факторов, причем самых разных направлений. Зато после этой сделки можно сильно не переживать, а спокойно наблюдать за происходящими событиями и радоваться тому, что ты хоть чему-то научился за четыре месяца. Правда, все равно сильно устаю: очень уж сложная эта интрадейная работа. Зато прибыльная...наверное. Надо обязательно в этом убедиться :-)

0 0
Оставить комментарий
Биос 17.01.2019, 01:10

День второй

Мда, этот инструмент действительно сильно спекульный, цены просто летают по стакану. В начале недели уровень не пробили, откатились назад, причем куклы рисовали гору взлетов и падений: в такую бумагу в долгосрок точно нельзя соваться: электроэнергетики прибавили за первую половину янаваря по 5-9 процентов, а Рая всего 2. Пожалел, что не взял ФСК или Россети в декабре, ну и ладно. Все равно жду резкого повышения цены ко конца недели (предпосылки есть), а затем буду искать точку выхода. Кстати, Сбер до апреля отменил комиссию, это здорово. Значит, будем интрадеить по полной :-)

0 0
Оставить комментарий
Биос 11.01.2019, 20:43

1-й торговый день

Потому что надо как-то назвать

Сегодня в Интер РАО я получил 0,8% - постепенно поднимаемся. В начале следующей неделе ожидаю ещё как минимум 5%, именно так и поднималась в последний раз Рая. Что хорошо - мы отпадали и поднимаемся, тренд нужный. Жду большую свечу вверх - этим Рая и привлекает. Если все случится именно так, после цели выйду в кэш, наблюдая ещё за парой инструментов для интрадея. Ну, пусть даже на пару - тройку дней, это тоже нормально. Правда, изначально была мысль оставить в Рае сделку до конца января, но сейчас уже не уверен - слишком часто любит быстро падать и подниматься. Правда, в этот раз поднимается долго, но на данном уровне почему-то это норма, так было и раньше. Быстро пробивали только очень большим объемом, а в этот раз медведи просто засыпали крупными заявками, поднимаемся с большим трудом. В общем, пока все хорошо и идет по плану :-)

0 0
Оставить комментарий
1 – 10 из 211 2 3

Последние записи в блоге

Прошло полгода
Новая стратегия
Новый уровень
6 апреля
День четвертый
День третий
Ситуация проясняется
День второй
1-й торговый день
Анализ дня

Последние комментарии в блоге

Мысли по акциям Сбербанка (80)
Газпром как объект моего внимания (4)
Открытие брокерского счета (2)