Полная версия  
18+
1 0
2 410 посетителей
I

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

1 – 1 из 11
I
ITI Capital 22.10.2019, 17:30

ЦБ спешит на помощь

Основной вывод

В пятницу, 25 октября, состоится предпоследнее в этом году заседание ЦБ России (ЦБР), решение будет обнародовано в пресс-релизе в 13:30 мск. В условиях нынешней глобальной денежной монетарной политики, тяготеющей в сторону смягчения, и ускоренных темпов дефляции, текущие темпы снижения ставки в России выглядят одними из самых низких в мире. Мы считаем, что ЦБ будет ускоренно наращивать темпы снижения ставки, что означает снижение больше чем на 25 б.п.

В этих условиях мы ожидаем хорошего движения на короткой кривой ОФЗ — краткосрочные облигации уже торгуются на новых минимумах по доходности, предшествующих санкциям против Русала (6 апреля 2018 г.). Также стоит присмотреться к высоконадежным корпоративным выпускам не старше четырех лет с учётом оферты.

Безусловно, в случае переоценки лучше покупать длинные выпуски, но пока в центре внимания находится игра на рубль, курс которого мы считаем справедливым при текущей цене на нефть.

На сколько снижение ставки уже в цене и что покупать?

Исходя из текущей стоимости коротких ОФЗ, годовая доходность которых составляет 5,9%, решительное снижение ставки еще не учтено в ценах, и рынок ждет снижения не более чем на 100 б.п. в течение одного года. Но мы прогнозируем снижение на 75 б.п. до конца года и еще на 75 б.п. — в следующем году, в результате чего ставка опуститься до 5,5% и останется на этом уровне до конца 2020 г., т.е. в ближайшие 12 месяцев. Следовательно, потенциал снижения доходности коротких ОФЗ составляет как минимум 50 б.п. и означает рост цены длинных выпусков на 3–4%.

Также можно предложить купить фьючерсы на межбанковские ставки ROUNIA на сентябрь 2020 г. (RUON 09-20), эти ставки заметно выше ключевой и не учитывают более решительного снижения в ближайшее время.

Кроме того, в инфляционные ОФЗ заложены более умеренные темпы снижения инфляции, чем предполагает наша фактическая оценка.

Источник: Bloomberg, ITI Capital

Влияние на рубль

В случае снижения ставки на 50 б.п., первичный эффект для рубля будет отрицательным, но российская валюта должна восстановиться в течение дня, поэтому итоговый эффект будет нейтральным. В целом мы считаем, что нынешний курс рубля более чем оправдан при текущей цене на нефть и спросе на риск.

Прогноз по ставке до конца года

Наш оптимистичный/базовый сценарий допускает снижение ключевой ставки ЦБР в октябре на 50 б.п. и ещё на 25 б.п. — в декабре, в результате чего ставка на конец года может составить 6,25% вместо ранее ожидавшихся 6,75%. До конца 2020 г. мы ждем снижения еще на 75 б.п., до 5,5% с прогнозируемых 6,25%.

Разрыв между номинальной ставкой и инфляцией г/г, %

Почему ЦБ России решительно хочет снизить ставку?

В пятницу, 18 октября, глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью CNBC допустила, что регулятор в сложившейся ситуации может более решительно снижать ключевую ставку, чем планировалось ранее (25 б.п. до конца года). Прогноз по номинальной ставке ЦБР сейчас заметно ниже прогнозов по инфляции, опустившись до 4% г/г на конец года против ранее ожидавшихся 4,2–4,7% и последнего прогноза 4–4,5%. ЦБР в своих прогнозах регулярно снижает целевые уровни вопреки динамике ключевой ставки.

В сентябре, согласно опросу ЦБР, медианная ожидаемая инфляция населения опустилась до 8,9% впервые с конца первого полугодия 2018 г.

ЦБ просчитал темпы снижения инфляции, основываясь на более резком падении потребительского спроса и реальных располагаемых доходов, поэтому Центробанк хочет сократить спред между ключевой ставкой и инфляцией, который в России традиционно превосходит сравнительные показатели других стран. Сейчас разрыв составляет 300 б.п. — самый значительный с конца 2018 г.

В то же время в третьем квартале рост реальных доходов составил 3% — снижение показателя наблюдалось последние несколько лет, охватив в том числе предыдущие кварталы.

Помимо инфляции, важную роль играют мягкая риторика ФРС и снижение глобальной волатильности в мире (ввиду возможного заключения торгового соглашения между США и Китаем, а также сделки по Brexit).

Фактическая инфляция и ожидания населения, %

Источник: Bloomberg, ITI Capital

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Сентябрьская сезонная волатильность
Консолидация на глобальных рынках
Отдельные истории роста
Новые вспышки COVID-19 давят на экономику США
Рост экономики Китая всё больше замедляется
Российский рынок впереди всех
Постепенное восстановление акций стоимости
Тактическая поддержка для нефти и газа
Сигналы от ФРС: ждать или нет?
Начало симпозиума в Джексон-хоул

Теги

Daily (447)
ITI Capital (495)
MSCI (2)
MSCI Russia (2)
S&P 500 (1)
Weekly (18)
Ежедневный обзор (447)
Еженедельный обзор (18)
Китай (1)
ключевая ставка (7)
Нефть (2)
облигации (4)
ОФЗ (3)
Рубль (2)
ставка (2)
США (2)
ТМК (1)
ФРС (2)
ЦБ России (8)
Яндекс (3)