Полная версия  
18+
1 0
2 комментария
9 564 посетителя

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
1 – 2 из 21
DTI Algorithmic 20.05.2019, 14:55

Торговая война США и Китая продолжается

Дональд Трамп поднял пошлины на импорт китайских товаров и услуг объемом $200 млрд в год с 10 до 25%. В ответ Китай объявил о повышении тарифов на американский импорт объемом $60 млрд с 1 июня. США нарушили мораторий на увеличение пошлин, длившийся с декабря 2018 г., обвинив КНР в затягивании переговоров по торговле. По этой же причине государство начало подготовку к повышению до 25% тарифов на оставшийся китайский импорт — $300 млрд в год. Их могут не ввести — Трамп заявил, что обсуждение сделки продолжится.

Михаил Дорофеев, глава аналитического департамента и управляющий портфелем DTI Algorithmic:

«С января рынок безоткатно рос на ожиданиях по сделке США и Китая, поднявшись на 25%. Возобновление торговой войны было первым в списке рисков для экономики на 2019 год — это худшее, что могло случиться с мировым ВВП. И этот риск реализовался на 100%.

Рынок отреагировал на повышение тарифов адекватно, учитывая, что Дональд Трамп постоянно меняет позицию, — упал на 2,5%. Однако я думаю, что можно ждать движения вниз на 30%. Для этого есть все фундаментальные предпосылки.

Торговые переговоры вряд ли к чему-то приведут, хотя и затянутся еще надолго. США требуют очень многого, стоят на своем — но и КНР, как пишут китайские издания, готовятся к полномасштабной экономической войне. Они не намерены уступать по принципиальным вопросам.

В целом, торговля в мире замедляется. Значит, падают доходы и падает спрос. Этому способствует высокая ставка ФРС США — деньги и финансирование дорого стоят.

Динамика мировой торговли

Мировой долг на рекордных уровнях, и уже создает проблемы в некоторых регионах. Совокупный долг США — почти $50 трлн, около 40% от глобального. Его уровень к ВВП очень высокий, 249%, но за последние 10 лет он почти не изменился, а вырос, в основном, госдолг.

Уровень долга в разных странах

Больше беспокоят Китай, Южная Корея и в целом Азия. Их долги в корпоративном секторе огромны, и с начала года происходят дефолты компаний. За те же 10 лет уровень китайского долга к ВВП вырос почти вдвое, до 253%, причем 155% — долг нефинансовых корпораций. Это «бомба замедленного действия» для рынка. Банкротства в Азии могут спровоцировать следующий мировой кризис.

Кривая доходностей американских гособлигаций продолжает инвертироваться — доходности коротких бумаг становятся выше, чем у длинных. Как мы уже не раз писали, судя по историческим данным, через полгода после частичного инвертирования кривой наступает полное инвертирование — признак приближающегося кризиса. Частично кривая инвертировалась в декабре, сейчас доходность 3-месячных бумаг уступает только ставкам по 30-летним.

То есть все факторы согласованы и говорят о будущем большом обрушении.»

Доходности гособлигаций США с разным сроком до погашения (тонкие цветные линии) и индекс S&P500 (жирная черная линия)

Подробнее о новых пошлинах США и как они скажутся на России

Об ответных мерах Китая и как тарифы влияют на американцев

Как твиты Трампа влияют на акции

Хронология торговой войны: как США обострили торговые отношения с Китаем за 2018 год

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
DTI Algorithmic 20.05.2019, 13:57

О разнице во взглядах, иррациональности рынка и надувании пузыря

Подслушали разговор двух трейдеров DTI Algorithmic. Он оказался настолько интересным, что решили поделиться с вами. Когда ждать нового черного лебедя? Как реагируют рынки на возобновление торговой войны? На каких уровнях нужно шортить S&P? Об этом в дискуссии главы аналитического департамента и управляющего портфелем (1), и главного стратега по валютным и сырьевым рынкам (2).

(1): Наши с (2) взгляды на рынок отличаются, потому что различны горизонт прогнозов и механизм принятия решений. Мы смотрим на разные факторы, и стратегии тоже получаются разными.

(2) видит, что идут покупки, происходит риск-он. Я же вижу макроэкономическую статистику, исследования по долгам, показатели рынков акций и облигаций, прогнозы аналитиков на конец года, вероятности изменения ставок, торговую войну. И все это в совокупности говорит, что грядет большой обвал.

Поэтому когда я вижу очередные выкупы либо отсутствие реакции рынка на какие-то негативные новости, то воспринимаю это просто как пузырь. Позитив можно трактовать по-разному, но он вообще никак не сопоставим с будущим и моими инвестиционными идеями на ближайшие полгода.

Черный лебедь ждет. Вот моя точка зрения. Поэтому жесточайший риск-офф, защита от всего.

(2): (1) фундаментален. Я, наверное, более юркий человек и больше опираюсь на цену, предпочитаю находиться в сделке поменьше. Есть такая трейдерская пословица: рынки могут оставаться иррациональными гораздо дольше, чем ты будешь располагать своим счетом депо.

Я смотрю на рынок краткосрочно, ищу возможности с не очень большим временем нахождения в сделке, и для меня краткосрочно выкуп цены против фундаментально плохой новости — демонстрация силы рынка. Для меня это скорее триггер на покупку, пусть нерациональную в долгосрочной перспективе, а для (1) — триггер войти в шорт, потому что когда-нибудь безумие закончится. То есть я краткосрочно встаю на сторону толпы, пусть она и иррациональна. Хотя и абсолютно согласен в фундаментальными факторами, со всеми диспропорциями и накопившимся рациональным диссонансом.

В формировании позиций я, наверное, не столь аккуратный — или наоборот, уже «побитый» рынком. Цена не хочет падать против глобального неадеквата — значит, сила. Значит, надо купить. И бежать, если что. Когда-нибудь цена поведет себя по-другому, отреагирует на позитив резким негативом — тогда я побегу в стан (1) и буду с ним стоять в одних рядах. А пока все, что транслирует рынок, — это показатель силы. То есть я не шорт.

Здесь есть еще одна пословица: рынки всегда двигаются опережающе. Парадокс в том, что порой макроэкономика разворачивается (статистика-то по ней — это такой скриншот из прошлого), и плохие данные сменяются хорошими, и наоборот. А рынки, например, абсорбировав весь макро-негатив и не упав, еще и резко раллируют на позитивном изменении фона. В моей практике были такие случаи. Так что я здесь больше трейдер и больше краткосрочный игрок, чем (1).

(1): Если вспомнить сильные распродажи, которые проходили полгода назад, то к ним вели продолжительный межквартальный спад, замедление экономики, торговые прения. Плюс все боялись повышения ставки ФРС. Затем был новогодний V-образный выкуп и безоткатный рост акций и нефти.

Но подъем начался на фоне торговых переговоров — ожиданий, что США и Китай заключат сделку. И новости по этому поводу были все лучше и лучше, писали, что переговоры на финишной прямой. А недавно Дональд Трамп все поменял, снова поднял тарифы и поставил крест на ожиданиях. И Китай готов идти до конца, отстаивать свои интересы в этой экономической войне.

В данном случае макроэкономика не шла за рынком. Она продолжила падать. Мировая торговля сжалась, долги, особенно в Китае, достигли огромных размеров. То есть рост акций никак не сопровождается макроэкономикой. Я не понимаю, почему рынок до сих пор еще не упал на 20%, несмотря на перечеркнутые ожидания по торговой сделке. По всем признакам должен начаться кризис — если, конечно, Трамп завтра не скажет, что все тарифы и санкции отменяются.

В рынок заложено много всего, почему он пока иррационален, — и на этом (2_ зарабатывает.

(2): Замечу, что мое мнение полностью может перевернуться в один день. Но если говорить про S&P 500, для меня пока «не шорт». И будет «не шорт» до уровня 2300 по S&P. А пробой 3000 будет означать явный лонг. Сейчас у меня неопределенная позиция — разница между четкими лонгом и шортом 700 пунктов, цена может долго ходить здесь вверх-вниз.

Поэтому для меня мудрым для формирования долгосрочной позиции сейчас является скорее выжидание — чтобы понять, куда смотрят те, кто накапливает позиции. Потому что выкуп слишком крутой. Хотя с точки зрения теории игр рациональнее занять шортовую позицию. Так что в период неоднозначности — только краткосрочные трейды.

(1): А для меня уже четко шорт. Или защитные инструменты — облигации, utilities, золотодобытчики, само золото и серебро, просто доллар.

Динамика индекса S&P 500. Источник: Investing.com

(2): Я, как обычно, стараюсь смотреть на все активы. Интересны в том числе и коммодитиз — нефть, металлы, медь и так далее. Но фундаментально они тоже говорят о стрессе. В любом случае, если ты покупаешь (берешь риск) прямо сейчас — думай о мощном хедже.

(1): Если подытожить, то я считаю, что рынку пора сделать минус 30% по S&P — а может, и минус 60%. Еще перед Новым годом был прогноз, что в мае кривая доходностей гособлигаций США полностью инвертируется и вскоре начнется кризис. Пора черному лебедю прилететь. В этот раз — из Китая.

Больше статей и аналитики доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21

Последние записи в блоге

DTI Algorithmic: читайте нас, где вам удобно
«Алгоритмический трейдинг не панацея»
Uber хочет приобрести сервис доставки продуктов Cornershop
Adobe уходит из Венесуэлы
Зачем Pinterest запустил облегченное приложение
Что делать с биткоинами и как TON изменит рынок криптовалют
Кровавая баня в криптосфере: почему упал биткоин
AirBnb: прямой листинг вместо IPO
PayPal выходит в Китай через поглощение GoPlay
Dropbox становится экосистемой

Последние комментарии в блоге

Продажа акций компании Western Digital Corp.($WDC) (1)
Как инвестировать в иностранные ценные бумаги (1)

Теги

Акции (57)
Биткоин (16)
Блокчейн (15)
бутманов (25)
Деньги (71)
Доллар (14)
Дорофеев (24)
Инвестидея (31)
Инвестиции (98)
Китай (12)
Криптовалюты (17)
Нефть (14)
Новости (21)
Рубль (14)
США (36)
Технологии (13)
Трамп (12)
Трейдинг (66)
Финансы (105)
Экономика (79)