Полная версия  
18+
2 0
2 комментария
2 581 посетитель

Блог пользователя ИнвестТема | Литвинов Владимир

ИнвестТема | Литвинов Владимир

Всем привет, Друзья. Это мой блог об инвестициях на финансовых рынках. Также я создатель и автор сообщества «ИнвестТема» Вконтакте и Telegram
1 – 10 из 411 2 3 4 5
ИнвестТема | Литвинов Владимир 17.01.2020, 09:00

МТС - полный разбор компании + SWOT-анализ

Всем привет, Друзья. Специально для Инвест Газеты сделал полный разбор МТС. Посмотрел на финансовые показатели компании и провел SWOT-анализ.

По традиции начнем с выручки, которая по итогам 9 месяцев 2019 г. увеличилась на 7,7% до 377 млрд рублей. Выручка увеличивается планомерно из года в год благодаря росту во всех сегментах бизнеса. В 2019 году компания стала полностью учитывать показатели МТС Банка, выручка которого занимает около 5% от общего объема. Но даже несмотря на это, какого либо значимого эффекта на финансовые показатели банк не оказывает. По сегментации — 88% приходится на услуги связи и только 12% на реализацию товаров. Отдельными видами деятельности заслуживающими внимания, компания не занимается. Довольно консервативна и пытается оптимизировать основной вид деятельности.

Еще больше полезной информации в моем Telegram «ИнвестТема» и Вконтакте

Количество мобильных абонентов МТС выросло на 90 тыс. за первое полугодие 2019 г. и компания по-прежнему сохраняет лидерство на рынка. Тем не менее, эта самая доля уменьшилась с 31% до 30%. Виной тому стала компания Tele2, число абонентов которой увеличилось за пол года на 1,9 млн, а доля на рынке выросла до 18%.

Прибыль за 9 месяцев 2019 года показала не столь ощутимую динамику, плюс 0,9% и 49,4 млрд рублей. С 2016 по 2018 год МТС ежегодно сокращала себестоимость услуг связи, чем поддерживала прибыль. А вот в 2019 году себестоимость выросла на 17%, оказав давление на показатели. Убыток по иску от прекращенной деятельности в Узбекистане в 2018 году создает низкую базу и предполагает рост прибыли уже по итогам 2019 года, который ждут многие инвесторы.

С динамикой капитала компании нужно разбираться отдельно. При всех нюансах МТС стремиться сократить число неликвидных точек продаж и оптимизировать бизнес. Это в общем не оказывает сильного эффекта на снижение капитала, который сократился по итогам 1-го полугодия на 47%. Основной же вклад внес обратный выкуп акций. С помощью buyback компании удалось выкупить собственных акций на 59 млрд рублей (данные за полугодие) Стремление производить постоянный выкуп акций позитивно с точки зрения восприятия и всегда встречает поддержку со стороны инвесторов.

Дивидендам МТС можно посвятить отдельную статью. Ведь именно им уделяется все время в инвестиционных пабликах. Действительно, компания балует своих акционеров выплатами. В 2019 году была принята новая дивидендная политика, на основании которой устанавливается нижняя планка выплат в размере 28 рублей на одну акцию на 2019-2021 года. С учетом этих изменений и спец дивидендов от продажи украинской дочки, выплаты составят около 42 рублей на акцию или более 13% годовых. На 20 год без видимых форс-мажоров можно рассчитывать также на двузначную доходность. Эти факторы делают МТС дивидендной акцией или, как любят ее называть квазиоблигацией с предсказуемым большим доходом за счет дивидендов.

Если взглянуть на мультипликаторы, то здесь тоже все стабильно и предсказуемо. Хороший для сектора P/E в 9,6%, умеренная долговая нагрузка с показателем Debt/EBITDA в 1,4. Отличная рентабельность по EBITDA = 45,3%, одна из лучших в секторе. А вот P/B не репрезентативен, ввиду быстрого сокращения капитала. С остальными показателями сможете ознакомиться в сводной таблице по всем компаниям из сектора телекомов.

Ссылка на скачивание таблицы в формате Excel.

Что касается структуры акционеров, то здесь все более чем понятно. Основной пакет находится у АФК Система, благодаря чему инвесторы могут получать щедрые дивиденды. Более 47% находится во free float, чем компания обеспечивает себе лояльность со стороны инвесторов, ведь не так много эмитентов на нашем рынке с такой долей акций в свободном обращении.

Подводя итог, нужно заметить, что МТС в 2019 году испытывала давление по ряду политических причин. Это и возможный делистинг с Нью-Йоркской биржи, и зависшее состояние ее украинской дочки. Тем не менее, все факторы сложились в пользу МТС. Было принято решение не проводить делистинг с биржи, продать украинскую дочку, хоть и с потерей части денег. Была принята новая дивидендная политика, выплачены спец. дивиденды, произведен обратный выкуп акций. Позитивные новости позволили завершить год на мажорной ноте. Котировки превысили отметку в 320 рублей за акцию, что не удавалось сделать с 2014 года.

Мое отношение к событиям и МТС в целом, позитивное. Считаю, что все эти факторы уже заложены в цене. Каких либо апсайдов в ближайшее время я не вижу. Единственным фактором удерживания позиций являются дивиденды. МТС уже давно перестала быть компанией роста. Она столкнулась с масштабируемостью бизнеса и сокращением доли рынка. В текущих условиях, для меня, преимущественней смотрится Ростелеком со своим, теперь уже, Tele2. При всех проблемах и долгах Ростелеком/Tele2 могут показать уверенный рост и увеличение доли рынка. МТС нужно не только оптимизировать бизнес, но и создавать свою экосистему, как это делает тот же Яндекс или Сбербанк. Нужно становиться не только оператором связи, но чем то большим. Продвигаться в IT направлениях, развивать финтех услуги, создавать апсайды, которые, возможно, привлекут меня больше, чем получение дивидендов.

А теперь, собственно, сама таблица со SWOT-анализом:

Ссылка на скачивание таблицы в формате PowerPoint.

*Это исследование носит субъективный характер. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Служит, для структурирования своих мыслей при принятии решения.

Если остались вопросы, Вы всегда можете их задать, буду рад ответить.

Группа Вконтакте

Канал Telegram

2 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 15.05.2019, 00:21

Сургутнефтегаз - кубышка долларов полна

Всем привет, Друзья! Пришло время для еще одного анализа компании. Сегодня это Сургутнефтегаз. Естественно, мысли визуализируем с помощью SWOT-анализа.Для удобства Вы можете читать эти обзоры в моем Telegram илиВконтакте

Начну, по традиции, с выводов:

Сургутнефтегаз — одна из крупнейших нефтяных компаний Росиии. Уникальна тем, что ей позволено хранить большую сумму денежных средств в долларах.

Компания хорошо отчиталась за 2018 год. Прирост выручки и прибыли составил 32% и 337% соответственно. Денежные средства на счетах и размещенные депозиты составили 3366 млрд рублей или 66% от всех активов компании. Выручка выросла в основном за счет роста реализации нефти и нефтепродуктов, а вот к прибыли добавились еще курсовые разницы в 529 млрд рублей, против убытка годом ранее. Даже без учета курсовых разниц, рост прибыли составил бы 65%

Капитал компании вырос на 23% до 4426 млрд рублей за счет роста «нераспределенной прибыли» прошлых лет. Обязательства также подросли, но не значительно.

Дивиденды компании представляют собой постоянно меняющуюся величину. В зависимости от полученной прибыли и курсовых разниц в разные года компания платит от 2% до 20% на прив. акцию и совсем незначительную величину на обыкновенную. За 2018 год предполагаемые дивиденды составят 19 %, что не может не радовать инвесторов.

К структуре акционеров есть не мало вопросов. Компания не раскрывает акционеров, у которых более 5% акций. На сегодняшний день известно, что 21% принадлежит НКО ЗАО НРД. Остальной же портфель распределен между другими акционерами.

Сургутнефтегаз — неоднозначная компания. Сразу выделить причины роста/падения прибыли затруднительно. Как всегда нужно открывать отчет и смотреть, как повлияла кубышка из долларов на прибыль. Это и является камнем преткновения для инвесторов. Щедрые дивидендные выплаты, выраженные в двузначных величинах, на следующий год сменяется копеечными суммами. Эти изменения сильно влияют на котировки компании. Большие дивидендные разрывы закрываются долго. А влияние роста бизнеса, как такового, не оказывает влияние на котировки. 3,4 триллиона денег, находящихся у Сургутнефтегаза будут тяготеть компанию еще очень долго. Как они будут реализованы, никто не знает, ведь, кто собственник компании тоже не ясно. Одно ясно наверняка. Сургутнефтегаз нельзя игнорировать, а с уровней в 28-30 рублей за акцию после дивидендной отсечки, она становится более привлекательна для добавления в свой инвестиционный портфель.

А теперь, собственно, сама таблица:

* Напоминаю, что это исследование носит субъективный характер. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Служит, для структурирования своих мыслей при принятии решения.

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 13.11.2018, 14:34

Приехал, блин, из командировки

Начало (неделя с 29 октября по 2 ноября) — Рынок окрашен в красное. Америка падает. На форумах царит паника, бегство в защитные активы. Преимущество отдано авторам с наиболее катастрофичными прогнозами. Добавляю в свой среднесрочный портфель хэджи, в виде коротких позиций по ряду компаний России с умеренными стопами. Уезжаю.

Командировка (неделя с 5 ноября по 9 ноября) полное отсутствие на рынке, как и желания просматривать паблики. Единственное, посматривал лидеров роста-падения. Вижу рост, улыбаюсь.

Итоги (с 12 ноября) Приехал. Стопы сработали, зафиксировав приемлемый убыток. Портфель значительно вырос, проглотив убыточные сделки. Америка отбила половину падения. Российский рынок вплотную подошел к своим максимумам. Продолжаю игнорировать авторов с апокалипсическими прогнозами. В черный список не добавляю, но понимаю, почему столько трейдеров сливают.

Кризис! Он будет 100%, но у многих он в голове сидит, как заноза, принуждая писать много букв по этому поводу уже сегодня.

Удачи, друзья. И будьте добрее.

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 22.10.2018, 16:04

АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 04.10.2018, 13:05

Яндекс, что делает у меня в портфеле? Анализ компании Yandex.

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 26.09.2018, 12:53

Детский мир, что делает у меня в портфеле?

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 04.06.2018, 11:24

3 совета начинающему трейдеру

Всем привет друзья, с Вами трейдер Литвинов Владимир и сегодня я хотел бы поговорить о 3-х простых вещах, которые должен ОСТАВИТЬ человек перед тем, как вступить на путь трейдера на финансовых рынках:

Во-первых, надежду. Надежду на скорое обогащение, как и надежду на то, что в скором времени Вы будет полностью жить с рынка.

Во-вторых, веру. Веру в аналитиков, гуру, в тех людей, которые обещают провести Вас по этому пути в лучи славы и богатства.

В-третьих, лень. Лень, которая держит за все части тела человека и мешает дисциплине, самообразованию и упорству на этом пути.

А вот с собой неплохо бы прихватить веру в себя и Мозг. Они как раз и помогут Вам в этой сфере.

P.S. Если у Вас появится вопрос зачем я пишу эти очевидные вещи, скажу, что я и сам не знаю. На форумах такое огромное количество ненужной информации пишется каждый день, что лучше уж пусть будут очевидные вещи, чем...

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 04.06.2018, 11:19

Путь трейдера...

Всем привет друзья, с Вами трейдер Литвинов Владимир. И в этом посте я хотел поговорить о путях, которые выбирает для себя трейдер в работе. Для удобства можно разделять пути на несколько категорий. Итак, поехали.

Во-первых, остаться трейдером и получать доход от прямых инвестиций. Торговать на биржах акциями, деривативами, да ещё много чем. Быть свободным в выборе решений. Жить в свободном графике и не отчитываться перед начальством. Я сейчас не говорю за то, чтобы жить с рынка, но за работу частным трейдером. Минусами могут служить — отсутствие доходов, как таковых. Отчитываться придётся не перед начальством, но перед собой точно. Да и времени свободного в большом количестве у частного трейдера отродясь не было.

Во-вторых, работа с околорыночными инструментами. Они включают в себя различные обучающие программы, продажу роботов, «граалей». Ведение видеоблогов, развитие сайтов. Все то, что имеет цель получение доходов не через спекуляции на

биржах, а создание контента около них. Исключением могут служить блоги, целью которых является пиар и хобби. Минусы в этой деятельности тоже есть, но они не очевидны. Негативное отношение сообщества — да. Отсутствие времени на биржевую торговлю — естественно. Сомнительная сумма доходов — тоже присутствует. А вот плюсы каждый отметит свои. Для меня они также сомнительны, как и деньги, которые можно получить.

В-третьих, это наемная работа в организациях близких к рынку. В брокерах, аналитических и инвестиционных компаниях, на мосбирже и т. п. Работа со стабильным заработком, постоянно в «плюс». Блин, да это ж ещё Харв Экер писал в своей книге «Думай как миллионер» — нет ничего хуже, чем стабильный доход, который ограничивает твой потенциал. Да и отсутствие мотивации и свободного графика тоже мало-приятная штука.

Со стороны может показаться, что я больше склоняюсь к самостоятельной торговле. Отчасти Вы правы. Проработав 2 года на рынке, я именно так и думал. Но перешагнув отрезок в 4 года я понимаю, лучшим решение будет совмещать сферы. Пробовать себя в разных эпостасиях. Не останавливаться на получении дохода только с биржы. Открыть своё дело, либо продолжать заниматься офлайн бизнесами. Быть многогранным и не зацикливаться на графике на экране монитора.

P. S. Конечно есть ещё много направлений работы, но я осветил основные. Пишите Ваши варианты в комментариях. И нет. Я не собираюсь пока устраиваться на работу в брокерскую компанию, либо продавать обучающие продукты )))

Ну а на этом у меня все. Если понравилось пост ставьте лайк, подписывайтесь на мой блог и пока, пока.

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 09.04.2018, 10:31

Мое первое знакомство с Шортом Сбербанка. Поехали.

0 0
Оставить комментарий
ИнвестТема | Литвинов Владимир 03.04.2018, 15:32

Почему я вышел из крипты и продал свою криптовалюту...

0 0
Оставить комментарий
1 – 10 из 411 2 3 4 5

Последние записи в блоге

МТС - полный разбор компании + SWOT-анализ
Сургутнефтегаз - кубышка долларов полна
Приехал, блин, из командировки
АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.
Яндекс, что делает у меня в портфеле? Анализ компании Yandex.
Детский мир, что делает у меня в портфеле?
3 совета начинающему трейдеру
Путь трейдера...
Мое первое знакомство с Шортом Сбербанка. Поехали.
Почему я вышел из крипты и продал свою криптовалюту...

Последние комментарии в блоге

Какие программы использовать для торговли на бирже и FOREX? (2)

Теги

ico (3)
iMac (2)
quik (3)
аналитика (2)
АФК Система (2)
биржа (12)
биткоин (8)
инвестиции (4)
криптовалюта (8)
криптовалюты (5)
майнинг (3)
МТС (2)
обменники (3)
обучение (3)
работа (2)
терминал (3)
торговля (4)
трейдер (4)
трейдинг (17)
эфир (6)