Полная версия  
18+
2 0
1 комментарий
5 099 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
1 – 1 из 11
PRObonds.ru 13.05.2022, 08:24

Портфель PRObonds ВДО всё ещё теряет, но заметно сокращает потери

За последние 365 дней портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО (прежнее название портфель PRObonds #1) потерял 8,3%. При этом результат портфеля постепенно выправляется, даже несмотря на нисходящую динамику фондового рынка. С начала 2022 года и по 11 мая потеря портфеля, оставшись двузначной, всё же сократилась до -12% (неделей ранее была -13%). От минимального значения, установленного 31 марта, портфель поднялся уже на 10%. При этом средняя доходность к погашению входящих в портфель облигаций на 11 мая составила 26%. В конце марта она достигала 33% и с того момента поступательно снижается вслед за подъемом облигаций.

Вчера, 12 мая 2 позиции портфеля сократились естественным образом: произошла амортизация выпусков облигаций АПРИФП БП3 (на 25% от начальной суммы выпуска) и ЛТрейд 1P1 (на 8,3% от начальной суммы выпуска). Оба выпуска пока продолжат оставаться в портфеле, поскольку текущие их цены находятся в диапазоне 95-97% от номинала. Тогда как амортизация проходит по 100% от номинала.

Сегодня завершится вывод из портфеля облигаций ГЛАВТОРГ01 и уменьшение до 1,5% от активов облигаций МаниМен 02. Параллельно, до целевой доли в 3% дойдет выпуск Джи-гр 2Р1. Все эти операции начались 4 мая.

5 мая в портфеле появился первый с января новый выпуск облигаций, приобретенный на первичных торгах. Это БДеньги-03 (полное наименование МФК Быстроденьги 03). Он же является единственным, который торгуется выше номинала. Хотя купонная ставка выпуска – плавающая (первые 4 месяца – 24%, затем – ключевая ставка плюс 5%), она намного выше купонов прочих выпусков. Так что, если бумага и сталкивается с понятной осторожностью инвесторов на первичном рынке, на вторичном держится уверенно. Что позволяет надеяться на некоторый дальнейший подъем ее цены, а это сегодня требуется портфелю от любой входящей в него бумаги.

Свободные деньги портфеля, и их сумма будет увеличиваться за счет облигационных амортизаций, будут размещаться в первую очередь в новых выпусках облигаций. Новых размещений сейчас – минимум, однако те, что выйдут на рынок, в большинстве, предложат премию к перспективной инфляции и тем более к ставкам денежного рынка. А также вынуждены будут в большей мере покрывать дефолтные риски всего рынка облигаций. Поэтому, думаю, со временем начнут пользоваться спросом на вторичных торгах, позволяя получать премию от их продажи там. И позволяя портфелю и дальше восстанавливать доходность.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

ИК Иволга Капитал: подводим итоги 2023 и готовимся к 2024 году
ЦФА против ВДО. Что выбрать эмитентам и инвесторам?
Проект 111: предпразничный эфир с эмитентом, для которого подарки — это основной бизнес
Волна IPO продолжается? Интервью с ПАО МГКЛ | Группа Мосгорломбард
ВДО: есть ли основания покупать?
До окончания приема заявок на оферту Шевченк1Р4 осталось два дня
Знакомство с эмитентом ЭкономЛизинг
О результатах вложений в ВДО, о том, сколько мы заработали нашим клиентам в ДУ
Российский рынок акций. Перегрев и отказ
АПРИ Флай Плэнинг. Интервью с эмитентом

Последние комментарии в блоге

АПРИ Флай Плэнинг выходит на рынок с новым выпуском облигаций (1)

Теги

акции (58)
быстроденьги (12)
вдо (186)
вэббанкир (12)
ду (13)
иволга капитал (29)
инфляция (13)
ключевая ставка (12)
нефть (16)
обзор (78)
облигации (20)
офз (19)
первичка (18)
платежи (12)
портфели probonds (16)
портфелиprobonds (122)
прогнозытренды (13)
репо (35)
репо с цк (26)
рубль (16)