Полная версия  
18+
1 0
341 посетитель
m

Блог пользователя mtolmacheva

Аналитические идеи от ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Актуальные прогнозы по акциям российских и зарубежных компаний компаний
1 – 1 из 11
m
mtolmacheva 15.09.2020, 10:41

Обзор от 15.09: нефтяные цены на грани более масштабного снижения

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 1,1-1,9% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикаторы, однако, отступили от максимумов дня, а S&P 500 не смог преодлеть краткосрочного сопротивления 3430 пунктов, указывая на коррекционный характер роста. Оптимизм поддерживался надеждами на успешные испытания вакцин против коронавируса такими компаниями как Pfizer и AstraZeneca, а также сохранение мягкой денежно-кредитной политики ФРС.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4%. На рынке ждут подведения в среду итогов заседания ФРС и пояснений о стратегии таргетирования инфляции.

Торги в Европе в пятницу завершились без изменений индекса Euro Stoxx 50. Утренняя статистика показала рост уровня безработицы Великобритании в июле с 3,9% до 4,1%, на уровне прогнозов. В течение сессии инвесторы также смогут оценить данные по индексу экономических настроений Zew в Германии, в связи с чем торги вторника могут быть более активными, нежели накануне.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225, однако, потерял 0,5%. Индексы Китая прибавляют порядка 0,5%, а гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,4%. Статистика свидетельствовала о сохранении курса китайской экономики на восстановление и показала рост розничных продаж КНР в августе на 0,5% г/г при увеличении промышленного производства на 5,6% г/г. Оба показателя превысили прогнозы и перешли к повышению после снижения месяцем ранее.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром почти не изменяют позиций, колеблясь недалеко от поддержек 39,40 долл и 36 долл соответственно. Закрепление ниже указанных отметок по итогам недели может ухудшить в том числе среднесрочные перспективы рынка. Очередной ураган в Мексиканском заливе сдерживает котировки от более масштабного падения в условиях пессимистичных настроений в отношении спроса и предложения. Во вторник инвесторы смогут оценить прогнозы Международного энергетического агентства по рынку, после чего в среду традиционно переключат внимание на еженедельный отчет по запасам в США.

События дня

  • ежемесячный отчет по рынку нефти Международного энергетического агентства
  • индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии в сентябре (12.00 мск)
  • промышленное производство США в августе (16.15 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник немного выросли и стремились к ближайшим сопротивлениям 2945 и 1250 пунктов, достигнуть которых им, однако, не удалось. Рынок остается под краткосрочным давлением, в связи с которым развить уверенное повышение индикаторам сложно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2900-2970 пунктов.

Рубль на Мосбирже в понедельник перешел от укрепления к падению против доллара и евро, но в целом показывал сдержанную динамику. Пара доллар/рубль завершила день выше 75 руб и при положении выше поддержки 74,65 руб сохраняет краткосрочную склонность к росту. Пара евро/рубль отступила от 88,50 руб и закрепилась выше 89 руб, не подавая сигналов в пользу смены краткосрочного тренда. Евро на мировых площадках сохраняет тенденцию к повышению против доллара, что усиливает его позиции и против российского рубля.

Утром российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, не покажут существенных изменений и будут ждать сообщений из-за рубежа. Основными драйверами настроений на отечественных биржах остаются санкционные новости и нефтяные котировки. Последние находятся у важных среднесрочных уровней и все больше рискуют перейти к более масштабному снижению, что при прочих равных ухудшает перспективы российских акций и рубля.

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Комментарий по итогам заседания Банка России
Ежедневный обзор от 23.10.20: макростатистика вряд ли принесет позитивные вести
Магнит: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Yandex: прогноз финансовых результатов (3К20 GAAP)
Онлайн-акция #ВелесКвест стартует 26 октября, главный приз — смартфон Apple iPhone 11 Pro
Mail.ru Group: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Ежедневный обзор от 21.10.20: фиксация прибыли может утянуть рынок чуть ниже
ЛСР: операционные результаты (3К20)
X5 Retail Group: прогноз финансовых результатов (3К20 МСФО)
Ежедневный обзор от 20.10.2020: консолидация может продолжиться

Теги

IT (1)
mail.ru (1)
X5retailgroup (2)
yandex (1)
алроса (1)
аэрофлот (1)
велескапитал (45)
лср (1)
магнит (1)
мтс (1)
налоговыйманевр (1)
норникель (1)
отзывы (45)
совкомфлот (1)
эталон (1)
яндекс (2)