Полная версия  
18+
9 1
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 7 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошлая неделя оказалась очень волатильной, что было, главным образом, обусловлено демаршами греческого премьер-министра Папандреу.

Вначале он назначил референдум, чем обвалил индекс S&P500 за два дня на 80 пунктов, затем отменил. Политические игры потомственного главы правительства уже привели к тому, что он, наверно, уже перестанет им быть: появились сообщения об уходе Папандреу и о создании в ближайшем будущем коалиционного правительства в Греции с новым премьер-министром.

В Италии тоже правительственный кризис и Берлускони может в любой момент уйти в отставку.

На этом фоне рынок почти не реагировал на прошедший саммит двадцатки.

Как я уже неоднократно писал, причина последнего ралли –кэрритрейд, вызванный массированными продажами US Treasuries. Результатом этого является снижение доллара и рост интереса к рискованным активам.

На мой взгляд, этот кэрритрейд в настоящий момент еще сохраняется и может сохраниться еще какое-то время.

В связи с этим невнятная динамика рынка может на этой неделе продолжиться. Рынки могут еще какое-то время консолидироваться в диапазоне 1220-1300 пунктов до того момента, пока кэрритрейд по USD-EURO не начнет сходить на нет или пока ЕЦБ не «устанет» поддерживать рынок итальянских долговых бумаг.

Затем может последовать резкое и неожиданное движение вниз с возможным обновлением минимумов этого года.

Поведение европейских долговых бумаг показывает, что инвесторы не верят в решение долгового кризиса.

В пользу рискованных активов то, что, возможно, уже во второй половине ноября мы увидим второе действие шоу «как сократить американский бюджет, ничего не сокращая». Пока здесь все идет к тому, что шоу состоится. Контрольная дата здесь – 23 ноября.

Но к тому времени кэрритрейд уже может окончательно увять, и негативное развитие ситуации в еврозоне окажется гораздо более сильным фактором.

В любом случае, даже если предположить, что в ближайшее время в Греции не будет каких-либо эксцессов, потенциала для роста выше 1300 пунктов по индексу S&P500 нет.

В течение ближайших 2-3 часов выйдет вью рынка

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип 1248.5, на пять с половиной пунктов выше уровней, при которых мы закрывались в четверг перед длинными выходными. Нефть за пятницу выросла до 113 со 110, а вот европа снизилась на пару процентов. Все это дает некоторую неопределенность на нашем открытии, ведь мы закрылись на вздерге, выше 1500.

В целом пока ожидания прежние: амеры могут выйти сегодня-завтра вверх, к 1272-82 по фсипу (позднее уже незачем, выше тоже), но скорее всего для того, чтобы начать новое падение. В этом случае мы можем вырасти к 1540-50 по мамбе (но не выше 1575 в ноябре), и снова рухнуть на -200 пунктов по индексу, к 1350, за пару недель. От показанных на этой неделе хаев ГП и РН могут отвалиться на -20-25 рублей очень быстро. Так что подожду 12:30 по москве, и если пойдем вверх, буду играть от умеренного шорта, апсайд у ГП с РН +10 рублей против -20-30 рублей падения, так что шорты думаю будут прибыльными, если брать их с прицелом на неделю-две.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу торги на фондовых биржах США завершились небольшим снижением индексов. Нестабильность, связанная с европейским долговым кризисом продолжает давить на американский рынок акций. Вышедшая в пятницу статистика показала, что количество вновь созданных рабочих мест в октябре составило 80 тыс. (чуть ниже ожиданий), а ставка безработицы 9,0% . При этом уровень занятости в частном секторе показал снижение до 104 тыс. против 191 тыс. в сентябре. В целом, заокеанских биржах ситуация достаточно стабильная и инвесторы пока готовы выкупать снижения, используя в качестве поддержки уровень 1215 п. по S&P-500.

В пятницу спрэд по 10-летним облигациям Германии и Италии расширился до нового рекордного максимума по еврозоне +478 б.п. Причину стоит искать в том, что ЕЦБ рассматривает возможность прекращения выкупа итальянских облигаций, если его аналитики придут к выводу, что страна не в силах выполнить взятые обязательства и провести структурные реформы. На саммите G-20, прошедшем в эти выходные было решено, что Греция не станет проводить референдум по вопросу принятия антикризисных мер. В выходные премьер министр Греции Г. Папандреу ушел в отставку, поэтому дальнейшая экономическая политика в стране пока остается под вопросом.

Тем не менее, все эти новости не оказывают серьезного влияния на положение основных торговых валют и цен на сырьевые товары. Несмотря на локальную волатильность, пара EUR/USDстабильно торгуется возле отметки 1,3780. В понедельник утром цены на нефть марки Brentтестируют на прочность уровень сопротивления $113,3 – максимум за последние 3 недели.

В понедельник мы ожидаем увидеть открытие торгов на российских биржах в зоне небольшого подъема. Безусловно, новостной фон говорит о том, что инвесторы остаются в напряжении в части разрешения долгового кризиса в Греции, но в целом, динамика наших фондовых индексов говорит о приходе к нам западных денег, вслед за ростом цен на нефть. По данным EPFR в первую неделя ноября приток капитала на российский рынок впервые с начала июля составил 56 млн. долл. В связи с этим, все большее число игроков будут искать точки для открытия длинных позиций по акциям и фьючерсам (торги в минувший четверг – лишнее тому доказательство). Индекс ММВБ на прошлой неделе обозначил уровень поддержки на 1440 п., а в начале на этой может дотянуться до отметки 1525 п. Наши фавориты на это время – акции Роснефти и Газпрома. Ближайшие поддержки по фьючерсу РТС расположены на 150 тыс. п., а ближайшей целью роста может стать диапазон сопротивления на 158-159 тыс. п.

Сегодня дня в 13-30 выходит ноябрьский индекс доверия инвесторов Sentix по еврозоне. В 14-00 ждем выхода статистики по розничным продажам в еврозоне за ноябрь. В 15-00 выходят данные из Германии по объему промпроизводства за сентябрь. От этих данных будет зависеть не только настроения на европейских фондовых биржах, но на валютном рынке.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)