Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.11.2011, 11:49

О предстоящем заседании ЕЦБ

Сегодня состоится заседание ЕЦБ, которое впервые будет вести новый глава ЕЦБ Марио Драги.

За первым заседанием после смены главы ЕЦБ все будут следить очень внимательно. Понизит ли ЕЦБ ставки, чтобы стимулировать рост или подождет до того момента, пока инфляция достигнет заданных параметров? Продолжит ли ЕЦБ свою программу покупки активов?

Большинство ожидают понижение ставки на 25 базисных пунктов, и это событие уже наверно заложено в рынки. В то же время очень маловероятно, что последует расширение программы покупок облигаций, как бы этого Драги не хотелось. Вряд ли он решится на конфронтацию с немецкими представителями сразу же на первом заседании.

Вот некоторые мнения о предстоящем заседании ЕЦБ:

Investics

На нового президента ЕЦБ Драги будет оказываться сильное давление, чтобы тот принял решительные меры, частично из-за того, что доходности итальянских облигаций находятся в опасной зоне. Однако в Совете управляющих ЕЦБ есть 23 голоса, и у каждого свои цели и планы. Без сомнения, внутри Совета существуют разногласия по поводу политики процентных ставок, так же как и глубокие противоречия по программе покупки облигаций. В августе, когда ЕЦБ решил возобновить покупки, по меньшей мере 3 его члена возражали и голосовали против этого решения.

Юрген Старк уже объявил о своей отставке ближе к концу года из-за продолжающихся разногласий. Существует высокая вероятность, что глава Бундесбанка Вейдман проголосует против любого расширения программы покупок, т.к. он уже заявлял о необходимости сделать паузу и чем скорее тем лучше. К нему, вероятно, присоединятся представители Голландии и Финляндии.

В таком контексте Драги будет чрезвычайно сложно протолкнуть расширение специальных мер, даже если он того сильно желает. Диссиденты вероятнее всего будут мешать новому президенту, т.к. внутри совета сложилась неофициальная иерархия. Было бы чрезвычайно опрометчиво и опасно для Драги дать такому порядку проявить себя на первой же своей встрече.

Danske Bank

Мы полагаем, что Марио Драги воздержится от снижения ставки на своём первом заседании в качестве президента ЕЦБ, несмотря на продолжающее ухудшение в макроэкономических условиях. Инфляция в еврозоне упрямо держится на уровне в 3%, инфляционные ожидания выросли, уровень процентных ставок уже находится на очень низких уровнях, а Драги не желает показаться “голубем” на первом же заседании.

• Тем не менее, он может подать сигнал, что ЕЦБ готов предпринять усилия в случае необходимости, чтобы защитить евро, то есть применять нестандартные меры, в частности, программу скупки госбумаг, более агрессивно. Такие меры могут скоро понадобятся из-за возросшей неопределённости после объявления референдума в Греции.

• Драги также может дать сигнал, что снижение ставки (на 0,25% или 0,5%) вероятно в декабре. Еврозона снова срывается в рецессию, безработица резко выросла за последние месяцы и начала расти даже в Германии. Прогноз по инфляции в начале 2012г. резко снизился. Эти тенденции будут также отражены в декабрьском обзоре ЕЦБ.

В целом, реакция на заседание ЕЦБ и выступление Драги скорее будет умеренно положительной и скоротечной.

Если ситуация вокруг Греции будет развиваться такими же темпами в негативном ключе, то это вообще будет незамечено рынками.

Отредактировано 30.11.2013, 16:24
0 0
Теги: Danske Bank, Драги, еврозона, ЕЦБ, заседание ЕЦБ

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)