Полная версия  
18+
9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.11.2011, 11:14

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 3 ноября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 3 ноября 2011 ГОДА.

Как и ожидалось, прошедшее заседание ФОМС принесло мало неожиданностей. Главной неожиданностью, наверно, можно считать, что на этот раз тоже оказался несогласный с принятым решением, но не в стане ястребов, а в стане голубей. Один из членов ФОМС –Эванс, требовал принятия мер по смягчению монетарной политики. На моей памяти такое происходит впервые.

Так или иначе решение ФОМС не вызвало практически никакой реакции у рынка.

Когда казалось, что о Греции уже можно забыть до будущей весны, эта небольшая страна опять выходит на передний план.

Определен день референдума, который определит судьбу Греции. Это будет 4 декабря.

Саркози был очень раздосадован этой новостью и заявил, что пока решение референдума не вступят в силу, греки не получат ни копейки. Но технический дефолт не должен случиться, поскольку у Греции должно хватить средств в казне, чтобы обслуживать свои обязательства до 19 декабря. Наверно именно по этой причине референдум назначили именно в этом году.

Реакция рынка на это была несильной: однако, что американский фьючерс, что EUROUSD продолжают и сейчас постепенно сваливаться.

Идея Папандреу с референдумом может убить позитивный эффект от завтрашней встречи двадцатки в Каннах, поскольку обсуждать план расширения EFSF в ситуации такой неопределенности бессмысленно.

Между тем, Италия может создать в ближайшие недели не меньше проблем, чем Греция.

Вот что пишет по этому поводу Zero Hedge:

Хотя после шокирующей новости про референдум, рынок второй день фокусируется на Греции, настоящей проблемой остаётся Италия, где правительство находится в таком же состоянии хаоса как и в Афинах, и чьи облигации, хотя ещё и не торгуются на греческих уровнях (месяц назад доходности однолетних греческих бондов достигли 100%, а сегодня – 225%... а завтра уже двухлетние будут на 100%), также повысились уже до неприличных уровней, и только ЕЦБ удерживает их от коллапса, но чья помощь зависит от принятия Италией жёстких мер экономии, чтобы воспрепятствовать дальнейшему росту госдолга ( соотношение госдолга к ВВП уже превышает 120%).

По последним сообщениям, на счетах MF Global отсутствует до 1,5 млрд. долларов клиентских денег. Вопрос – станет ли эта частная проблема системной? – пока остается открытым.

Несмотря на рост S&P500 на 1,6%, американские 10-летние US notes вчера не упали, а наоборот даже немного выросли. Это противоречие не говорит в пользу перспектив дальнейшего роста рискованных активов.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ, которое впервые будет вести новый глава ЕЦБ Марио Драги. Многие ожидают понижение ставки на 25 базисных пунктов, и это событие уже наверно заложено в рынки. В то же время очень маловероятно, что последует расширение программы покупок облигаций, как бы этого Драги не хотелось. Вряд ли он решится на конфронтацию с немецкими представителями сразу же на первом заседании.

В целом, реакция рынков на заседание ЕЦБ и выступление Драги скорее будет умеренно положительной. Более подробно о предстоящем заседании ЕЦБ будет позднее.

Завтрашнее голосование скорее всего закончится успешно для греческого премьера и это может вызвать краткосрочную эйфорию на рынке. Но в целом полагаю, что в ближайшие дни мы увидим снижение индекса S&P500 в район 1160 пунктов.

0 0
Теги: S&P500, вью рынка

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)