Полная версия  
18+
9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 3 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Как и ожидалось, прошедшее заседание ФОМС принесло мало неожиданностей и не вызвало практически никакой реакции у рынка.

Определен день референдума, который определит судьбу Греции. Это будет 4 декабря.

Технический дефолт не должен случиться, поскольку у Греции должно хватить средств в казне, чтобы обслуживать свои обязательства до 19 декабря.

Идея Папандреу с референдумом может убить позитивный эффект от завтрашней встречи двадцатки в Каннах.

Между тем, Италия может создать в ближайшие недели не меньше проблем, чем Греция...

Несмотря на рост S&P500 на 1,6%, американские 10-летние US notes вчера не упали, а наоборот даже немного выросли. Это противоречие не говорит в пользу перспектив дальнейшего роста.

Завтрашнее голосование скорее всего закончится успешно для греческого премьера и это может вызвать краткосрочную эйфорию на рынке. Но в целом полагаю, что в ближайшие дни мы увидим снижение индекса S&P500 в район 1160 пунктов.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ. О нем и других событиях рассскажу во вью рынка, которое выйдет в течение ближайших 1-2 часов

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Вчера фсип вернулся под 1240 (закрылся 1237), но сегодня снова у 1220, и пока все выглядит так, что амеры попробуют повторить лои недели в районе 1208. Пока фсип выше диапазона 1196-1206, все шансы вернуться к хаям октября (1290) имеются, правда необходимо до пятницы будет выкупить часть недельного снижения. Думается, что они должны будут сделать такую попытку, но мы в это время уже торговать не будем.

Наши пока что играют ожидаемо. Вспомним например утренний прогноз в понедельник, 31 октября.

"я полагаю, что на этой неделе мы увидим уровни на -5% ниже уровней закрытия пятницы".

ЧТО ПО ФАКТУ?

закрытие в пятницу 28.20.11 было таким: ГП 185, РН 225, сбероб 85.4

Во вторник 01 ноября были показаны лои недели: ГП 170.3 (почти -8%), РН (под -7.5%), сбероб 76.5 (под -10.5%). После чего и РН и ГП сделали +5+7% за две последующие сессии. То есть имеем логичные откаты и отскоки, которые можно играть. И если амеры пойдут на следующей неделе вверх, то ГП может пойти на 195, а РН на 232. Оттуда я буду снова ждать их вниз на -20-25 рублей.

Завтра у нас праздник, и я не уверен что будут желающие тащить крупные позы через длинные выходные, поэтому ожидаю торговлю без оптимизма, разве что по отдельным бумагам могут быть входы (ГП или Лук), но думаю что стоит закрывать неделю ниже 1465-70 по мамбе. Нам в отличие от амеров торопиться некуда, апсайд у нашего рынка в ноябре невелик (+5+7%), это несколько дней роста. Мы успеем вырасти, если что, и вдогонку.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

После двух дней падения, вчера фондовые рынки США восстановили часть утраченных позиций, завершив день ростом. Вышедшая вчера макростатистика удержала рынки в зеленой зоне. Согласно данным ADP уровень занятости в частном секторе в октябре вырос на 110 тыс., что оказалась лучше прогноза. По итогам заседания ФедРезерва FOMC сохранил целевую ставку по федеральным фондам на прежнем уровне 0,25%. При этом ФРС сокращает прогноз по ВВП на 2011 год с 2,7-2,9% до 1,6-1,7%, и повышает прогноз по безработице с 8,6- 8,9% до 9,0-9,1%. Корректировка экономических прогнозов FOMC не оказала существенного влияния на динамику рынка, поскольку основные проблемы неустойчивости сейчас исходят из еврозоны. В ходе своей пресс-конференции глава ФРС Бен Бернанке заявил о том, что дополнительные операции по выкупу ипотечных облигаций могут стать начаться вновь в случае ухудшения состояния американской экономики.

Сегодня ночью динамику фьючерсов на S&P (-1,1%) покосил очередной негатив из Европы: 4 декабря Греция проведет всенародный референдум по вопросу принятия европейскому плану спасения. Население Греции, недовольное урезанием социальных льгот может поставить страну на грань дефолта и даже вывести ее из состава еврозоны. Соответственно, выделение очередного кредитного транша в 8 млрд. евро пока отложено до окончания референдума. На этом фоне основные индикаторы кредитных рынков указывают на приближение «идеального шторма».

В четверг открытие торгов на наших биржах мы ожидаем увидеть в красной зоне. За последние сутки 15-минутный график индекса ММВБ сформировал треугольник, с верхней границей на 1490 п., и нижней на 1475 п. Если бы не негативный внешний фон, сегодня мы наверняка увидели прорыв вверх. Но, увы. Реакция в Европе на последние новости по Греции будет негативной. Неприятие риска окажет давление на товарный рынок и котировки акций. Индекс ММВБ может протестировать свой недавний минимум на 1440 п. В этой ситуации болтанку котировок вверх-вниз стоит воспринимать, как непременный атрибут этой осени. Что-то подобное можно было наблюдать у нас на рынке в середине октября. От агрессивных продаж нас удержат довольно высокие цены на нефть (Brent $108,7/барр) и желание местных инвестфондов видеть к концу года фондовые индексы выше.

Сегодня в 17-30 ждем блока статистики из США по количеству обращений за пособием по безработице, уровню производительности труда в непроизводственном секторе на 3 квартал. В 16-45 свое решение по ставке озвучит ЕЦБ. В 17-30 начнется пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. В 18-00 в Штатах выходит индекс деловой активности в непроизводственном секторе (ISM Non-Manufacturing) за октябрь, а также данные по объему промышленных заказов за сентябрь.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)