Полная версия  
18+
9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.10.2011, 10:24

Вью рынка и российский рынок сегодня 24 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Евросаммит завершился ничем, точнее сказать он не завершился... встреча продолжится в среду. Уже в среду состоится новый евросаммит. Если не договорятся в среду, до встречи двадцатки в Каннах 3 ноября они могут провести еще один евросаммит – на следующих выходных.

Пока позиции двух главных действующих лиц этой истории - Германии и Франции, разделяют непреодолимые противоречия.

После многочисленных встреч в конце недели три главных вопроса - детали предстоящей рекапитализации банков, вовлечения частных инвесторов в процесс реструктуризации греческого долга и схема увеличения средств EFSF - по прежнему остаются неопределенными.

Важное заявление сделала Кристина Лагарде, бывший министр финансов Франции и нынешний глава МВФ. Она заявила, что подведомственная ей организация больше не будет вносить 1/3 средств для спасения Греции, если европейские банки не согласятся на списание 50% греческого долга.

Несмотря на отсутствие какого-либо прогресса Азия торгуется позитивно и американский фьюч ночью уже дошел до 1240 пунктов.

У индекса доллара на уровне 75,86 проходит 200-дневная средняя скользящая. Это соответствует значению евро примерно 1.395-1.398. В этой зоне также проходит много других сопротивлений. Вижу эту зону как максимальную цель, до которой сможет дойти евро при отсутствии каких-то конкретных позитивных новостей относительно решения европейского долгового кризиса.

До среды таких новостей наверно не будет, поэтому из этой зоны может произойти коррекция.

Американский фьючерс после броска от 1067 до 1230 пунктов за 10 дней перешел в плавный восходящий боковик. Текущие его границы 1196-1244 пункта. Несомненно, что фьюч будет пребывать в границах этого боковика до каких-то решений евросаммита.

Среда станет ключевым днем недели. В этот день будет не одна встреча, а целых четыре. Две встречи министров финансов, одна встреча руководства еврозоны и одна встреча глав стран еврозоны.

Financial Times считает, что важнейшей среди встреч является та встреча министров финансов, которая предшествует встрече глав государств.

Скорее всего, мы все-таки увидим завершающий всплеск оптимизма не позднее среды-четверга, после которого будут достигнуты максимумы по евро и фьючерсу S&P500.

Полагаю, что эйфория будет недолгой – она продлится максимум 1-2 дня и на этом ралли, начавшееся 4 октября, закончится.

О причинах я подробно писал в предыдущих вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты решили не откладывать движение в долгий ящик и уже в пятницу пошли на пробой диапазона, пробив сопротивление на S&P 1230 и обновив максимум октября. Таким образом быки подтвердили силу среднесрочного тренда. В понедельник можно ждать продолжения вверх с целью закрепления результатов пробоя. В основном движение Штатов было отражено в нашем рынке до закрытия, поэтому сильных гэпов на открытии у нас быть не должно.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Долго амеры в пятницу топтались под 1215 по фсипу, наш рынок даже успели отпессимиздить, однако еще при нас амеры успели подняться к 1235, где и закрылись (как ожидалось нами - на хаях недели, уже третью неделю амеры закрывают вверх), а сегодня утром уже сбегали к 1241.5 по фсипу. В принципе опять они на распутье, но дороги разной ширины и возможностей. Возможен возврат вниз и закрытие месяца в районе 1200, а возможен рост и на четвертой неделе подряд с выходом к 1260-65. Намного более вероятно то, что выше 1240 амеры на этой неделе не удержатся, так что можем отметить для себя, что амеры уже высоко и дальнейший рост может уже напрягать.

Нефть и Азия положительны для нас.

Наши в пятницу не выдержали амерского топтания, и стали рано распродаваться, потом пришлось все купить обратно, но время было потеряно, в итоге успели дойти только до 1447 по Мамбе, где и закрылись, в аккурат на второй вершине на дневках. Рынок хоть и идет вслед за амерами, но действует как будто из-под палки, поэтому несмотря на то, что остаются все шансы пройти выше, я полагаю, что с держанием лонгов надо завязывать, ММВБ прошел +16.4% с лоев 04 октября всего за три недели, надо переходить к более безопасной тактике, 80% времени кэш, покупки на откатах, шорт на вздергах, с короткими целями около +1% для сдачи. Для шорта не очень удобно то, что потенциал вверх не выбран, а глубокий откат делать незачем, но короткие цели будут оправданы и для игры в откаты, так видится сейчас, на сильно растущую неделю пока что рассчитывать не приходится. Скорее всего надо настроиться на колбасню в пределах 5-6%-го диапазона, где уровни закрытия по фишкам в пятницу будут находиться примерно в его середине. В силу этого гэп сегодня утром я буду использовать для закрытия лонгов, которые держал с перезаходами весь октябрь, а потом буду искать шорт с целью отката под уровни пятницы.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу американские фондовые индексы показали хороший рост на одобрении очередного транша помощи Греции и на ожидании принятия плана по выходу из долгового кризиса в еврозоне. Неплохая корпоративная отчетность (McDonald’s; Microsoft; Verizon) также поддерживала активность покупателей. В итоге индексам S&P-500 и DowJonesудалось выйти за границы своих двухмесячных боковых трендов.

На прошедшем в воскресенье саммите ЕС состоялось обсуждение плана по выходу из кризиса. Предполагается, что списание 60% греческих долгов позволит уменьшить долговое бремя страны примерно на 45 млрд евро, то есть до 110% от ВВП.

В ближайшую среду пройдет решающий саммит ЕС на котором будет принят пакет мер по рекапитализации европейских банков и механизму работы европейского стабилизационного фонда. Неясные долгосрочные перспективы евро на фоне словесных намеков со стороны ФРС на 3-й раунд количественного смягчения не дают паре EUR/USD уйти выше отметки 1,39.

Цены на нефть марки Brentна утро понедельника стабильно торгуются выше отметки $110/барр. Ведущие азиатские фондовые индексы копируют движения своих заокеанских коллег и находятся в зеленой зоне: MSCIAsia+3,78%. Вышедший сегодня индикатор активности в производстве Китая (PMI HSBC) за октябрь вырос до уровня 51,1 п. против 49,95 п. в сентябре, то есть вернулся на территорию роста.

Сегодня мы ждем позитивного открытия торгов на наших биржах. В пятницу на графике индекса ММВБ можно было наблюдать пробитие верхней границы сужающегося треугольника (на отметке 1427 п.). Теперь, по технике ближайший уровень поддержки сместился к отметке 1410 п., а целью роста может стать уровень 1500 п. В последние дни рынок упорно засаживал в бумаги тех, кто торопится войти в позиции на откатах. Думаю, рост после консолидации не заставит себя долго ждать, но возможно эта волна позитива будет не долгой. Акции нефтяного сектора будут сохранять приоритет у спекулянтов. Сегодня Правительственная комиссия по иностранным инвестициям, изучит законность обратного выкупа акций ГМК НорНикель по просьбе ФАС.

В понедельник квартальную отчетность представят такие знаковые компании, как Caterpillar и Texas Instruments. Утром во Франции и Германии выходят индексы PMI в производственном секторе за октябрь. Днем ждем аналогичные данные по еврозоне. В 16-30 в США выходит сентябрьский индекс производственной активности ФРБ Чикаго.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, евросаммит, Механизатор, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)