Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.10.2011, 10:24

Вью рынка и российский рынок сегодня 3 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

То, как развивалась торговля в пятницу и как завершилась неделя в целом, свидетельствует о том, что длительная, полуторамесячная консолидация в диапазоне 1100-1200 пунктов должна в ближайшее время прерваться и индекс S&P500 должен на этой неделе перейти торговаться ниже 1100 пунктов.

S&P500 закрылся ниже 200-периодной скользящей средней на недельных графиках. Это сильный медвежий сигнал.

Более подробно среднесрочный вью рынка здесь:

Однако не факт, что это произойдет сегодня или завтра...

Многое будет зависеть от поведения доллара и US Treasuries.

Индекс доллара после недельной коррекции сегодня обновил максимум; доллар продолжит укрепляться, но обычно после обновления максимума следует коррекция 1-2 дня.

Кроме того индекс доллара сейчас находится вблизи важного технического уровня: 200-недельной скользящей средней. Здесь, как правило, следует проторговка. Когда произойдет закрытие выше этого важного уровня, думаю, что мы увидим ралли в долларе, US Treasuries и соответственно сильные продажи в рискованных активах.

Среднесрочно полагаю, что укрепление американской валюты еще продолжится некоторое время; по крайней мере до того момента, пока стабилизируется ситуация с банками и заработают новые механизмы долларовой ликвидности.

Американская статистика на этой неделе будет противоречива. На этой неделе начнут оказывать влияние приближающиеся отчеты компаний, которые должны быть хуже предыдущего квартала из-за заметного ухудшения дел в американской экономике.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу S&P так и не смог пробить верхнюю сторону коррекционного канала и продолжил падение, дневной диапазон составил 3.4%, причем все в одну сторону. До минимума сентября осталось совсем немного, такими темпами можем дотянуться в него уже сегодня. Тем не менее, вряд ли рынок опять перешел в трендовое состояние, а значит быков мы еще увидим в скором времени, а вместе с ними пилы и хаос. Наш рынок пропустил часть падения Штатов, фьючерс РТС на вечерке упал на 1.5%, однако локальная динамика внешнего фона на утро негативная, поэтому гэпы на открытии можем получить еще ниже. Когда внешний фон наконец отскочит, закрытие этих гэпов прибавит нашим покупцам энтузиазма.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

И все-таки месяц сентябрь и финансовый год амеры закрыли у 1120, потеряв больше 30 пунктов за сессию (-3% по фсипу). Продавец никуда не исчез, и все последние три дня давил на рынок и додавил почти до фарша)). На всех таймфреймах плохие картинки с целью 1020 как минимум, у амеров уже пятый месяц подряд закрывается в минус. Трудно даже представить, что в октябре помешает фсипу сходить к 1000, настолько все очевидно по графикам и рыночной логике (не повод ли это сыграть наоборот?))). И в то же время есть необходимость сначала сколько-то отыграть вверх, причем это вверх может быть высоким. С учетом того, что все рынки также очень прилично снизились, даже +80+100 пунктов по фсипу все рынки отыграют довольно адекватно вверх. Именно это и является препятствием для игры на понижение - мне кажется, что рано еще, а если пойти вниз прямо сейчас, то снижение не разовьют, а выкупят.

Нефть ниже 102 по бренту, намекает на пробой 100, но первый пробой скорее всего выкупят, разве что не ухнут на -5-8% за сессию.

Наш рынок в пятницу резко аннулировал достижения четверга, и и потерял -3% по мамбе. Сегодня опять приличный гэп вниз, к "привычным" уже низким уровням - 150-152 по ГП, 184-186 по РН. Мы выкупались в сентябре с этих уровней вверх, но сегодня есть реальная опасность, что амеры пройдут к 1100 и пробьют уровень, в этом случае мамба может и 1250 показать.В то же время на месте крупных игроков, у которых есть лонги, я бы все-таки не торопился с убиением рынка, у амеров может быть вверх в первую неделю октября, и нельзя будет не реагировать это движение, и таким образом есть смысл выкупиться и сегодня, и вообще может быть устроить рост. Несмотря на однозначную картинку на графиках, есть ощущение развода.

В общем я играю от лонга, ибо мне не нравятся текущие уровни для шорта, мне кажется, это слишком низко, мамбу могут вернуть выше 1400 в любой момент, было бы желание.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу основные фондовые индексы США упали более, чем на 2%. Спред кредитных дефолтных свопов для банков Morgan Stanley и Bank of America подскочил до уровня банков Италии. Повышение стоимости страховки для банка, означает, что у него растут риски потери кредитоспособности, что не может не волновать инвесторов. На этом фоне заокеанский банковский сектор в пятницу потерял в капитализации почти 4%. При этом надо признать, что макростатистика в тот день была неплохой: индекс потребительских настроений Мичиганского университета поднялся до 59,4 п. против прогноза 57,8 п. и 55,7 п. в прошлом периоде; Чикагский индекс деловой активности в сентябре вырос до 60,4 п. против прогноза 55,5 п. и 56,5 п. за август. Таким образом, в последний торговый день сентября американский рынок акций хоть и сохранил общее направление своего движения за этот квартал – вниз, но индексу S&P-500 удалось удержаться в рамках бокового движения длящегося с середины августа.

Министр финансов Греции заявил, что его страна получит шестой транш помощи от ЕС и МВФ. Взамен этих денег Правительство намерено продолжить сокращение числа госслужащих, а также снижать зарплаты и надбавки. Эти известие никак не повлияло на позиции единой европейской валюты, которая в понедельник утром опустилась до минимальных уровней с января этого года (1,3325) по отношению к доллару. Усиление позиций USDв купе со стагнацией деловой активности в Китае, негативно сказывается на стоимости сырьевых ресурсов. Котировки нефти Brentна утро понедельника опустились к отметке $101,7/барр., что делает поход на $95 все более реальным.

Торги в пятницу показали, что локальные волны подъема индексов, инвесторы рассматривают, как возможность продать активы по более выгодным ценам. С учетом того, что тренд на дневных графиках наших фондовых индикаторов пока направлен вниз, инвесторы не торопятся выходить с покупками на такой рынок. Тем не менее, если индексу ММВБ в ближайшие две недели удается удержаться выше отметки 1300 п., это можно трактовать, как остановку среднесрочного снижения.

В понедельник мы ждем открытия торгов на ММВБ в негативном ключе. Потери в котировках ликвидных бумаг в первые часы торгов могут составить около 1,5-2,5%. Акции нефтяного сектора, равно как и банковский сектор будут какое-то время оставаться под давлением продаж. Однако мы надеемся, что в начале 4-го квартала ситуация на биржевых площадках поменяется в лучшую сторону.

Отредактировано 06.01.2014, 10:38
0 0
Теги: S&P500, Ванута, Греция, индекс доллара, Механизатор, ММВБ, российский рынок сегодня, теханализ

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)