Полная версия  
18+
9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.09.2011, 10:16

Вью рынка и российский рынок сегодня 16 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера выяснилось, на какой идее всю неделю происходил рост. ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии и Национальный Банк Швейцарии совместно с Федрезервом объявили о начале операций по обеспечению банков долларовой ликвидностью. Это будет 3-хмесячное фондирование, первый аукцион проводится 12 октября.

Нет сомнений, что некоторые участники знали о готовящемся решении. О чем и свидетельствовало неторопливое, но уверенное ралли в евро и рискованных активах с начала недели.

Фондирование при предоставлении должного обеспечения носит неограниченный характер и это конечно облегчит тяжкое положение европейских банков. С другой стороны эта мера решает проблему ликвидности, но не проблему платежеспособности банков.

Поэтому оптимизм носит временный характер и представляется мне несколько искусственным.

Истинная причина ралли мне видится в другом. Слишком много участников рынка заняли медвежьи позиции и маркетмейкеры в предверии экспирации опционов, которая должна состояться сегодня, решили загнать индекс S&P500 выше уровня 1200 пунктов. Думаю, что 1-3 недели назад мало кто из участников рынка предполагал, что рынок сумеет к сегодняшнему дню остаться выше 1200 пунктов и поэтому многие контракты истекут без денег.

Впрочем, это ралли может еще продолжиться некоторое время, если будут, например, раскрыты какие-то детали принятого решения. Или на идее, что на заседании ФОМС будет принято какое-то решение по покупке активов. Подобно ралли, которое состоялось после выступления Бернанке 26 августа в Джексон Хоуле. В этом случае 21 сентября мы увидим жесткий фикс.

ВЗГЛЯД НА СИТУАЦИЮ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ US TREASURIES

На рисунке видно, что доходность 10-летних бумаг с минимумов сентября увеличилась почти на 0,2%.

Сейчас корреляция US Treasuries с рынком акций работает почти идеальным образом. Если предположить, что коррекция продолжиться еще до верхней границы канала, то это будет соответствовать 1220-1230 пунктов по индексу S&P500.

Дальнейшего движения вверх доходности текущая рыночная ситуация не предполагает.

Если на заседании ФОМС будет запущена программа «Твист» (наиболее вероятный вариант), доходность 10-леток может быстро упасть до 1,5-1,7%. Это будет негативно для рискованных активов.

Обеспечение американского бюджета дешевым фондированием является сейчас приоритетной задачей для американских монетарных властей.

Последний отчет PIMCO свидетельствует о том, что крупнейший в мире фонд облигаций с июля по август вдвое увеличил свои вложения в казначейские облигации США, притом главным образом в длинную (долгосрочную) часть кривой доходности.

Такое позиционирование PIMCO является серьезным рыночным сигналом на то, что рост рискованных активов не окажется долгим.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В четверг пробойный импульс продолжал двигать S&P вверх, день таким образом вышел однонаправленным с несколько уменьшившимся диапазоном в 2.5%. Похоже, из этого движения получится третья волна восстановления, цель можно предположить в районе 1240. Наш рынок опять закрылся на локальной коррекции внешнего фона и пропустил хорошее движение вверх, поэтому снова имеем гэпы вверх на открытии. Вчера гэпы закрыть не удалось, два открытия с гэпами будут тянуть рынок вниз и возить быков на стопы на любом локальном негативе. А он, скорее всего, не заставит себя долго ждать, потому что после нескольких дней роста подряд Штаты должны уже притормозить и немного попилиться.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры ожидаемо прошли +20 пунктов вверх, и поднялись выше 1200 по фсипу. У них рисуется шикарная разворотная неделька, как и у европы, и скорее всего до Бени им мало что может помешать расти, уж больно подъем выглядит уверенным. Но веры такому росту нет))

Наши же вчера вы в моменте показывали +3% по мамбе, но к закрытию сдулись до +1.35%, причем ГП до нуля, а Лук и РН недалеко от нуля закрылись. Колбасня был знатная, ГМК три раза от 7700 поднимался на +100 рублей за 3-10 минут, и потом сдувался обратно, Лук поднялся на объемах к 1782, и потом за час упал на -40 рублей (а к закрытию и на все -50), упал на фантастических объемах, 2 млн. лотов за час падения! ГП от 170 упал ниже 167 за час на обороте 31 млн лотов за час - это фантастические обороты для часовика, что-то это должно значить. Сегодня есть все предпосылки подняться выше вчерашнего хая в 1552 пункта по мамбе, но тогда уж надо проходить и выше 1560, и выходить к 1570 - смогут наши совершить такой подвиг? - сомневаюсь, если честно, вчерашние заливы подсказывают самостоятельную игру, отличную от внешнего фона, пятница опять же...В общем торопыгам стоит сократить лонги на гэпе, терпеливым - у вчерашних хаев, а ждать уровни выше - это удел упертых)))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США уже 4-й день подряд завершили торги ростом. Конечно, можно притянуть этот оптимизм к совместной операции Центробанков по предоставлению ликвидности и возможному улучшению ситуации на долговом рынке еврозоны, но на наш взгляд было все более прозаично. Дело в том, что в Америке в пятницу одновременно истекает срок действия квартальных опционов и фьючерсов на индексы и акции (Quadruple Witching Day) – думаю это и есть истинная причина ажиотажного подъема на фоне удручающей статистики. В Штатах вчера наблюдались продажи крупных пакетов путов в ETF-фондах открытых в конце августа и начале сентября, что может быть истолковано как растущий оптимизм среди инвесторов, либо как отказ от «медвежьих» позиций. Кстати, объемы торгов вчера на Уолл-стрит почти по всем секторам акций были на 25-50% ниже среднегодовых.

Вышедшая вчера макростатистика показала, что индекс деловой активности в производственном секторе штата Нью-Йорк в сентябре снизился до -8,8 п. против -7,7 (прогноз: рост показателя до -3,9%). В августе базовый индекс потребительских цен в США вырос на 0,2%, увеличившись на 2% г/г – максимальные темпы роста с ноября 2008 года. Число первичных обращений за пособием по безработице поднялось на 11 тыс. до 428 тыс. – максимальный уровень с конца июня. Не думаю, что глобальные игроки на фоне роста биржевых индексов не видят сползания американской экономики в новую рецессию.

Вчера определенную поддержку фондовых индикаторам в Европе и США оказало сообщение о том, что ЕЦБ предоставит европейским банкам долларовую ликвидность в рамках трех кредитных операций сроком на три месяца. Цель акции? Ослабление напряженности на рынке межбанковского кредитования в еврозоне. А с чего вдруг такие внезапные экстренные меры? Помнится, подобные действия были отмечены в жесткую фазу финансового кризиса 2008 года. Думаю, без афиширования истинных проблем европейских банков, сейчас проходят плановые мероприятия по подготовке к контролируемому банкротству Греции этой осенью.

В пятницу мы ждем открытия торгов на российских биржах в плюсовой зоне. Вчера вечером индекс ММВБ завершил торги на уровне (1525 п.) наклонной поддержки растущей формации. Вчерашнее нейтральное закрытие торгов в Бразилии, невнятная утренняя динамика торгов во фьючерсе на S&P(+0,12%) и отсутствие поступательного движения вверх по паре EUR/USD(1,3860) не дают сегодня преимуществ ни биржевым «быкам», ни «медведям». Но на выходные лучше уйти без позиций, так как на биржах в Штатах растет вероятность коррекции. Думаю, торги днем на ММВБ будут достаточно скучными, поскольку самая важная статистика из США выходит только 17-55. Это будет сентябрьский индекс потребительских настроений от университета Мичигана (прогноз: 56,6 п.), который является опережающим экономическим индикатором. Не стоит также забывать, что в пятницу состоится неформальный саммит министров финансов ЕС во Вроцлаве, в ходе которого будут обсуждаться варианты выхода из сложившегося долгового кризиса.

0 0
Теги: S&P500, Ванута, казначейские облигации США, Механизатор, ММВБ, операция Твист, Потавин, прессрелизы ЕЦБ, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)